Муниципалитет «подвесил» концессию по теплосетям

Дата:

У города — отличное от концессионера видение ее реализации.

В настоящее время идут непростые переговоры между мэрией Новосибирска и ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) по поводу реализации ранее анонсированной большой концессии по части теплосетей. Напомним, ранее и СГК, и городские власти сообщали, что концессионер, отказываясь от обслуживания котельных, в обмен берет шефство над всеми городскими теплосетями. Как сообщают в СГК, расторжение малых концессий уже состоялось.

 Мы получили уведомление с предложением о расторжении двух малых концессионных соглашений,  говорит директор новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.  Прежде, чем заключить большое общее соглашение, надо было расторгнуть два предыдущих. Правда, мы предлагали несколько другой алгоритм расторжения. Муниципалитет предлагает через компенсацию возмещения ущерба заплатить деньги и расторгнуть. Как дальше будем работать, какое решение будет принято, у меня пока ответа нет.

Старые концессии сдерживают новую

Ответа о перспективах большого концессионного соглашения не дают и в муниципалитете.

 Пока идет обсуждение,  сообщает заместитель начальника департамента энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска Владимир Ткаченко.  Окончательного решения нет.

О концессионном тупике известно и представительной власти города.

 Этот вопрос мы неоднократно обсуждали на комиссии,  говорит председатель комиссии горсовета по городскому хозяйству Игорь Кудин.  Сейчас идет переговорный процесс. Понятно, что риски очевидны для всех. Но все равно какое-то будет принято решение. Но необходимость закрытия текущей концессии очевидна.

Мэрия Новосибирска и СГК пересматривают концессии

В то же время сложившаяся ситуация вызывает опасение общественности.

 Я узнал, что собрались расторгнуть концессию по котельным,  говорит эксперт рынка энергетики и ЖКХ Сергей Бухаров.  Каким образом вы собираетесь организовать эксплуатацию котельных, в частности обеспечить МУП «Энергия» оборотным капиталом? Там до 400 млн рублей у вас покупки от ведомственных котельных. Если СГК откажется, то рухнет котел, который сделали в 2005 году, тариф вырастет на десятки процентов. Это угроза надежности и доступности теплоснабжения для новосибирцев.

Непонятны пока перспективы проекта альтернативной котельной, с которым СГК также выходила к муниципалитету в 2018 году.

 Средств, которые сейчас есть в компании, хватает только на аварийно-восстановительный ремонт,  говорит Андрей Колмаков.  В рамках альтернативной котельной можно было бы осуществить 1,5-2 млрд залповых вбросов в теплосети города. У нас это предложение было сформулировано еще в прошлом году. Пока оно стоит на паузе. Там как раз такие суммы фигурируют на протяжении десяти лет. Какой это эффект даст, сейчас надо будет по-новому пересчитывать. Но сегодня мы ремонтируем 0,7%. Другого пока ничего предложить не можем.

По информации ООО «Сибирская генерирующая компания», в текущем году выявлены 1107 дефектов на теплосетях Новосибирска, устранены 929, почти 200 дефектов находятся на стадии устранения. Наибольшее число дефектов выявлено на магистральных сетях больших диаметров.

Фото: pixabay.com, автор- skorchanov

0
0

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска демпингуют в надежде найти покупателя на новостройки

Средний размер дисконта при продаже квартиры в новостройках Новосибирска в июле составил почти 8%. Об этом сообщил сервис цифровой аналитики для девелоперов «Объектив.РФ», проанализировав данные по сделкам на рынке первичного жилья в 10 регионах России.

— 42,9% сделок по покупке квартиры в Новосибирск проходили с дисконтом. Средний размер скидки, которую предлагали застройщики, составил 860 тысяч рублей, — уточнили редакции Infopro54 в пресс-службе компании.

Читать полностью

«Технопром-2026» примет III Международный форум сотрудничества Россия — Африка

По словам представителей Центра, взаимодействие между Россией и африканскими странами сегодня выходит далеко за рамки официальных дипломатических контактов. Речь идет о реальных университетских программах, подготовке кадров, запуске новых учебных площадок и прямых соглашениях между организациями. Площадка в Новосибирске призвана стать точкой роста для таких проектов. Востребованность повестки подтверждает большое число зарегистрированных участников из африканских государств: чиновников профильных ведомств, дипломатов, парламентариев, руководителей высших учебных заведений. Ожидается приезд более двадцати гостей из Того, Ганы, Сьерра-Леоне, Намибии, Нигера и других стран.

Ключевая цель встречи — не просто дискуссия, а выработка практических механизмов. Участники намерены обсудить, какие кадры требуются африканской экономике, какую роль могут сыграть российские вузы в их обучении, какие совместные начинания уже показали результат и как вывести их на новый уровень.

Читать полностью

95% новосибирцев считают своим долгом защищать старших от киберугроз

МТС совместно с платформой Авито обнародовали итоги исследования уровня цифровой грамотности среди россиян. Выяснилось, что примерно каждый третий житель Новосибирска выходит в онлайн для совершения сделок несколько раз в месяц, а 14% опрошенных пользуются такими услугами ежедневно. При этом подавляющее большинство сибиряков (95%) подчёркивают важность защиты пожилых людей в цифровом пространстве, а три четверти респондентов верят, что IT-компании способны обучать их через конкретные рекомендации.

Участники опроса в возрасте от 18 до 44 лет чаще всего советуют старшим родственникам не раскрывать личную информацию посторонним — такой ответ дали 44%. Чуть меньше (43%) рекомендуют избегать сомнительных ссылок в письмах и сообщениях, а 38% призывают не делиться данными с незнакомцами. Также популярны советы не вносить предоплату при онлайн-покупках (27%), использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию (24%), покупать лишь на проверенных ресурсах (26%) и не открывать доступ к своим аккаунтам даже родным (22%).

Читать полностью

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью

На площадке Технопрома пройдет чествование победительниц конкурса «Академина»

Софья Ковалевская стала первой в мире женщиной-профессором математики. Мария Склодовская-Кюри предложила понятие «радиоактивность». Работы Лизы Мейтнер способствовали обнаружению явления расщепления атомных ядер. Зинаида Ермольева разработала советский вариант пенициллина. Женщин-исследователей с мировой известностью множество, и их открытия продвинули человечество по пути развития.

Тем не менее неравенство между полами остается заметным, особенно на высших ступенях научной карьеры. Ключевая цель конкурса — привлечь внимание к данной проблеме. Успехи молодых ученых-женщин не должны оставаться незамеченными: их работа заслуживает общественного признания и широкой огласки.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности