Новосибирцы столкнулись с нашествием тараканов

Дата:

Эксперты отмечают, что такой волны насекомых в домах горожан не наблюдалось около десяти лет

В соцсетях и домовых чатах Новосибирска появились панические сообщения от горожан, которые пишут о том, что их дома и квартиры атаковали полчища тараканов.

— Это кошмар! Сколько живем в доме, такого не было. Около мусоропроводов насекомые в огромном количестве. Ползают по стенам в подъезде. Перед тем как зайти в квартиру приходится стряхивать их с косяков, с двери. В квартире перед дверью ловушки, которые приходится менять чуть ли не ежедневно, но насекомые все равно расползаются по комнатам. Сейчас собираем бюллетени, чтобы заваривать мусоропровод. В подъездах уже идет дезинсекция, квартиру будем обрабатывать сами, — рассказала Infopro54 одна из жительница дома на Юго-Западном жилмассиве.

Житель многоэтажки на Петухова отметил, что уже неоднократно приглашал специалистов для обработки четырехкомнатной квартиры от насекомых. Средняя цена такого вызова — 5 тысяч рублей.

— Хватает буквально на месяц, а потом их количество снова стремительно увеличивается. Специалист говорил, что они прячутся под натяжными потолками, которые сейчас устанавливают во многих квартирах, что нужно тщательно заделывать все входы в квартиру коммуникаций, в том числе интернет-кабелей, сетками закрывать вентиляцию и окна, — говорит собеседник редакции.

В домовых чатах люди пишут, что тараканы заходят в квартиры не только через дверь, но и через открытые окна, балконы по стенам домов.

Старший научный сотрудник лаборатории экологии беспозвоночных Института систематики и экологии животных СО РАН Людмила Петрожицкая отметила, что скорость размножения у рыжего таракана-прусака очень большая: одна самка насекомого откладывает 30-40 яиц и производит потомство 4-9 раз за жизнь. При этом продолжительность жизни тараканов может достигать нескольких месяцев.

— Даже после появления одной особи колония очень быстро размножается. Плюс эти насекомые в жилище человека всегда найдут себе еду. Если нет продуктов питания, то они переходят на бумагу, ткани, особенно шерстяные, могут объедать кожу на обуви и даже есть мыло, — рассказывает ученый.

Она не исключает, что за летний период колонии тараканов развились, и сейчас началась их миграция. Насекомые могут заселять точки общепита, киоски, переходить из дома в дом по инженерным сетям. Люди могут случайно занести их в квартиру в сумках и на одежде.

— Эти насекомые очень мобильны, и как только вам на глаза попалась одна особь, нужно уже принимать меры по обработке помещения, — рекомендует Людмила Петрожицкая.

Председатель правления Союза управляющих компаний «Единство» Александр Синица объяснил Infopro54, что у большинства УК есть договоры с организациями, которые на системной основе обрабатывают места общего пользования дома от насекомых и грызунов.

— Например, в наших домах мы эту работу проводим раз в квартал – раз в полгода. В среднем расходы составляют 5 рублей за «квадрат». Но это не дает больших результатов, так как тараканы размножаются не в подвалах — там есть нечего. Ключевой рассадник насекомых — мусокамерные столбы. Если их заварить, то вероятность появления тараканов сокращается раз в пять. На втором месте находятся квартиры асоциальных личностей. Вот с этой проблемой УК ничего поделать не могут, так как законодательством обязание собственников квартир по дезинсекции не предусмотрено. Для получения устойчивого результата дом должен обрабатываться полностью, включая ВСЕ квартиры. В противном случае через месяц тараканы появятся вновь, — констатирует эксперт.

Судя по существенно возросшему числу обращений граждан с вопросами об этих насекомых и способах борьбы с ними, количество тараканов в домах города сейчас приближается к десятилетнему максимуму.

— Лет десять назад во многих домах Новосибирска насекомые практически исчезли. Дело в том, что тогда для дезинсекции применялись новые пиретроиды, которые хорошо действовали на насекомых, и это резко снизило их популяцию в городе. Однако, как известно, тараканы довольно быстро адаптируются к любым веществам, используемым для борьбы с ними. Так, например, к дихлофосу, которым раньше часто пользовались для борьбы с тараканами, эти насекомые давно имеют очень высокую резистентность. Кроме того, по отзывам жителей, эффективность циперметрина, которым в настоящее время обычно проводят обработку, также заметно снизилась. Вероятно, это одна из основных причин того, что сейчас мы снова наблюдаем новое нашествие тараканов. Для повышения эффективности борьбы с насекомыми нужно постоянно работать над усовершенствованием способов обработки: регулярно оценивать эффективность применяемых препаратов, при необходимости изменять их состав и/или концентрацию, разрабатывать новые препараты. Это серьезная системная работа, — говорит Людмила Петрожицкая.

Она также подчеркнула, что при обработке домов от насекомых важно проводить полную дезинсекцию всех помещений, включая квартиры.

В соцсетях жители Новосибирска возмущаются, что причиной резкого роста популяции тараканов могут быть компании, предлагающие услуги по обработке квартир.

— Для больших компаний это невыгодно. У них уже заключены договоры с УК, где прописана ответственность. Если тараканы появляются между сроками обработки, то она проводится за счет контрагента, — пояснил Синица.

Однако он не исключает: чтобы выйти в небольшие УК и ТСЖ, мелкие предприниматели, предлагающие услуги по борьбе с насекомыми, теоретически могут идти на такие меры. Но доказать такие случаи практически невозможно. По словам собеседника Infopro54, в его практике работы на рынке нет ни одного такого прецедента.

Ранее редакция сообщала, что число жалоб на крыс в Новосибирске за год увеличилось вдвое

Базовая иллюстрация – создана с помощью нейросети Шедеврум, видео внутри текста – предоставлено читателями Infopro54.

0
2

Схему снегоудаления в Новосибирске не успеют разработать к зимнему сезону

В Новосибирске снова объявили тендер по поиску подрядчика для разработки схемы снегоудаления с улиц города. Первая закупка, которая запускалась в начале августа, не привлекла ни одного участника. Стоимость второго тендера не изменилась и также составляет 10,45 млн рублей.

Судя по документам, речь по-прежнему идет о выполнении работ по разработке схемы снегоудаления с автомобильных дорог общего пользования местного значения (улично-дорожной сети) в Центральном округе, Калининском, Ленинском, Октябрьском, Советском, Первомайском, Кировском, Дзержинском районах города Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирскому командному училищу присвоили почетное наименование «гвардейское»

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении Новосибирскому высшему военному командному училищу почётного звания «гвардейское».

Документ был подписан 19 августа. В нём сообщается о присвоении почётного наименования «гвардейское». Теперь НВВКУ будет называться: Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирское гвардейское высшее военное командное ордена Жукова училище».

Читать полностью

Прививочная кампания против гриппа стартует в Новосибирске в сентябре

Первые партии вакцины поступят в регион в начале осени — этого хватит, чтобы до сезонного подъёма заболеваемости (январь–март) сформировать иммунитет: на это нужно около двух недель. В сезоне 2026 года состав вакцин обновили — по рекомендациям ВОЗ, в них поменялись все три штамма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, тревожных сведений об особой тяжести новых штаммов нет, но грипп остаётся опасным из‑за риска тяжёлых осложнений — прежде всего вирусной пневмонии.

Читать полностью

Новосибирские женщины тратят на бытовые дела больше трех часов в день

В Новосибирске сохраняется благоприятный баланс быта и отдыха

Жители Новосибирска отводят на отдых, хобби, спорт, путешествия и саморазвитие в среднем 3,6 часа в день. Это один из наиболее высоких показателей среди 16 российских городов-миллионников и примерно на 30 минут больше среднего значения.

Читать полностью

Бизнес не хочет развивать инфраструктуру для городской электрички в Новосибирске

Мэрия Новосибирска подвела итоги тендера по выбору подрядчика на выполнение инженерных изысканий, а также разработке проектной и рабочей документации с выполнением строительства автомобильной дороги от остановочной платформы «Университетская и транспортно-пересадочного узла «Университетский проспект» до пересечения улиц Жемчужная и Университетский проспект. Судя по размещенной в сети документации, на пятые торги снова не было подано ни одной заявки.

Напомним, в этот раз стартовая цена контракта составляла 190,8 млн рублей. Из них 174 млн муниципалитет планировал заплатить непосредственно за строительство дороги.

Читать полностью

Потепление и локальные дожди ждут новосибирцев в выходные

В Новосибирской области в выходные дни ожидается постепенное потепление. В субботу, 22 августа, днём температура составит +19…+24 °C, а к воскресенью, 23 августа, воздух прогреется до +20…+25 °C. Ночные температуры тоже будут расти — с +5…+10 °C в субботу до +6…+11 °C в воскресенье (местами в выходные возможно повышение в ночные часы до +15…+16 °C).

В субботу в отдельных районах пройдут небольшие дожди, ночью по востоку местами возможны умеренные осадки. К воскресенью погода станет преимущественно сухой: в большинстве районов осадки не ожидаются, лишь днём по западу области местами возможны небольшие дожди.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности