Новосибирский губернатор прокомментировал будущее повышение цен на тепло

Дата:

На теплосетях Новосибирска продолжает расти количество аварий.

— Количество аварий на теплосетях не снижается, объема ремонтов, которые сейчас на них проводят, недостаточно. Это следствие запоздалых экономических решений. Мое мнение: мы живем в современном мире и понимаем, что инфляция является неизбежной. Ежегодно растут цены на оборудование, расходы на заработные платы, то есть расходы повышаются. Если не будем ежегодно повышать тариф на коммунальные услуги, предприятие накопит разрыв между доходом и потребностью в ремонте. Конечный результат — недовольство жителей (Коммунальными авариями. — Ред.), — сообщил на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Он напомнил, что в Новосибирске найдено компромиссное решение: город согласовал инвестпрограмму с повышением тарифа по схеме «ключевая ставка ЦБ РФ +1%» (метод альткотельной). При этом региональное правительство согласовало предоставление АО «Сибэко» (входит в ООО «Сибирская генерирующая компания», СГК) налоговой льготы.

«Населению нужно объяснять плюсы энергоэффективности»

Напомним, на минувшей неделе на заседании комитета по ЖКХ регионального парламента глава департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров сообщил, что «Сибэко» подало документы на повышение тарифа на тепло на 406%, в связи с ростом расходов на ремонты на теплосетях и цен на стройматериалы.

Между тем энергетики уже давно продвигают альтернативу резкому повышению тарифа — переход теплосистемы города на метод альткотельной. В октябре, в соответствии с требованиями 190-ФЗ о теплоснабжении, мэрия Новосибирска и АО «Сибэко» уведомили региональный парламент о планах подписать совместное обращение об отнесении Новосибирска к ценовой зоне теплоснабжения.

— В этом году мы заменили 2,5 км сетей или 0,5%, а необходимо менять 4% в год или не менее 12 км магистральных сетей и по 100 км внутриквартальных, чтобы изменить ситуацию. Поадресный список замены у нас согласован с городом и актуализируется каждый год. Если в год мы будем ремонтировать хотя бы по 2,5% сетей, то за 10 лет сможет выйти на 50% износа (сейчас 70-75%), — пояснял директор Новосибирского филиала ООО «СГК» Андрей Колмаков. — При благоприятном развитии событий с подписанием документов по альткотельной в региональном и федеральном правительстве мы рассчитываем войти в ценовую зону с 1 июля 2022 года. Понимаем, что на ремонтные работы времени в этом сезоне уже не останется, но если мы увидим, что согласование идет нормально, то будем смотреть, как увеличить сумму капвложений в 2022 году, чтобы избежать проблем с разворотом теплосистемы, произошедших в этом году. Соответствующее решение руководителем компании уже озвучено.

Директор филиала СГК также рассказал, как изменится тариф после перехода Новосибирска на альткотельную. Сейчас стоимость Гкал тепла составляет 1505 рублей с НДС, со второго полугодия — 1606 рублей. За 10 лет тариф вырастет до 2441 рубль с НДС, что на 30% ниже предельной индикативной цены, которая установлена постановлением Минэнерго РФ. Для Новосибирска через 10 лет она должна быть 3450 рублей за Гкал с НДС.

Только за последнее время в городе произошло несколько крупных отключений домов от тепла. Несколько десятков многоэтажек оставались без тепла и горячей воды из-за порывов в теплосетях.

Фото автора

0
0

Спрос на машино-места в Новосибирской области вырос в полтора раза

За первое полугодие 2026 года новосибирцы оформили 5 609 права на машино-места — в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (в первые 6 месяцев 2025 года в регионе зарегистрировали 3 639 прав), сообщили на запрос редакции Infopro54 в региональном Управлении Росреестра. На фоне спада на рынке жилья машино-места стали неожиданным локомотивом рынка недвижимости.

Всего по состоянию на 1 июля 2026 года в ЕГРН содержатся сведения о 36 295 машино-местах. Это чуть более 1% от общего числа объектов недвижимости региона, которых насчитывается 3 123 172.

Читать полностью

К современному юридическому образованию в России возникает много вопросов

Поводом для этих размышлений стали наблюдения из моей профессиональной деятельности, связанной с работой с гражданами, и вообще общие впечатления от того, что мы все ежедневно видим вокруг.

Все эти наблюдения невольно вызывают в памяти слова булгаковского профессора Преображенского про «разруху в головах», а также давнишнюю сентенцию Дмитрия Медведева о правовом нигилизме, распространённом в нашем обществе. Можно долго рассуждать на эту тему, в том числе и в историческом аспекте, но сложно отрицать, что у нас как общества есть немалые проблемы с тем, что можно назвать обобщённым термином правосознание, под которым понимается осведомлённость граждан об их правах и обязанностях, уважение к существующим правовым нормам и готовность жить в соответствии с ними. Примеров тому масса, начиная от парковок автомобилей на газонах и выгула собак в неположенных местах.

Читать полностью

Новосибирские вузы опубликовали приказы о зачислении на бюджетные места

7 августа завершился основной этап приёма на бюджетные места в российские вузы. Все высшие учебные заведения к настоящему моменту опубликовали приказы о зачислении абитуриентов на первые курсы.

Если в прошлом  вузы вывешивали списки на стендах, и студенты приезжали, чтобы с ними ознакомиться, то сейчас все процессы переведены в онлайн-формат. Зачисленные видят приказы в своих личных кабинетах на портале «Госуслуги».

Читать полностью

Искусственный интеллект впервые выписал штраф за борщевик

В Подмосковье впервые привлекли к ответственности собственника частного участка за борщевик, используя искусственный интеллект. Нарушение зафиксировали в Рузском округе с помощью аэросъемки с беспилотника и последующего анализа данных нейросетью. Система распознала опасное растение на снимках, сопоставила координаты с кадастровыми данными и автоматически сформировала постановление о штрафе. Собственнику — юридическому лицу — назначили взыскание в 150 тысяч рублей, уведомление направили через портал госуслуг.

В подмосковном Минсельхозе отметили, что около 70% обращений о произрастании борщевика поступают именно с частных территорий. Новая система цифрового мониторинга позволяет оперативно выявлять заросшие участки, устанавливать владельцев и требовать устранения нарушений. Пилотный проект в Рузском округе планируют распространить на другие муниципалитеты. Если собственник игнорирует предписание, муниципалитет может провести обработку участка самостоятельно, а затем взыскать расходы с владельца в судебном порядке.

Читать полностью

Детские центры Новосибирска перегибают с «педагогикой успеха», считает психолог

Индустрия развития предлагает всё более «изощрённые» методики детей, а дети всё чаще демонстрируют хрупкость воли и неумение справляться с малейшей фрустрацией. Ребёнок, способный собрать сложнейший паззл на планшете, теряет интерес к делу спустя три минуты в реальном мире. Малыш, выполнивший или прошедший десяток занятий по «эмоциональному интеллекту», всё равно впадает в истерику, когда у него не получается башня из кубиков.

Разгадка этого парадокса, по мнению кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН ФГБОУ ВО «НГПУ» Татьяны Рюминой, лежит не в новейшем гаджете и не в авторском тренинге. Она лежит в трёх местах, хорошо знакомых каждому из детства: грядка, песочница и шалаш.

Читать полностью

Союз продавцов маркетплейсов обратился в правительство РФ из-за атак на WB

Союз продавцов маркетплейсов (СПМ) направил официальное письмо в правительство РФ. Документ содержит предложения конкретных мер, которые должны усилить защиту интересов предпринимателей, работающих через электронные торговые площадки. Инициатива связана с ситуацией вокруг маркетплейса Wildberries, которую в Союзе характеризуют как критическую для бизнеса.

Как сообщил Infopro54 президент Союза продавцов маркетплейсов Андрей Пасынков, подготовленный документ насчитывает 20 страниц и включает предложения по изменению действующих правил в отношения маркетплейсов и продавцов. В письме также приводится аргументация о том, что действующая система становится уязвимой в условиях форс-мажорных обстоятельств — таких как атаки БПЛА на склады Wildberries.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности