Новосибирск и Камбоджа договариваются

Дата:

В рамках форума «Азиатские встречи» планируется подписание ряда соглашений.

 В советское время у нас были достаточно тесные контакты со странами Юго-Восточной Азии, они покупали нашу продукцию, — напомнил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько на пресс-конференции в ТАСС.  Эти контакты мы пытаемся восстановить. Например, по результатам форума «Азиатские встречи» в 2016 году подписали соглашение о побратимстве Новосибирска с Улан-Батором. Сотрудничество со столицами других стран, кроме экономических выгод, помогает Новосибирску укреплять свой статус столицы Сибири.

Одним из направлений сотрудничества Новосибирска и Королевства Камбоджа станет развитие туристических связей. Эту инициативу неоднократно озвучивали представители Новосибирской ассоциации туристических организаций (НАТО).

Сибиряки «дичают»

 Ангкор-Ват в год посещают около 15 млн туристов со всего мира,  рассказывает Люлько.  Есть интерес к этому направлению и со стороны компаний НАТО. К нам приезжает ректор Ангкорского университета, он хорошо говорит по-русски, и мы надеемся, что он поможет в плане организации более массового туризма в эту страну. Камбоджийцы, в свою очередь, высказывают большой интерес к Новосибирску. Он вошел в число наиболее посещаемых иностранцами городов России после Москвы и Санкт-Петербурга. Надеемся, что и туристы из Юго-Восточных стран тоже будут к нам приезжать.

В плане развития туризма по данным направлениям, по словам начальника департамента, большие надежды возлагаются на компанию S7, которая является самым крупным перевозчиком в страны Юго-Восточной Азии.

Другой аспект сотрудничества касается развития бизнес-связей. В частности, речь идет о создании в Новосибирске филиала Российско-Камбоджийского дома.

 Российско-Камбоджийский торговый дом был зарегистрирован на территории Камбоджи по итогам прошлогоднего форума,  рассказывает президент Сибирской ассоциации международного сотрудничества Павел Островерхов.  Дом заключил соглашение о создании площадки на территории Новосибирска. Его руководители хотят создать в Новосибирске структуру, которая работала бы в законодательном поле России. Он будет оказывать услуги предпринимателям.

Пока, по словам Островерхова, окончательный статус российского подразделения Дома не определен — будет это филиал или представительство.

 Форму определит соглашение. Работать можно хоть сейчас: рассматривать обращения новосибирских предпринимателей, планирующих выйти на рынок Камбоджи,  говорит президент Сибирской ассоциации международного сотрудничества, которая сейчас представляет интересы королевства в Новосибирске.

Еще один торговый аспект побратимства касается продвижения на рынок Камбоджи разработок новосибирских предприятий: ООО «Элтекс», производственной компании ООО «Город мастеров», торгово-производственного холдинга ООО «С2 Групп» (S2Groupe) и некоторых других.

— Камбоджийский бизнес заинтересован в заключении договоров с этими компаниями,  говорит Александр Люлько.  Бизнесменам королевства интересны технологии по переработке вторсырья и твердых бытовых отходов, решения экологических вопросов. Кроме того, Камбоджа активно строится. Некоторые города напоминают сплошную строительную площадку, так что камбоджийцы заинтересованы в любой продукции, начиная от арматуры и заканчивая телекоммуникационным оборудованием. В основном у них на рынке сейчас представлена китайская продукция, но они бы хотели расширить ассортимент, чтобы сформировать определенную конкуренцию.

«Элтекс» нацелился на 30% российского рынка

Знаковым направлением сотрудничества, по мнению участников пресс-конференции, также должно стать взаимодействие на образовательном рынке.

 Когда мы принимали наших зарубежных друзей, то увидели, что все они интересуются образованием,  говорит Александр Люлько.  Потенциал сотрудничества в этой области просто огромный. Новосибирск — не только всемирно известный город науки, но и город, где можно получить хорошее образование. К тому же это укрепляет рейтинг наших вузов. По рейтингу мы идем сразу после МГУ, а по некоторым рейтингам даже его превосходим.

Гостиницы для спортсменов могут превратиться в кампус для студентов

По словам председателя Совета ректоров вузов Новосибирской области Николая Пустового, у вузов области уже есть определенные наработки в плане продвижения образования на зарубежные рынки: в Китай, Монголию и ряд других государств.

 Нам бы хотелось, чтобы количество иностранных студентов в наших вузах увеличивалось, — говорит Пустовой.  Нам нужно продвигать русский язык. Мы подписали соглашение с Монголией, что в каждый аймак будет направлен носитель русского языка. С китайцами это вопрос тоже решаемый: наши преподаватели с удовольствием едут в КНР. Во Вьетнаме русский язык тоже продвинут. При подписании соглашения с Камбоджой мы планируем обсуждать эти вопросы.

По информации мэрии Новосибирска, форум пройдет с 28 по 30 августа. Во время «Азиатских встреч» стороны планируют подписать следующие соглашения и договоры: «О взаимопонимании и установлении дружеских связей между столицей Королевства Камбоджа Пномпенем и Новосибирском»; между Ангкорским университетом и Новосибирским государственным университетом экономики и управления; между МЧС Королевства Камбоджа и предприятием, осуществляющим поставку огнетушителей, огнеупорных защитных покрытий и другой противопожарной продукции; соглашение между МЧС Королевства Камбоджа и Новосибирским авиаремонтным заводом о подготовке кадров для обслуживания вертолетной техники; о сотрудничестве и взаимодействии в сфере туристской деятельности между Королевством Камбоджа и туристической компанией «Олимпия-Райзен Сибирь» и другие.

Фото автора

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Собственные доходы Новосибирской области оказались ниже плана

По итогам первого полугодия 2026 года областной бюджет Новосибирской области сохранил положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, однако темпы прироста собственных доходов оказались ниже запланированных.

По данным регионального Минфина, с начала 2026 года в областную казну поступило 44,2% от годового плана в 326,8 млрд рублей. Общий объем доходов составил 144,4 млрд рублей (за июнь поступило 28,7 млрд рублей). Для сравнения: в первом полугодии 2025 года поступление составило 132,8 млрд рублей, или 40,2% от утвержденного плана. В абсолютных цифрах доходы выросли на 11,6 млрд рублей. Исполнение годового плана увеличилось с 40,2% до 44,2% (прирост на 4 процентных пункта). Однако годовой план на 2026 год был утвержден на 3,6 млрд рублей ниже, чем в 2025-м.

Читать полностью

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности