Новосибирские садоводы столкнулись с нашествием бабочек-боярышниц

Дата:

Насекомых часто принимают за капустниц, однако бояться их не стоит, убеждает эксперт.

О пользе этих насекомых КП-Новосибирск рассказал ученый-биолог Алексей Яновский.

— Дачники по ошибке принимают их за капустниц. Но те в два раза мельче и на крыльях у них не темные полоски, а мелкие пятна. Как можно понять по названию, гусеницы боярышниц развиваются на диких ягодных кустарниках, — сообщил ученый. — Польза от нашествия этих бабочек – в опылении растений, в том числе трудноопыляемых бобовых. Наевшись нектара и после оплодотворения, самки отложат большое количество яиц повсюду. Так что возможно появление их гусениц на яблонях, рябинах, боярышнике, черемухе.

По словам биолога, бабочки-боярышницы служат кормом для птиц и рыб.

— Птицы, особенно воробьи, сейчас объедаются и кормят птенцов бабочками, обламывая их крылья. И у рыб на реках и озерах тоже пир. Хватают из глубины падающих на воду, умирающих в свой срок бабочек. Дело в том, что в жару бабочки нуждаются в частом питье и льнут к водоемам, лужам, а также скоплениям грязи, — объяснил Алексей Яновский.

Фото: flickr.com — Igor Milekhin

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Двух ученых-физиков приговорили за госизмену в Новосибирске

В Новосибирске вынесен приговор двум ученым, занимающимся исследованиями в области гиперзвука — Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину. Их признали виновными в государственной измене (ст. 275 УК РФ) и приговорили к 12,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также к ограничению свободы на 1,5 года. Об этом сообщил корреспондент «Ъ-Сибирь» из зала суда. До того как приговор вступит в законную силу, ученые будут находиться под домашним арестом. Представители защиты не стали давать комментариев по поводу решения суда.

Напомним, Валерий Звягинцев, научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН (ИТПМ СО РАН), был задержан в Новосибирске в апреле 2023 года. Он основал лабораторию «Аэрогазодинамика больших скоростей». Позже стало известно о задержании его коллеги и соавтора Владислава Галкина из Томска. Обоим предъявили обвинение в госизмене. Причиной возбуждения дела, по предварительным данным, стала публикация статьи о газовой динамике в зарубежном журнале. В октябре 2024 года начался суд над учеными.

Читать полностью

Летние подработки разогнали доход до 80 000 в Новосибирске

Специалисты сервиса по подбору персонала «Зарплата.ру» выяснили, какие временные заработки предлагают жителям Новосибирской области летом 2025 года. Оказалось, что большинство сезонных вакансий не требует долгого обучения, а работодатели начинают искать сотрудников на неполный день уже в начале весны. Тройка самых востребованных летних подработок выглядит так: курьер — 37% от всех сезонных вакансий, уборщик или уборщица — 23%, продавец-кассир или продавец-консультант — 4%.

Зарплаты на самых популярных летних вакансиях в Новосибирске:

Читать полностью

Машинам не уйти от камер: в НГТУ создали систему для отслеживания быстродвижущихся объектов

В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ-НЭТИ) создали программное обеспечение для выявления и отслеживания быстродвижущихся элементов в видеопотоке. Решение базируется на технологиях компьютерного зрения, нейросетевых моделях и алгоритмах мультиобъектного трекинга.

Программа предназначена для решения задач, требующих стабильной аналитики в сложных условиях съемки, таких как высокая скорость перемещения объектов, нечеткое изображение на кадрах и частичное перекрытие картинки. По словам Егора Антонянца, ассистента кафедры автоматизированных систем управления факультета автоматики и вычислительной техники, система способна обрабатывать видео в реальном времени и формировать траектории движения объектов, сохраняя их идентификаторы между кадрами.

Читать полностью

Инженер из НГТУ создал портативный влагомер для зерна

Студент четвертого курса факультета автоматики и вычислительной техники Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Егор Чикулаев создал портативный влагомер для измерения влажности зерна. Устройство работает на основе диэлькометрического метода, который определяет содержание влаги по изменению диэлектрической проницаемости материала.

Отличительная черта новосибирской разработки — высокая точность: прибор обеспечивает абсолютную погрешность измерения не более ±0,5%, а типичное значение составляет ±0,25%. Добиться таких показателей удалось за счет продуманной конструкции емкостного датчика и оптимальных схемотехнических решений.

Читать полностью

Новосибирские эксперты рассказали о древних находках на территории области

Под Новосибирском, в метро и под дачами, спрятан огромный архив датированный сотнями миллионов лет. Гладкие мраморные стены станций метро — фрагменты доисторического морского дна возрастом 440 миллионов лет, когда здесь плескались теплые тропические воды. Цементные заводы, включая Искитимский, используют чистый известняк, сформировавшийся в древних рифовых экосистемах, подобных Большому Барьерному рифу, об этом рассказала заведующая филиалом Музея природы Вера Журавлева изданию Atas.info.

Особенно активно отложения накапливались в девонский период (400–350 млн лет назад), когда территория Новосибирской области была мелководным морем с богатой жизнью: кораллы, мшанки, морские лилии и брахиоподы.

Читать полностью

Пляжи Академгородка и Шлюза в Новосибирске непригодны для купания

Пляжи в Советском районе Новосибирска оказались непригодными для купания. В их число вошли зона отдыха у аванпорта Шлюза и дикий пляж в Академгородке. Об этом заявили в пресс-службе районной администрации.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, пробы воды из Новосибирского водохранилища не соответствуют санитарным нормам. Уровень опасных бактерий в воде оказался значительно выше допустимого.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности