«Мусорную» концессию размораживают со второй попытки

Дата:

Выйти из нее без штрафов не получилось. Речь может идти о сумме до 300 млн рублей.

В областном правительстве заявили о грядущей разморозке мусорной концессии. Это уже вторая попытка разморозки, до этого она предпринималась в октябре во время визита в Новосибирскую область учредителя компании-концессионера ГК «ВИС», федерального регоператора и их встречи с представителями власти. В настоящее время идут изыскательные работы на участке под строительство предполагаемого мусорного полигона. Об этом на заключительной годовой пресс-конференции сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Мусорную» концессию разморозят

По словам главы региона, вариантов выхода из соглашения и заключения нового договора, не повлекших штрафных санкций, стороны найти не смогли. Напомним, по условиям концессии, инициатору расторжения договора грозят санкции до 300 млн рублей.

— Согласились на «разморозку» с принципиальным условием, что в тексте соглашения должно быть прописано намерение сторон реализовывать концессию на основе тех предложений, что были высказаны на рабочей группе Законодательного собрания в конце 2018 года,  говорит губернатор.  Мы зафиксировали основные изменения, которые должны быть внесены в проект реализации концессии.

Напомним, что предложения рабочей группы касались, во-первых, перемены места объекта, во-вторых, изменений его стоимости.

Область меняет концессию через суд

В настоящее время о готовности разморозки говорит и вторая сторона договора  ГК «ВИС». Однако, как считают в «ВИС», затягивание разморозки наблюдается со стороны регионального правительства.

— Мы потратили много времени и сил на процесс «разморозки» мусорной концессии,  ранее на пресс-конференции концессионера и компании-регоператора сообщал гендиректор ГК Кирилл Гапеев   Я ожидал, что подпишем соглашение о «разморозке» в октябре-декабре. Сейчас я жду, что подпишем в январе. Мы готовы, хоть и не привыкли столько ждать, мы привыкли действовать. Принципиальное соглашение с правительством области по условиям «разморозки» достигнуто. Но документы до сих пор находятся на согласовании. Это, конечно, не есть положительный результат. Мы достаточно серьезно оцениваем перспективы развития отрасли, поэтому приняли решение войти в эти проекты.

«ВИС» страхует регоператора новой техникой и контейнерами

В компании согласны с переносом места строительства объекта и изменением стоимости. Однако по второму пункту в ГК «ВИС» делают некоторые оговорки

— Вообще, стоимость самого концессионного соглашения определяется по результатам проектирования, проходит государственную экспертизу и ценовой аудит, тогда и возникает будущая цена,  поясняют в компании-концессионере.  Задание на проектирование согласовывается опять-таки министерством ЖКХ. Соответственно, то разумное, что будет нам предложено, в минЖКХ согласовано, пройдет ценовой аудит или Главгосэкспертизу  там и будет определена стоимость.

По торгам на перевозку ТКО определяется победитель

Спикер регионального парламента Андрей Шимкив вчера на итоговой пресс-конференции отметил, что позиция заксобрания по концессиям не менялась со времени обсуждения четвертого моста.

— Практически все наши перевозчики были отодвинуты в сторону. Я считаю, что в принципе неправильно, когда местный бизнес отодвигают. С нового года придет новый перевозчик, который выиграл у них все тендерные процедуры. В результате департамент по тарифам обязан был внести коррективы и снизить тариф. Вместо 88-59 рублей. Ребята сами себя перехитрили в очередной раз. Насколько качественно они смогут оказывать услугу за эти деньги — жизнь покажет, — заявил он, отвечая на вопросы журналистов. — Пока чего-то прорывного на ниве работы с мусором не видно. Как вы помните, наши основные требования по мусорной концессии — сокращение срока с 49 до 25 лет, снижение стоимости оборудования с 6 до 3,5-4 млрд рублей. Соответственно, вся концессия станет дешевле. Но пока мы даже не видим подвижек с вывозом мусора. Поэтому говорить о «разморозке» концессии… Давайте сначала Новый год переживем, посмотрим, как они справятся с вывозом мусора и что будет дальше.

ГК «ВИС» получит еще одну концессию в Новосибирской области

Напомним, что приостановке концессии предшествовал судебный процесс. Региональное правительство в лице министра ЖКХ и концессионер в лице своей дочерней компании ООО «Экология–Новосибирск» в конце 2018 года подали встречные иски, которые через полгода отозвали, после чего концессия оказалась в подвешенном состоянии.

Фото: pixabay.com, автор- PublicDomainPictures

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Проекты промышленной кооперации в Сибири мониторит полпредство

Развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений РСПП.

Наиболее заметным примером выстраивания промышленной кооперации в округе стало строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Высокотехнологичное оборудование для комплекса практически полностью создано в нашей стране. В работе по его конструированию и изготовлению участвовало более 1,5 тысяч компаний из разных регионов России — из Новосибирска, Томска, Белгорода, Казани, Челябинска и Москвы.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности