Патент — это морок или реальная возможность заработать и привлечь инвестиции?

Дата:

Эксперты и участники рынка оценили ситуацию с изобретениями и интеллектуальной собственностью, а также интерес к ним со стороны бизнеса.

— Значительная часть инноваторов, работающих в Академпарке, не занимаются патентованием и считают это занятие лишней тратой денег. Они считают, что никакой патент ни от чего не защищает и обойти его в нынешних условиях можно достаточно быстро, поэтому не стоит на это тратить время, деньги и силу, — сообщил в ходе панельной дискуссии «Трансформация научного инновационного ландшафта: сколько изобретений нужно российской экономике?»  Международного форума инноваторов In’Hub в Новосибирске генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод.

Он пояснил, что большинство резидентов парка уверены — любой патент сейчас очень быстро устаревает, поэтому выигрывает тот, кто бежит быстрее всех. Патентование в такой ситуации ухудшает твои показатели в этом забеге, так как ты конкурентен только тогда, когда каждый текущий момент делаешь более конкурентный продукт, — у тебя более очевидные результаты.

— Кто-то считает, что патентование — это морок, который придумали англосаксы. Он встроен в их экономику, механизмы капитализации, и сейчас они не могут от этого отказаться. Наши компании зарабатывают на продаже своих продуктов. Заработать на продаже лицензий, интеллектуальной собственности по-хорошему ни у кого не получается, поэтому в эту узкую щель не стоит и ломиться, — комментирует Верховод. — Есть люди, которые к патентованию относятся хорошо, но проблема в том, что у нас есть рынок покупателей, а не инвестиций. А если нет рынка инвестиций, в том числе венчурных, то не за что бороться. Все венчурные инвестиции у нас — это около государственные симуляторы этих инвестиций. А раз так, то зачем инновационным компаниям этим заниматься?

Из коры березы ученые создали добавку для защиты печени пациента при химиотерапии

Модератор дискуссии, инженер, заслуженный изобретатель России, директор Международного фонда технологического развития в Международном банке экономического сотрудничества Вадим Куликов подтвердил, что многие российские патенты сегодня волшебным образом превращаются в международные. Он лично довольно часто судится с одной американской компанией, которая ежегодно на 3,5 млрд долларов нарушает его патентные права как изобретателя и «забывает» за это платить. Еще один эксперт заявил, что наличие патента помогает компании бежать с «большим комфортом», что на высококонкурентном рынке немаловажно.

Участники дискуссии назвали еще рад факторов, сдерживающих активность изобретателей.

— Судя по нашим резидентам, во многих компаниях интеллектуальный вклад инноватора учитывается не путем капитализации интеллектуальной стоимости, не регистрацией патентов, а по понятиям, — констатировал Дмитрий Верховод.

В ответ Вадим Куликов заявил, что в Германии такой подход был бы чреват серьезными правовыми последствиями, и предложил областному Миннауки выступить с законодательной инициативой в Госдуму и Совет Федерации о возвращении выплат по изобретениям инноваторам. По его словам, это будет стимулировать людей регистрировать новые разработки, а также привлечет к изобретательству молодежь.

— Проблема в том, что авторские права изобретателей сейчас защищаются номинально. Да, постановлением правительства РФ от 2020 года они увеличены в 3 раза, но на практике это не работает. Ради интереса спросите хотя бы у крупных холдингов: сколько они платят изобретателям по патентам? Если выплаты и растут, то очень медленно, — согласился представитель изобретателей Артем Задорожный.

Еще одна проблема, обозначенная на круглом столе, ― отсутствие методики оценки интеллектуальной собственности. Это также сдерживает интерес изобретателей к получению патентов, а компаний — к инвестированию в такие активы. Заместитель председателя ООГО «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» Ирина Яковлева напомнила, что в мировой практике немало прецедентов, когда компании брали крупные кредиты под интеллектуальную собственность. Это помогало им вытаскивать бизнес со дна и развиваться дальше. В России такой практики крайне мало. Но сейчас Центробанк разрабатывает методику оценки интеллектуальной собственности для банков, чтобы сформировать механизм кредитования под их залог.

— В последнее время сфере интеллектуальной собственности уделяется много внимания. Неоднократно звучало, что это новая нефть. На мой взгляд — лучше, так как нефть конечна, а интеллектуальная собственность существует, пока жив человек. Это ресурс, который способен приносить финансовые дивиденды тем, кто придумывает и изобретает. К примеру, США на продаже лицензий ежегодно зарабатывают около 120 млрд долларов, — сообщила Ирина Яковлева.

По ее словам, сейчас ключевая задача ― наладить взаимодействие между изобретателями и бизнесом. При этом инноватору важно научиться упаковывать и доносить информацию о своих разработках так, чтобы бизнесмены ее поняли. Для этого сейчас создаются различные институты.

— К примеру, мы можем оценить ситуацию с IP-ланшафтом региона, проанализировать его сильные и слабые стороны, по сравнению с другими территориями. Это даст возможность понять, какой рывок можно сделать. Мы также помогаем коммерциализировать IP-сервисы и технологии, —- добавила она. — Учитывая факт глобальной цифровизации, сегодня важно находиться в цифровой среде IP-рынка. Это реальная возможность зарабатывать на изобретениях или находить инвесторов.

В новосибирском вузе создали уникальный двигатель для легких самолетов

Артем Задорожный рекомендовал вернуться к советской практике, когда в каждом вузе был патентный отдел и студентов учили работать с документами, регистрировать изобретения и давали информацию об их правах. Также, по его словам. необходимо создать представительство по правам изобретателей, чтобы урегулировать спорные моменты, в том числе с Роспатентом.

На выставке Международного форума инноваторов In’Hub в Новосибирске представлены более 200 работ изобретателей со всей России и стран СНГ. В ходе подготовки форума организаторам поступили более 1200 заявок в двух треках: для опытных изобретателей, имеющих патент, и для начинающих авторов инноваций, куда вошли и 30 школьных проектов.

В конце 80-х годов прошлого века в СССР ежегодно регистрировались около 90 тысяч патентов от советских изобретателей. В 2021 году — 19 тысяч.

 

Ранее редакция рассказывала о том, как патентные тролли портят жизнь новосибирским экспортерам. 

Иллюстрация — скрин с панельной дискуссии

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Новосибирские фермеры предлагают заключать годовые контракты с сетями

Вопрос обеспечения торговых сетей отечественным картофелем обсуждался на недавнем совещании в Минсельхозе. Ритейлеры запросили дополнительные объёмы продукции, однако выяснилось, что к началу июня качественный картофель в хранилищах аграриев практически закончился: его распределили по сетям, переработчикам и на экспорт. Остался только мелкий картофель «несетевого» качества.

Но, как пояснил председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Алексей Сальников в беседе с Infopro54, происходящее — лишь верхушка айсберга. Корень проблемы лежит глубже: в отсутствие системного планирования в сельском хозяйстве.

Читать полностью

Нарушителям придут штрафы на Госуслуги: с помощью дронов в Новосибирске будут выявлять нецелевое использование земель

На инвестиционном совете Новосибирской области глава регионального управления Росреестра Светлана Рягузова анонсировала запуск в ближайшее время нового ресурса, с которым будет работать ведомство.

— Сегодня с помощью беспилотников, накладывая на карту земельные участки, мы видим не только некорректное разрешенное использование, но и изменения. Например, когда мы приобретаем земельный участок, то редко приглашаем кадастрового инженера и просим показать, где стоит дом, забор, соответствуют ли они нормам и правилам. В ближайшее время появится такой ресурс, который по типу камер на дорогах будет фотографировать все нарушения и рассылать на Госуслуги для выплаты штрафов, — заявила Рягузова.

Читать полностью

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

Директора хозяйства «Карасевское» отправили из СИЗО под домашний арест

Новосибирский областной суд изменил меру пресечения директору АО «Карасевское» Александру Бахману с заключения под стражу на домашний арест. Об этом редакции Infopro54 сообщил представитель защиты предпринимателя Евгений Деменчук. Решение принято в рамках рассмотрения дела вокруг СХПК «Мильтюшихинский», которое в публичном поле связывают с обвинениями руководства СХПК в рейдерском захвате хозяйства.

Защита настаивает, что речь идет не о захвате, а о многолетнем корпоративно-хозяйственном конфликте, связанном с управлением предприятием, его долгами и земельными активами.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в десятку самых креативных регионов России

Новосибирская область вошла в число лидеров среди регионов России по развитию креативных индустрий. Это следует из рейтинга Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, подготовленного по итогам 2025 года.

Эксперты проанализировали 51 направление — от разработки ПО и архитектуры до ресторанного бизнеса и организации мероприятий. Новосибирская область заняла шестую строчку, уступив Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю и Свердловской области. В десятку также вошли Нижегородская, Ростовская области, Татарстан и Самарская область.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности