Первые участки в «СмартСити» Новосибирска выставят на торги к концу 2024 года

Дата:

АРЖС сообщило о старте работ по реализации проекта.

Правительство Новосибирской области внесло изменения в постановление о создании в Советском районе Новосибирска современного микрорайона «СмартСити» в рамках комплексного развития территории (КРТ). Документ опубликован на сайте правительства. Согласно изменениям, в постановлении увеличилась площадь незастроенной территории «Территория инновационной и научно-образовательной деятельности «СмартСити-Новосибирск» до 1 799 325 кв. м (+400 тысяч кв. м), а также предполагается возведение 600 тысяч кв. м (+300 тысяч кв. м) жилья в виде многоквартирных домов.

В «СмартСити» Новосибирска увеличили площадь зеленых зон

Для оператора проекта АО «Агентство развития жилищного строительства» («АРЖС») публикация этого документа является официальной отмашкой для запуска работ по проекту.

— С этого момента начнется подготовительная работа по реализации проекта. Подготовим планировку, а затем приступим к заключению договоров с ресурсоснабжающими организациями. Если говорить о физических работах на самой площадке, то ориентировочно через год там начнутся работы, — пояснил редакции генеральный директор АО «АРЖС НСО» Ашот Рафаелян. — Что касается конкретных сумм денежных средств, необходимых на строительство инфраструктуры, то точные цифры станут понятны после опубликования постановления и полного завершения расчетов.

Новые ГОСТы обяжут власти синхронизировать строительство дорог и жилья в Новосибирске

При этом собеседник Infopro54 отметил, что источниками финансирования создания инфраструктуры в большей части станут собственные средства «АРЖС НСО». Агентство планирует вложить в эти объекты около 80% от общего объема финансирования.

— В новом микрорайоне одновременно со строительством многоквартирных домов планируется возведение трех детских садов, двух общеобразовательных школ, спортивных объектов и объекта здравоохранения. Кроме того, разрабатывается проект благоустройства парковой зоны площадью около 40 га, — отметил Рафаелян.

Он также пояснил, что первые земельные участки в «СмартСити» для застройщиков АРЖС планирует выставить на торги к концу 2024 – началу 2025 года.

Напомним, микрорайон «СмартСити» планируется построить в Советском районе Новосибирска. Первая очередь строительства подразумевает освоение участка в 138 га. Проект комплексного развития территории курирует АО «АРЖС НСО». Ранее сообщалось, что «СмартСити» займет участок в 803 га. В него войдет часть Академгородка и наукограда Кольцово. На территории «СмартСити» планировали разместить инновационный научно-технологический центр с особым правовым режимом, индустриальный парк и технопарк, служебный кампус, ИТ-городок, внедренческую зону для инновационных компаний. Первую очередь планировалось сдать к 2024 году, завершение проекта было намечено на 2035 год. Юридический старт первой очереди проекта состоялся весной 2023 года.

Ранее редакция сообщала о том, что продажу участков застройщикам в КРТ «Клюквенный» возобновят в сентябре.

Иллюстрация из мастер-плана проекта «СмартСити», предоставлено пресс-службой «АРЖС».

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

На рынке автозапчастей в России набирает обороты неприятный тренд

Российский рынок автозапчастей переживает новую фазу трансформации: если раньше ключевой задачей было замещение ушедших брендов и перестройка логистики, то теперь на первый план выходит точность подбора деталей. Эту тему обсудили на дискуссии «Рынок автозапчастей будущего» в рамках выставки «ИнтерАвтоМеханика».

Сейчас рынок движется в двух направлениях: растёт доля китайских автомобилей (их уже свыше 3 млн — около 11 % парка), при этом автопарк в целом стареет — увеличивается доля машин старше 10 лет. Из‑за этого дистрибьюторам и сервисам приходится одновременно поддерживать запчасти для старых европейских, японских, корейских и российских авто и готовиться к постгарантийному обслуживанию новых китайских моделей.

Читать полностью

Схему удаления снега с улиц Новосибирска разработает питерская компания

Мэрия Новосибирска нашла подрядчика для разработки схемы снегоудаления, которая охватит более 2,7 тысячи участков улично-дорожной сети города. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев. По его словам, контракт уже подписан.

— Документ будет включать семь разделов, начиная с технико-эксплуатационной характеристики дорог и заканчивая расчётом необходимых ресурсов. Создание единого регламента позволит оптимизировать работу дорожных служб в зимний период, определить приоритетные зоны для уборки снега, логистику вывоза и площадки для его временного хранения, — подчеркнул Кудрявцев.

Читать полностью

За три дня инвесторы раскупили 40% «народных» облигаций Новосибирской области

За первые три дня размещения дебютных «народных» облигаций Новосибирской области инвесторы приобрели порядка 40 % от общего объёма выпуска. Об этом сообщил вице‑премьер — министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко на областном оперативном совещании.

По словам чиновника, граждане проявляют интерес к инструменту: внимательно оценивают доходность и сравнивают её с предложениями банков по депозитам. При этом спрос остаётся стабильным.

Читать полностью

Герой России оценил новосибирский опыт адаптации ветеранов СВО

Заместитель председателя Комиссии при президенте РФ по делам ветеранов Владимир Сайбель посетил Новосибирскую область 10–11 сентября, чтобы оценить, как регион адаптирует ветеранов СВО и работает с молодёжью. По итогам поездки он заявил, что новосибирский опыт достоин тиражирования на федеральном уровне.

Герой России встретился с губернатором Андреем Травниковым, руководителями Ассоциации ветеранов СВО, выпускниками кадровых программ и студентами НГТУ. Накануне глава региона вручил дипломы выпускникам второго потока программы «Герои НовоСибири» — несколько из них уже получили новые назначения.

Читать полностью

В Новосибирской области до конца года введут 11 домов для льготников

До конца текущего года в различных районах региона планируется завершить строительство 11 многоквартирных домов. Ход работ на трех площадках в Каргатском районе, а также в Чановском и Татарском округах проинспектировал министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов вместе с депутатами Законодательного собрания.

Строительство ведется в рамках государственных программ «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области» и «Социальная поддержка в Новосибирской области». Финансирование осуществляется исключительно за счет средств регионального бюджета. Объекты предназначены для детей-сирот и специалистов, привлекаемых на работу в сельскую местность.

Читать полностью

На 50% выросло число нарушений, зафиксированных камерами на дорогах Новосибирска

С начала 2026 года в Новосибирске утвердили 185 проектов организации дорожного движения (ПОДД) — это более чем вдвое превышает результат прошлого года. Всего на текущий момент в городе действует 272 таких проекта. Мэр Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора Андрея Травникова сообщил, что до конца года планируется довести общее число согласованных ПОДД до 500: сейчас в работе находятся 189 проектов (срок завершения — октябрь–декабрь), дополнительно удалось выделить финансирование ещё на 44 документа.

Цель городских властей — охватить проектами всю уличную сеть Новосибирска. Для этого предстоит разработать ещё 1553 ПОДД. В планах на 2027 год — подготовка 341 проекта с учётом бюджетных возможностей.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности