На площади Маркса появится новый гостиничный комплекс

Дата:

Он будет построен вместо ДК «Сибсельмаш».

На месте ДК «Сибсельмаш» будет построен новый торгово-гостиничный комплекс. Уже есть соответствующая инициатива частного инвестора (омская компания ООО «АСК»). Об этом сообщил в ходе пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть. О какой компании идет речь — глава города не уточнил.

— Новый торгово-гостиничный комплекс должен завершать собой, во-первых, площадь Карла Маркса, — рассказывает мэр о будущем проекте. — Во-вторых, там должна открываться хорошая панорама с проспекта Маркса, практически начиная от Октябрьского моста. Не сразу утвердили проект. Было очень много споров, отвергнуты несколько вариантов. Мы считаем, что площадь Маркса надо оформлять, выводить из этого состояния, в котором она оказалась в 90-е годы, когда все было занято несанкционированной торговлей. Сегодня остатки всего этого присутствуют. Мы намерены в этом направлении продолжать работу, прежде всего, в рамках подготовки к Молодежному чемпионату мира по хоккею-2023.

Площадь Маркса предложено сделать пешеходной

Что касается находящегося на месте будущего комплекса ДК, то, по словам главы города, сноса ему не избежать. Здание последние годы не использовалось, за это время сильно обветшало и стало непригодным к эксплуатации.

Пока проект находится в стадии разработки. Напомним, в январе 2020 года архитектурная компания ООО «АР.ТЭГО» представляла мэрии Новосибирска проект переустройства площади Карла Маркса. На месте ДК «Сибсельмаш» архитекторы прорисовали остров-плаза, каменное каре из четырех отдельно стоящих зданий, рассеченное пешеходными дорожками.

По мнению эксперта, учредителя АО «Трансервис», группы компаний TS Group Александра Бойко, даже без приближения к конкретным параметрам проекта, он, мягко говоря, рискует оказаться проблемным для своего инвестора и города в целом. Один из аргументов касается самого места реализации.

В строительстве, как и в торговле, существует правило: лучше не строить нигде, чем строить где попало, говорит он. А на площади вскоре собираются, наконец, открыть гостиницу «Турист», которая была заморожена 50 лет. Только омичам непонятно, почему на таком «классном» месте никто не строит отель? Да потому что сюда люди и бесплатно не пойдут, а платно тем более. Что там делать? Что туда может потянуть? Это депрессивный район, где ничего нет. 90% гостей приезжают в Новосибирск из Москвы. Зачем москвич туда поедет? Ну, есть там метро, так оно и на площади Ленина есть. Может, аэропорт ближе, но потом куда?

Напомним, за потенциальным торгово-гостиничным комплексом вдоль улицы Покрышкина сейчас находится многоуровневая круглосуточная автостоянка.

«Турист» получит медицинскую изюминку

 Второй аргумент, вытекающий из первого: популярности месту не добавит даже предстоящий молодежный турнир.

Чемпионат сколько дней будет проходить? 10 дней максимум, рассуждает собеседник редакции. Чемпионат молодежный — это вообще ни о чем. Приедут 10 команд по 30 человек. Пусть даже все привезут родителей 600. Пусть приедут журналисты. Чтобы разместить 900-1200 человек на 10 ночей строить гостиницу? Да ради этого никто не будет даже постельное белье менять на новое — какое есть, на том и переночуют. Чтобы кто-то приехал, мы должны этот чемпионат 3 года ежедневно усиленно пиарить, вкладывая ежегодно десятки миллионов рублей в рекламу города. Это не то событие, чтобы строить гостиницу.

Наконец, сам гостиничный бизнес, даже в комплекте с торговой составляющей, по мнению эксперта, в настоящее время является убыточным, за исключением ряда наиболее крупных городов, мировых столиц.

Самый дешевый объект обойдется в сумму от 1 млрд. Гостиничная недвижимость последняя, в которую люди сегодня вкладывают деньги, потому что средняя доходность в отрасли в мире 6,5% до налогообложений, уплаты арендных платежей и банковских процентов. Вы должны вообще денег дать, чтобы человек в этот бизнес пошел он планово-убыточный. Может, хотят построить торгово-развлекательный центр с гостиницей? В таком формате — да, под него можно привлечь кредит под 3-5%, но под него есть «лазейка», что гостиничный объем должен занимать не менее 10%.

Здание ДК «Сибсельмаш» возводилось как дом культуры крупного одноименного оборонного предприятия города Новосибирска. Строительство ДК началось в начале 1980-х годов, но в 1990-х было прекращено из-за финансовых проблем, возникших у завода. В последующем здание несколько раз перепродавалось разным финансовым структурам, но так и не было достроено. В настоящее время сооружение периодически используется как крытая пейнтбольная площадка, небольшую часть подвала занимает действующая газовая котельная, но само здание заброшено уже почти 15 лет и доступно для свободного посещения.

На территории площади Карла Маркса сейчас работает отель «Миротель». Его официальное открытие состоялось 31 января 2017 года. Номерной фонд отеля включает 111 номеров. Инвестиции в проект составили более 800 млн. рублей. В отеле работают 3 конференц-зала. Гостиница «Турист», которую инвестор — омская компания ООО «АСК» — обещал достроить к молодежному хоккейному чемпионату, будет включать в себя апарт-отель на 265 номеров длительного проживания, трехзальный конгресс-центр с главным залом на 700 мест и разнообразные коммерческие площади, кластер медицинских учреждений, HORECA и коммерческие площади. Объем инвестиций в проект в ценах 2018 года — 1 млрд рублей.

Пока не решен вопрос с еще одним долгостроем на площади — второй частью ТЦ «Подсолнух».

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Новосибирск

Теги : туризм

3
0

Аренда загородных домов в Новосибирской области за год подешевела на 8,4%

Средняя ставка аренды загородного дома в Новосибирской области в июле 2026 года составила 57,5 тысячи рублей в месяц. Это на 8,4% меньше по сравнению с июлем 2025 года. К таким выводам пришли аналитики Домклик.

Аренда в регионе оказалась дороже среднероссийской почти на 10 тысяч рублей (средний показатель по 22 регионам — 47,7 тыс. рублей). При этом арендаторы предпочитают снимать дома, средняя площадь которых составляет 128 квадратных метров — это второй по величине показатель среди всех регионов в исследовании. Больше только в Иркутской области (130 кв. м).

Читать полностью

Льготная ипотека в Новосибирской области выросла на 54% в июне

В июне жители Новосибирской области стали чаще брать льготную ипотеку: за месяц оформлено 1 054 таких кредита (+54% к маю) на общую сумму 5,89 млрд рублей (+53% к маю). Средний чек составил 5,59 млн рублей при среднем сроке 335 месяцев — это чуть выше, чем в мае, но пока уступает среднероссийскому показателю (6,08 млн рублей). К таким выводам пришли аналитики Объединённого Кредитного Бюро (ОКБ).

За первое полугодие в регионе оформлено 4,86 тыс. льготных ипотек на 26,83 млрд рублей — это 1,7 новых кредита на каждую тысячу жителей.

Читать полностью

Новосибирская область стала лидером СФО по реализации квартир должников

Новосибирская область заняла четвертое место в России по количеству реализованных квартир должников. За первое полугодие 2026 года в регионе успешно продано 46 жилых помещений. Это на 28 объектов недвижимости больше по сравнению с первым полугодием 2025 года, следует из данных коллекторского агентства «Долговой консультант». Совокупная стоимость реализованного жилья составила 135 млн рублей.

Регион стал абсолютным лидером в Сибири по активности взыскания залогового жилья. Помимо Омской области (9 объектов), позади остались Алтайский край (18 сделок, –5% к прошлому году), Кемеровская область (15 сделок, +66%) и Республика Хакасия (14 сделок, рост в 2,8 раза). Ближе всего к Новосибирску подошли Красноярский край и Иркутская область, где продано по 33 объекта, однако и там отставание от Новосибирской области составляет 13 сделок. При этом Иркутская область показала двукратный рост (+106%), но по абсолютному числу сделок уступила Новосибирской области.

Читать полностью

Рынок «разрыва ожиданий»: спрос на коммерческие помещения кратно сократился в Новосибирске

Рынок коммерческой недвижимости Новосибирска замер в инвестиционной фазе. Застройщики практически перестали закладывать новые чисто коммерческие объекты, переориентируясь на сервисные форматы в жилых комплексах. Об этом говорят ведущие эксперты агентства недвижимости «Жилфонд».

Строительный рынок столицы Сибири переживает сложные времена. На фоне кризисных явлений объем запуска новых проектов возведения многоквартирных домов в первой половине 2026 года в городе упал на 18%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области сократился на треть в первом полугодии

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области зафиксировано значительное снижение объёмов жилищного строительства. Общий объём введённого жилья составил 789 тысяч квадратных метров, что на 36% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным Циан, объём ИЖС сократился на 43%, что составило 415 тысяч квадратных метров введённого жилья.

Читать полностью

Заброшенный профилакторий «Нива» под Новосибирском купила компания «Альянс»

В Новосибирской области подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего профилактория «Нива». Покупателем стало ООО «Альянс», которое было признано единственным участником торгов.

На продажу выставлялся земельный участок площадью 9,3 га и расположенные на нём объекты недвижимости. В состав лота вошли четырехэтажное здание профилактория площадью почти 3,9 тыс. кв. м, котельная, коммунальные сооружения, а также пожарный водоем и объездная дорога. Общая площадь строений составляла 4 061,6 кв. м, а протяженность инженерных сетей — 2 037 метров.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности