На участке за ГПНТБ могут разрешить построить жилье

Дата:

Если девелопер согласится принять участие в возведении нового здания библиотеки.

— Расширения ГПНТБ (Государственной публичной научно-технической библиотекой Сибирского отделения РАН) только за счет федеральных денег сегодня добиться не получится из-за изменения принципа финансирования проектов (Ранее министр сообщал, что основным требованием и условием участия федерального финансирования в реализации проекта является привлечение к его реализации рыночных партнеров. — Ред.). Любой запрос в федеральный бюджет должен подкрепляться региональными инвестициями и привлечением коммерческого партнера, — сообщил на брифинге министр науки и инноваций Новосибирской области Вадим Васильев.

Он уточнил, что уже около двух месяцев министерство ведет проработку механизма финансирования проекта.

— Сейчас обсуждаются концептуальные предложения с девелоперами, составляется мастер-план, по поводу того, как добавить площадей ГПНТБ за счет бизнеса. Чтобы бизнес зашел в проект, ему нужны квадратные метры, — уточнил министр. — Участок за ГПНТБ большой, и он позволяет не только построить второе здание библиотеки, но и возвести отдельно стоящий жилой дом. К сожалению, не всегда нам удается найти таких людей, которые за счет собственных средств финансируют подобные проекты, как, например, в НГУ (Виктор Харитонин, председатель совета директоров ПАО «Фармстандарт» в 2021 году подарил НГУ 4 млрд рублей. — Ред.).

Как ранее редакции комментировал собственник группы «Мета» Владимир Мартыненков, площадку в 300-500 метрах от станции метро «Октябрьская» вполне можно назвать новосибирским вариантом Манхэттена, где застройщики могут реализовывать очень амбициозные проекты. В частности, именно в этой локации сейчас активно строятся дома высотой более 30 этажей.

Напомним, в феврале 2019 года правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и Росимущество приняли решение об изъятии земли на улице Восход в Новосибирске. Речь шла об участке площадью 0,83 га в Октябрьском районе за ГПНТБ, где планировалось построить вторую очередь библиотеки. Этот проект был включен в план развития новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». Тем не менее участок был передан агентству ДОМ.РФ под жилищное строительство. ГПНТБ оспаривала это решение в судах. В итоге участок был снят с торгов.

Научная библиотека Новосибирска отбила участок, который забирали под жилищное строительство

В июле 2022 года правительство Новосибирской области сообщило, что участок площадью 8398 кв. м по адресу ул. Восход, 15 снова выделен Территориальным управлением Росимущества под строительство второй очереди ГПНТБ, предусмотренное проектом «Академгородок 2.0». Существующее книгохранилище библиотеки заполнено на 98%, его оставшиеся резервы будут использованы в течение двух лет. Новый корпус будет работать круглосуточно. Здесь установят оборудование компактного хранения, автоматизированную монорельсовую систему адресной доставки книг из разных зданий и интеллектуальную систему управления всеми системами жизнеобеспечения по технологии «умный дом». В корпусе также разместятся зоны коворкинга, мультимедийный центр, отделы консервации и реставрации редких книг и рукописей, детский технопарк, цифровые лаборатории, студии видео- и звукозаписи, конгресс-центр, уточнялось в сообщении.

Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН (ГПНТБ) построена в 1966 году. Это информационный центр федерального значения и государственный универсальный депозитарий Сибири и Дальнего Востока. По количеству ресурсов библиотека стала одним из крупнейших универсальных хранилищ в России. Собранный фонд редких книг и рукописей — один из важнейших памятников российской культуры. Сегодня ГПНТБ включает в себя пять надземных этажей и четыре подземных, предназначенных для книгохранилища.

 

Ранее редакция сообщала о том, что в районе станции метро «Октябрьская» могут построить небоскреб в 60 этажей.

Макет библиотеки — из группы правительства Новосибирской области «ВКонтакте»

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Бизнес Кемеровской области в лидерах по ЭКГ-рейтингу в Сибири

Все регионы Сибири включились в работу с ЭКГ-рейтингом и приняли соответствующие законы. По уровню правовой базы Сибирь в настоящий момент уступает только Центральному федеральному округу. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев на встрече с коллегой из ЦФО Игорем Щёголевым в рамках ПМЭФ-2026.

Как сообщили в полпредстве, в тройку лидеров ЭКГ-рейтинга в Сибири вошли предприятия из трёх регионов округа. Наивысшие показатели продемонстрировали компании из Кемеровской области — 126 баллов из 170 возможных, Красноярского края — 119 баллов и Иркутской области — 116 баллов.

Читать полностью

Роман Бурдин: Социальная архитектура — это искусство не допускать «пожары»

Министр региональной политики Новосибирской области Роман Бурдин прокомментировал в чем смысл «социальной архитектуры» и «социальных архитекторов». Этот вопрос обсуждался на совместном семинаре ведомства с Российским обществом «Знание»:

—  Зачем придумывают сложные термины вроде «социальной архитектуры»? Разве не достаточно просто ремонтировать дворы, благоустраивать города/сёла и вовремя платить пособия?

Читать полностью

Telegram-каналы сообщают, что вице-губернатора Новосибирской области Юрия Петухова задержали в Москве

Днем 4 июня ряд Telegram-каналов распространили информацию о том, что в Москве якобы задержали первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрия Петухова. Авторы публикаций ссылаются на свои источники. Возможные причины задержания не называются.

Местные силовики информацию не подтверждают, но и не опровергают, подчеркивая, что не располагают информацией. Редакция Infopro54 связалась с заместителем руководителя администрации губернатора, руководителем департамента информационной политики Новосибирской области Сергеем Нешумовым. Он назвал информацию о задержании вбросом.

Читать полностью

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса. НЕО — собственная разработка Сбера.

Впервые терминал был представлен 4 июня на ПМЭФ-2026. До конца года Сбер планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте банка.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности