Производство материалов для оценки качества анализа крови выросло в Новосибирске

Дата:

Производитель также намерен увеличить выпуск контролей для ветеринарии.

Новосибирская группа компаний «Медико-биологический Союз» (МБС) в прошлом году завершила запуск инвестпроекта по увеличению объема выпуска гематологических контролей.

Новосибирцы изобрели технологию для «стационара на дому»

— Объем выпуска вырос с 3600 до 39400 тысяч наборов, — пояснил на пресс-конференции замгубернатора Новосибирской области Сергей Семка.

По его словам, ГК «МБС» является второй в мире и единственной в России компанией, которая выпускает  гематологические контроли для лабораторий диагностики общего анализа крови.

— В 2024 году компания планирует начать производство гематологический контролей, позволяющих одновременно измерять максимальное количество параметров крови, а также увеличить объем производства гематологических контролей для ветеринарии, —добавил Семка.

Группа компаний «Медико-биологический Союз» (МБС) создана в 1992 году. Занимается лабораторной диагностикой, фармацевтикой, персонализированной и теле-медициной. В портфеле компании более 20 проектов. В структуре компании собственное производство —1500 м2. Основатель и директор ГК Михаил Лосев.

Гематологические контроли — продукты, используемые для ежедневной оценки точности автоматических гематологических анализаторов и позволяющие обеспечивать достоверные результаты общего анализа крови.

Ранее редакция сообщала о том, что ООО «Медико-биологический союз» (Входит в ГК МБС) планирует принять участие в проекте «Развитие инфраструктуры Технопарка на Будкера» и разместить свои производственные площади в новых объектах Технопарка. 

Фото freepik

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Штрафы за склонение к абортам введут в Новосибирской области

Правительство Новосибирской области одобрило проект регионального закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности». Соответствующее решение было принято на заседании областного правительства. Документ, а также поправки, вводящие административную ответственность за нарушение, направят на рассмотрение депутатам Законодательного собрания.

Как пояснил министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий, инициатива направлена на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, а также на предупреждение причинения вреда здоровью женщины.

Читать полностью

В лес под камерами: сеть видеонаблюдения в новосибирских лесах к концу года вырастет в два раза

Новосибирская область планирует увеличить сеть видеомониторинга для наблюдения за лесами. В настоящее время в регионе установлено 35 камер. В октябре в Болотнинском, Сузунском, Ордынском и Тогучинском районах планируется разместить еще 19. Об этом сообщила и.о. министра природных ресурсов региона Жанна Шурова на комиссии по экологии регионального парламента.

Чиновница отметила, что вся потребность в камерах, которую регион заявляет в Рослесхоз, фактически полностью исполняется.

Читать полностью

Сибирячка умерла от «особо опасной инфекции»

Утром 1 октября стационар Шелеховской районной больницы Иркутской области закрыли на карантин. Об этом сообщил глава Шелеховского района Максим Модин:

— Стационар действительно закрыт на карантин. Поликлиника работает в прежнем режиме. Приостановлена работа лаборатории — анализы не берутся, плановые исследования в стационаре не проводят.

Читать полностью

Здравницы «в шоколаде»: поток отдыхающих в новосибирских санаториях вырос почти на 50%

Новосибирские санатории за январь-август 2026 года заработали 3,53 млрд рублей. Это на 62,2% больше, чем годом ранее. По объему доходов отрасль региона оказалась на десятом месте в стране, а по темпам прироста доходов — на первом. Всего в России санатории за это время заработали почти 183 млрд рублей — на 11% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата.

По данным сервиса «Санатории-России.рф», по итогам полугодия здравницы региона заработали 2,08 млрд рублей и по доходам заняли второе место в округе. За первое полугодие они приняли 66 187 гостей.

Читать полностью

Отечественную вакцину от аллергии на пыльцу березы зарегистрировали в России

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от аллергии, разработанную учеными Института иммунологии ФМБА. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ. Вакцина уже прошла клинические испытания, результаты которой показали, что доза 80 мкг снижает симптомы и потребность в лекарствах на 24% по сравнению с плацебо.

Разработчики уточнили, что препарат принадлежит к новому поколению аллерген-специфической иммунотерапии. Он был создан из искусственно сконструированного белка из небольших фрагментов главного аллергена березы Bet v 1 и родственного ему аллергена яблока Mal d 1. Данные компоненты соединены с белком-носителем PreS, который помогает иммунной системе лучше отвечать на вакцину. При этом в формуле отсутствуют участки аллергена, которые вызывают сильные реакции организма.

Читать полностью

От лаборатории – к производству: где российской биотехнологии не хватает инфраструктуры, данных и кадров обсудили на OpenBio-2026

Сильную лабораторную разработку необходимо не только создать, но и обеспечить ей путь к производству и практическому применению. Для этого нужны доступные реагенты и оборудование, производственные мощности, сложные доклинические модели, биоматериалы и данные, инвестиции и понятные регуляторные механизмы. Эти вопросы стали центральными на XIII Российском форуме биотехнологий OpenBio, который прошел 22-25 сентября в наукограде Кольцово Новосибирской области.

За четыре дня к мероприятиям OpenBio-2026 присоединились 6 225 участников: 841 – на площадке форума и 5 384 – онлайн. Форум объединил ученых, разработчиков, представителей отраслевого бизнеса и органов власти из 46 регионов РФ и 7 зарубежных стран, в том числе ведущих ученых, академиков и членов-корреспондентов РАН, руководителей и ведущих специалистов федеральных научных центров. Среди представленных организаций – ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, НИЦ «Курчатовский институт», Сеченовский Университет, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, МГУ им. М. В. Ломоносова, НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, НМИЦ гематологии Минздрава России, НМИЦ им. В. А. Алмазова, учреждения Роспотребнадзора и ФМБА России, а также крупные отраслевые компании ПРОМОМЕД РУС, «БИОКАД», «ГЕРОФАРМ», группа компаний «Р-Фарм», группа компаний «Русагро», «Рош-Москва», ИНВИТРО и другие.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности