Новосибирская область на 30% увеличила доходы

Дата:

Частично на эту динамику повлияла низкая база 2020 года. Напомним, в первом квартале прошлого года экономика региона вошла в локдаун из-за коронавируса.

В первом полугодии 2021 года Новосибирская область получила доходы в размере 102 млрд, что на 30% больше показателей 2020 года. Об этом заявил на заседании правительства министр финансов региона Виталий Голубенко. Собственные доходы бюджета выросли на 27% и составили 72 млрд рублей. Основной рост продемонстрировали налог на прибыль (25,7 млрд рублей, +37%) и НДФЛ (19,9 млрд, +15,6%), налог на совокупный доход (7,6 млрд, +54%) и акцизы (10,4 млрд, +28%).

Чиновник подчеркнул, что рост поступлений шел по всем секторам экономики региона: обрабатывающее производство (+17%, +1,9 млрд), торговля (+44,7%, +4,1 млрд), финансовая и страховая деятельность (+38%, +1,8 млрд), операции с недвижимыми имуществом (+31%, +854 млн), строительство (+36%, +767 млн), транспорт и хранение (+2,6%, 105 млн).

Государственные и муниципальные контракты не успевают за ростом цен

— Как показал анализ, позитивная картина первого полугодия была обусловлена двумя факторами. Во-первых, уверенный восстановительный рост экономики в первом полугодии. Во-вторых, принятые федеральные решения, которые выражаются в отмене ЕНВД, плательщики которого перешли на «упрощенку», удвоение норматива распределение акцизов на нефтепродукты по сравнению с 2020 годом, а также эффект отсрочки по отмене авансовых платежей, которые правительство РФ принимало во втором квартале 2020 года, — комментирует Виталий Голубенко. —  То есть, глядя на высокие темпы роста собственных доходов, нужно иметь в виду эффект низкой базы прошлого года.

При этом он подчеркнул, что собственные доходы бюджета Новосибирской области показали рост не только по сравнению с пандемийным 2020-м, но и докарантинным 2019-м — на 20%.

Объем средств, поступивших в регион из федерального бюджета, вырос на 7 млрд рублей или на 32% — до 30 млрд. Речь в основном идет о средствах, которые пошли на ускорение строительства четвертого моста через Обь, на выплату семьям с детьми и на доплаты за классное руководство.

Хлебзаводы Сибири готовы «объявлять бойкот вплоть до остановки предприятий»

Что касается недоимки, то за полгода по налогам на физлиц (имущественный, транспортный) и НДФЛ она снизилась до 1,3 млрд рублей (-32%). По юрлицам недоимка, напротив, выросла. Однако, по словам Голубенко, в основном эта динамика была связана с нарушением сроков уплаты налогов на совокупный доход и имущество.

По расходам в первом полугодии бюджет профинансирован на 97 млрд (+20% или 17 млрд рублей к уровню прошлого года). Министр объяснил эту динамику увеличением целевого финансирования из федерального бюджета: 7,3 млрд — на строительство четвертого моста, 6,5 млрд — на поддержку семей с детьми, 1,6 млрд — на обеспечение медицинских организаций, 1,3 млрд — региональная доплата к пенсии. Исполнение бюджета по плану составило 47%.

— Что касается госдолга, то в 2021 год мы вошли с долгом 48,7 млрд (за 2020 год он вырос на 4,4 млрд из-за сложной ситуации в экономике). В первом полугодии долг удалось сократить на 1,5 млрд рублей — за счет погашения банковских кредитов и выплаты платежа по облигациям. В июле погашены еще 2 млрд задолженности. В итоге на начало второго полугодия в бюджете региона 20,7 млрд рублей приходились на облигации, 26,4 млрд — на бюджетные кредиты (под 0,1% годовых), — подчеркнул Виталий Голубенко. — В целом по итогам первого полугодия мы получили превышение доходов над расходами в размере 4,8 млрд рублей. Эти ресурсы станут заделом для финансирования расходов во втором полугодии. По нашим оценкам, бюджетная нагрузка по расходам во втором полугодии будет увеличиваться.

По данным Минфина, на 2021 год доходная часть бюджета Новосибирской области запланирована в размере 200,4 млрд рублей, расходная — 211,6 млрд, дефицит — 11,2 млрд.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Почти 10 миллионов рублей потратят власти Новосибирска на краску для разметки дорог

На официальном сайте Госзакупок Новосибирский МБУ «Центр организации дорожного движения» объявило аукцион на поставку материалов, необходимых для нанесения дорожной разметки.

Начальная стоимость контракта составляет 9 миллионов 891 тысячу рублей. Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 4 мая включительно. 5 мая планируется подвести окончательные итоги. При этом доставить краску полном объеме победитель аукциона должен будет до конца 2026 года. К этому времени дорожники получат 63 тонны краски по цене 157 рублей за килограмм.

Читать полностью

Вход без выхода: самозанятые новосибирцы опасаются проекта добровольного страхования

В Министерстве труда и социальной защиты РФ подвели промежуточные итоги пилотного проекта по добровольному страхованию самозанятых. Эксперимент, позволяющий получать выплаты по больничным листам, стартовал 1 января 2026 года и за первые три месяца в него вступило всего 0,2% россиян.

Если перевести процентное соотношение в цифры, то из 16 миллионов официально зарегистрированных самозанятых в проекте приняли участие 24900 самозанятых, а выплачивать взносы начали только 19700 из них. Таким образом, в фонд социального страхования поступило чуть более 25 миллионов рублей.

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

Проекты промышленной кооперации в Сибири мониторит полпредство

Развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений РСПП.

Наиболее заметным примером выстраивания промышленной кооперации в округе стало строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Высокотехнологичное оборудование для комплекса практически полностью создано в нашей стране. В работе по его конструированию и изготовлению участвовало более 1,5 тысяч компаний из разных регионов России — из Новосибирска, Томска, Белгорода, Казани, Челябинска и Москвы.

Читать полностью

Сроки разворота умной системы управления транспортом в НСО сдвинулись на три года

В 2027 году Новосибирская область планирует достичь первого уровня зрелости интеллектуальной транспортной системы. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко.

— На сегодняшний день в систему ИТС региона интегрированы 693 видеодетектора транспортных потоков и 156 светофорных объектов. По итогам 2027 года планируется подключить еще более 60 светофорных объектов совместно с детекторами, — добавил Мирошниченко.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности