Новосибирск получит дополнительно на ремонт дорог 150 млн рублей

Дата:

С условием, что работы не уйдут под снег.

По линии двух министерств регионального правительства (Министерства транспорта и Министерства финансов) согласовано выделение Новосибирску на ремонт дорог 150 млн руб из областного бюджета. Об этом губернатор Андрей Травников объявил в ходе оперативного совещания. Ранее с соответствующей просьбой к правительству обращался мэр Новосибирска Анатолий Локоть, в ходе совещания пообещавший, что работы будут проведены своевременно и не «уйдут под снег». В ближайшее время мэрии областного центра и минтрансу предстоит согласовать перечень объектов для дорожных работ. Заказ работ по ремонту дорог предполагается у одного поставщика.

Андрей Травников: «дорожным подрядчикам требуются внимание и контролеры-няньки»

Напомним, на минувшей неделе губернатор области жестко раскритиковал работу муниципальных подрядчиков с дорожниками. В качестве основной причины гарантийных случаев при реализации программы БКАД назвали отсутствие контроля за работой подрядчиков со стороны заказчиков-муниципалитетов. Губернатор также поручил мэрии областного центра: приобрести мобильную лабораторию для исследований качества нового дорожного покрытия, цена вопроса —15 млн руб.

В предыдущие годы в Новосибирске отмечались случаи проведения дорожных работ с началом выпадения снега. В мэрии это объясняли поздним выделением средств с последующими конкурсными процедурами.

 

Ранее редакция сообщала, что на минувшей неделе в мэрии выбрали подрядчика для ремонта проспекта Дзержинского. А также о том, что новосибирские дороги под особым вниманием федеральной прокуратуры. 

Фото редакции

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

Читать полностью

В Новосибирске к 100-летию кинотеатра «Победа» создали его миниатюрную копию

В Новосибирске завершили работу над макетом одного из самых узнаваемых зданий города — кинотеатра «Победа». Эта миниатюрная копия стала частью экспозиции нового музея «Новосибирь в миниатюре».

Зданию кинотеатра в 2026 году исполнилось 100 лет. Жители города привыкли воспринимать его с фасада, который оформлен восьмиколонным портиком. Однако макет открыл неожиданный ракурс.

Читать полностью

Губернатор Травников представил концепцию «Технопрома» в Москве

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил концепцию XIII Международного форума «Технопром–2026», который традиционно пройдет в Новосибирске. Заседание оргкомитета прошло в Москве под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Участники определили главную тему события: «Российская наука — основа технологического лидерства».

Дмитрий Чернышенко отметил растущий интерес к площадке. В прошлом году участниками форума стали более 27 тысяч человек, что, по словам вице-премьера, подтверждает статус форума. В этом году в центре внимания окажутся национальные проекты и развитие промышленных кластеров.

Читать полностью

Контроль за выдачей разрешений на строительство в Новосибирске передают региону

На рассмотрение депутатов регионального парламента вынесен проект закона Новосибирской области о внесении изменений в закон о регулировании градостроительной деятельности. Как сообщил заместитель министра области Дмитрий Тимонов, полномочия правительства предлагается дополнить установлением порядка формирования и ведения реестра разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию.

По его словам, это требование федерального законодательства, которое должно вступить в силу с сентября 2026 года.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности