«Он очень хотел жить»: малыша, спасенного из мусорки, навестили следователи в новосибирской больнице

Дата:

Новорожденный чувствует себя хорошо и искренне улыбается всем, кто берет его на ручки.

Мальчик, которому всего 6 дней от роду, уже принял в своей палате первых посетителей. Ими стали следователь СК по Железнодорожному району и помощник руководителя по СМИ Елена Коновалова. Женщины в форме с материнской заботой навестили малыша и пополнили его запас памперсов и необходимых средств гигиены.

― Врачи очень тщательно следят за его здоровьем. У мальчика пока нет имени, он числится в больнице, как неизвестный. Но это только формально. Известный он тут не только каждому сотруднику из числа медперсонала, но и далеко за пределами отделения. Удалось взять его на ручки, он сразу же начал улыбаться во весь рот, откликаться на голос. Замечательный парнишка! Никакой угрозы для его жизни больше нет. Теперь его главная задача набирать вес, хорошо кушать, расти и быть счастливым, ― рассказала Infopro54 Елена Коновалова.

Малыша, спасенного из мусорки, навестили следователи в новосибирской больнице

В первые дни своей жизни этот крошечный комочек уже успел прочувствовать предательство самого близкого человека ― мамы. 22-летняя сибирячка скрывала от всех свою беременность и ни у кого не просила помощи. 15 февраля Светлана родила ребенка на съемной квартире, а уже через сутки завернула его в простынь и черный пакет. Так малыш оказался на дне мусорного контейнера в 30-градусный мороз. Около часа мальчик пищал в помойке, но по счастливой случайности, рядом оказался житель ближайшей пятиэтажки Иван Журавлев. Он достал мальчика из мусорки, завернул в свою куртку и принес домой.

― Малыш просто очень хотел жить и у него сильный ангел-хранитель. Младенец не успел критически остыть. Для новорожденных самое страшное — это переохлаждение, так как они еще не умеют регулировать температуру тела. Благодаря стечению обстоятельств, ребенку вовремя помогли. Сегодня его состояние стабильное. Надеюсь, что дальше будет положительная динамика и найдутся те, кто поможет ему жить и не чувствовать себя ущербным, ― рассказал Infopro54 заведующий гинекологическим отделением Центра планирования семьи в Новосибирске Рэм Волков.

Судьба спасенного мальчика пока не определена. В Министерстве труда и соцразвития региона, сообщили, что его готовы усыновить уже 300 семей. Кстати, среди желающих отозвались и родственники непутевой матери.

Журнаистам Infopro54 стало известно, что оформить опеку над отказником готова родная тётя Светланы. У ее матери сейчас проблемы со здоровьем и она временно не работает. Полицейские выяснили, что семья у 22-летней девушки благополучная и никогда не стояла на учете в органах профилактики. У Светы есть еще младшая сестра, которая еще учится в школе.

Сибирячку, которая жестоко предала своего сына, отправили под арест. За покушение на убийство новорожденного ей грозит серьезный срок. После официального установления ее родства с ребенком, опека в праве через суд лишить девушку родительских прав.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ

«Жила одна и скрывала беременность»: 22-летняя девушка родила мальчика и выбросила в мусорку в Новосибирске. Подробнее…

«Работала в ночном клубе почетным администратором»: что известно о матери, которая выбросила младенца в Новосибирске. Подробнее…

«Без любви не останется»: усыновить новорожденного из мусорки готовы 300 семей из Новосибирска. Подробнее…

Фото: СК по Новосибирской области.

0
0

Ночные маршруты автобусов предлагают ввести в Новосибирской области

Стандарты транспортного обслуживания населения предлагают отрегулировать на федеральном уровне. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы в июле, но начал активно обсуждаться в соцсетях и СМИ в начале августа.

В документе предложено централизованно устанавливать предельную стоимость проезда, обязательно внедрять ночные и социальные маршруты, а также разработать системы контроля за соблюдением расписания. Для обновления автопарков предлагается ввести льготный лизинг, а для привлечения водителей — принять дополнительные меры поддержки их поддержки.

Читать полностью

Премьер-министру Мишустину показали проект нового аэропорта Горно-Алтайска

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе визита на Алтай ознакомился с проектом нового аэропорта в Горно-Алтайске. Как сообщили в Росавиации, новый аэровокзальный комплекс откроется в городе к 2028 году, также будет проведена реконструкция аэродромной инфраструктуры.

По словам генерального директора аэропорта Андрея Метцлера, реконструкция аэродрома включена в нацпроект «Эффективная транспортная система».

Читать полностью

Новосибирские аграрии подтверждают нормализацию ситуации с топливом

Новосибирские сельхозпредприятия и фермеры утверждают, что в начале августа в регионе улучшилась ситуация с поставками топлива для АПК. Проблемы были достаточно серьезными в июле. Тогда из-за топливного кризиса, охватившего многие регионы Сибири, были введены лимиты для хозяйств, чтобы обеспечить минимально необходимый объем топлива. Однако этих лимитов не хватало, и многие аграрии были вынуждены докупать горючее по высоким ценам, что означало дополнительные непредвиденные расходы.

3 августа региональный минсельхоз заявил, что ситуация нормализуется, поставки восстанавливаются. О реальной ситуации Infopro54 рассказал глава фермерской ассоциации.

Читать полностью

Поголовье коров в Новосибирской области сократилось почти на 15%

По итогам первого полугодия 2026 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий Новосибирской области составило 310,9 тысяч голов. Это на 13,3% меньше, чем годом ранее, говорится в докладе Новосибирскстата.

В процентном соотношении самая большая убыль зафиксирована в поголовье овец и коз — на 21,6% до 118,3 тысяч. Стоит отметить, что с лета прошлого года овцеводы говорили о проблемах в отрасли и предупреждали, что будут вырезать скот.

Читать полностью

Метеоролог оценил риски возможного обмеления рек в Сибири из-за засухи

В Европе из-за аномальной жары и засухи сильно обмелели реки. Эти новости выглядят тревожно и с экологической, и с экономической точки зрения. Infopro54 поговорил об этом с ученым-метеорологом.

Уровень воды в Дунае упал до рекордно низких значений. Это связано с сильной засухой и несколькими волнами экстремальной жары в Европе. В Будапеште 3 августа уровень воды снизился до 10 сантиметров — предыдущий минимум в 2018 году составлял 33 сантиметра. Синоптики не ожидают значительных дождей в ближайшие дни и прогнозируют очередную волну экстремальной жары с температурой до +38°C. Обмеление Дуная грозит многим странам Восточной Европы энергетическим кризисом, об этом пишут мировые СМИ. В Венгрии из-за падения уровня воды снижена загрузка реакторов на АЭС «Пакш», которая использует воду из реки для охлаждения энергоблоков.  В Румынии власти уже остановили один из двух реакторов АЭС «Чернаводэ» и взорвали подводную скалу в русле Дуная, чтобы увеличить поток воды. Автопроизводители Dacia и Ford объявили об остановке заводов до 19 августа. В Сербии мощность крупнейшей ГЭС «Джердап» упала до 20% от максимальной, а из-за обмеления на поверхности показались обломки немецкого военного корабля времён Третьего рейха. На севере Болгарии на дне обнаружили останки мамонта.

Читать полностью

Пустые дворы в Новосибирске психологи объясняют «цифровым аутизмом среды»

Вы наверняка замечали эту сцену: летний вечер, идеальная погода, а во дворе вашего многоэтажного дома пусто. Тишина, какой не бывало даже в самые суровые зимы вашего собственного детства. А где же дети? Они там, где всегда — каждый в своей комнате, уткнувшись в светящийся прямоугольник. Пальцы порхают по экрану, ленты соцсетей листаются с гипнотической размеренностью. Ребёнок вроде бы при деле, даже возбуждён, но взгляд пустой, а на любой призыв выйти на улицу реагирует так, будто ему предложили отправиться в ссылку.

— Знакомая картина? Мы, психологи, называем это явление «цифровым аутизмом среды» — не клиническим диагнозом, а тем особым состоянием погружённости в «виртуальный кокон», когда живое общение и спонтанная игра начинают вызывать почти физический дискомфорт. Но есть мощнейшее, веками проверенное противоядие, и имя ему — дворовая игра. Конкретно та, что впитана в наш культурный код — «казаки-разбойники», — говорит кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики ИЕСЭН ФГБОУ ВО «НГПУ» Татьяна Рюмина.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности