Новосибирский Нархоз впервые в списке лучших университетов мира

Дата:

НГУЭУ отмечен в международном предметном рейтинге вузов Times Higher Education Impact Ranking сразу по пяти показателям.

По данным пресс-службы НГУЭУ, вуз вошел в рейтинг по укрупненным блокам показателей «Качество образования», «Промышленность, инновации, инфраструктура», «Мир, правосудие, общественные институты», «Поддержка климата» и «Глобальное сотрудничество». Наиболее высоки показатели университета по блокам «Мир, правосудие, общественные институты» и «Поддержка климата», по которым НГУЭУ попал в 400 лучших вузов мира. По показателям «Качество образования» и «Промышленность, инновации, инфраструктура» университет получил место в топ-600 мировых университетов.

Международный рейтинг вузов Times Higher Education Impact Ranking (THE Impact Ranking) ранжирует крупнейшие мировые вузы в зависимости от активности их участия в реализации целей устойчивого развития. Эти глобальные цели были приняты на Генеральной ассамблее ООН в 2000 году в качестве ориентиров мирового развития.

— Рейтинги исследовательской группы Times Higher Education входят в тройку наиболее влиятельных рейтингов мира, наравне с QS и Шанхайским рейтингом, — комментирует начальник отдела общественных связей НГУЭУ Дмитрий Калинин. — Участие в этом рейтинге повышает престиж Новосибирска как научно-образовательного центра, всего российского образования в целом.

Всего в THE Impact Ranking вошли 1115 вузов из 94 стран мира, в числе которых — 75 вузов из России. Новосибирск представлен в рейтинге двумя вузами: НГУЭУ и НГТУ.

Фото: pexels.com автор: fauxels

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : НГУЭУ

0
0

Доклад об итогах приемной кампании в НГУЭУ сделал «цифровой ректор»

Инновационный эксперимент провели в Новосибирском государственном университете экономики и управления: ИИ-версия ректора Павла Новгородова выступила с докладом о результатах приёмной кампании 2026 года.

Искусственный интеллект самостоятельно подготовил выступление, проанализировав данные о приёме в университет за несколько лет. «Цифровой ректор» представил основные показатели, выводы и планы на будущее.

Читать полностью

Татьяна Натальина: Россия может стать «мировым конструктором» на рынке искусственного интеллекта

Руководитель программы «Высокотехнологичный бизнес с Китаем» НГУЭУ Татьяна Натальина проанализировала перспективы развития рынка искусственного интеллекта в России:

— В современных реалиях искусственный интеллект становится ключевой технологией, необходимой и достаточной для запуска новой промышленной революции, борьба за лидирующие позиции разворачивается не только между отдельными компаниями, но и целыми государствами. Лидерами рынка искусственного интеллекта являются США и Китай, но у России есть важное преимущество — школы программирования и физико-математические. Учитывая, что главная производительная сила нового уклада — интеллект разработчиков, Россия может занять лидирующее положение, выступая в роли «мировых конструкторов», способных решать сложнейшие задачи и удерживать высокое место на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью

Анатолий Холопов: Неопределенность часто является более разрушительной, чем таможенные пошлины

Профессор МГИМО, специалист в области макроэкономического регулирования, международной экономики и истории экономических учений, доктор экономических наук Анатолий Холопов на Международном бизнес-форуме «Управленческая стратегия 2025», организованном НГУЭУ в Новосибирске, пояснил, почему индекс неопределенности достиг в мире беспрецедентного уровня, какие страны способствуют его росту и почему США против развития рынка цифровых валют.

— Ключевой характеристикой, которую используют сегодня международные экономические организации, описывая современное состояние мировой экономики, стала неопределенность. К примеру, последний обзор Международного валютного фонда о перспективах развития мировой экономики называется «Хрупкая устойчивость в условиях сохраняющейся неопределенности». В начале этого обзора авторы обращают внимание на резкий рост так называемого мирового индекса неопределенности (WUI). Этот индекс рассчитывает и публикует Economist Intelligence Unit. Это аналитическое подразделение английской медиакомпании The Economist Group, издающей в том числе авторитетный журнал The Economist.

Читать полностью

«Учимся в лужах и падает потолок»: сильный ливень затопил учебный корпус НГУЭУ в Новосибирске

Студентам 2-го корпуса НГУЭУ сегодня даже не приходится выходить на улицу, чтобы понять, что на улице идет ливень. Осадки льются на головы учащимся прямо в учебных аудиториях.

― Учимся в лужах, на голову падает потолок. Пролито все с 4 по 2 этаж. В некоторых кабинетах совсем печально. Опасно, что вода стекает по электрической проводке, а здание не обесточено. У нас лекции идут, ― пожаловались в редакцию Infopro54 учащиеся.

Читать полностью

В Новосибирске во время непогоды сорвало крышу университета

Днем, 20 мая, во время сильного ливня и града, в известном вузе сорвало крышу у здания.

Студенты успели снять момент обрушения на камеры мобильных телефонов. Учащиеся за кадром восторженно кричат и радуются возможной отмене занятий.

Читать полностью

Колледж информационных технологий IThub открылся в Новосибирске

В Новосибирске открылся колледж информационных технологий IThub. Он будет действовать на базе НГУЭУ и уже в 2024-25 учебном году примет более 100 студентов.

В колледже будут готовить IT-специалистов по по образовательным программам «Информационные системы и программирование» и «Разработка игр». Обучение будет проходить по методологии бизнес-ориентированного обучения и уже со второго курса студенты начнут карьеру в IT-отрасли.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности