Прокуратура требует вернуть снегоплавильную станцию в собственность мэрии Новосибирска

Дата:

В ведомстве заявили, что она была продана по заниженной цене.

Прокуратура Новосибирской области обратилась в суд и потребовала расторгнуть сделку по продаже муниципальной доли в праве собственности на снегоплавильную станцию и земельного участка на ул Федосеева компании ООО «Строй-Сервис», а также настаивает на том, чтобы вернуть эти активы в собственность мэрии Новосибирска.

Как сообщили в прокуратуре, доля в станции была продана инвестору без проведения торгов по заниженной цене: 4,2 млн рублей при том, что на строительство объекта из бюджета было потрачено почти 32 млн рублей.

— Кроме того. в соглашении о приватизации не было предусмотрено условие о сохранении назначения объекта. Это повлекло за собой длительное неиспользование станции и ее частичный демонтаж, — отметили в ведомстве. — При этом «Строй-Сервис» получил земельный участок по льготной цене.

Скандальная снегоплавильная станция — частная собственность

Напомним, первую в Новосибирске снегоплавильную станцию на ул Федосеева мощностью около 250 куб. м снега в час по концессии построила компания ООО «Перлит-строй» (Ее «дочкой» является ООО «Строй-Сервис». — Ред.). Она была запущена в эксплуатацию в 2013 году. Общая стоимость проекта составила 153 млн руб., из которых 121 млн руб. — частные инвестиции, остальное — средства городского бюджета, потраченные на проектные работы и получение технических условий. Как ранее сообщали в мэрии, земля, на которой находится снегоплавильная станция, до 2066 года сдана в аренду компании «Строй-Сервис».

В 2017 году жители дома на Кошурникова, который был построен рядом со станцией, обратились в суд с требованием остановить ее работу из-за высокого уровня шума.

В 2019 году аудиторы Контрольно-счетной палаты Новосибирска выявили факт реализации снегоплавильной станции ООО «Строй-Сервис» по цене «значительно уступающей сумме вложений в данное имущество».

В декабре 2022 года прокуратура направляла мэру Новосибирска представление о переносе станции.

Ранее редакция сообщала о том, что минувшей зимой в Новосибирске было подготовлено 14 площадок для складирования снега.

Фото предоставлено прокуратурой Новосибирской области, автор: пресс-служба.

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

Новосибирские школьники хотят форму «со смыслом»

Август — традиционный сезон школьных сборов, и с тех пор, как форма стала обязательной, дискуссии о ней прошли долгий путь. Если несколько лет назад разговор о школьной форме сводился к спору «нужна она или нет», то сегодня вопрос звучит иначе: как ребёнок может сделать обязательную форму «своей», не нарушая правил образовательного учреждения? Этот тренд прокомментировала заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ, кандидат исторических наук, доцент Юлия Дружинина.

— На пиджаках школьников появляются значки и вышитые нашивки, на рюкзаках — брелоки и патчи (Заплатки. — англ.). Форма дополняется тканевыми шоперами (Вместительными сумками. — англ.), расписанными вручную самими детьми или купленными у локального художника, — комментирует эксперт тренды, сформировавшиеся на рынке школьной одежды.

Читать полностью

Фермеры Сибири предпочитают выращивать шампиньоны

Доля фермерских хозяйств в производстве грибов Сибирского федерального округа составляет всего 3%. Это при том, что годовой объем рынка в СФО превышает 1 тыс. тонн, а спрос на свежие локальные продукты продолжает расти. К такому выводу пришли аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, оценив перспективы организованного грибоводства в макрорегионе.

Подавляющий объем сибирских грибов, выращенных в организованном секторе, по-прежнему приходится на крупные сельхозорганизации. В структуре местного рынка, по данным аналитиков, 90% занимают шампиньоны, 4% — вешенки, еще 6% приходится на экзотические виды (включая шиитаке и эноки). При этом основная часть продукции остается внутри округа и используется для удовлетворения местного рынка. Невысокий порог входа, предсказуемые цены и устойчивый спрос делают направление привлекательным для малого и среднего бизнеса.

Читать полностью

Владимир Путин завизировал синхротрон «СКИФ» под Новосибирском

Президент России Владимир Путин поставил свою подпись на табличке с датой открытия ЦПК «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово (11 августа 2026 года). Он также осмотрел, как идут работы над планирующейся к запуску мегасайенс-установкой.

— Первые станции синхротрона СКИФ введут в эксплуатацию до конца года, — цитирует Путина ТАСС.

Читать полностью

В мэрии Бердска утвердили правила работы с искусственным интеллектом

Новосибирским чиновникам разрешили использовать искусственный интеллект. В администрации города Бердска утвердили правила применения ИИ в повседневной работе. Документ описывает, как чиновники и сотрудники подведомственных учреждений могут использовать нейросети в рамках государственной системы «ГосИИ». Доступ к этим сервисам открывается после входа на специальную платформу.

В соответствии с установленным порядком искусственный интеллект может быть задействован для создания черновиков писем и пресс-релизов, разработки стандартных форм документов, обработки обращений граждан, проведения анализа данных, перевода аудио- и видеоматериалов в текст, а также для повышения квалификации сотрудников.

Читать полностью

Административно-торговое здание построят у Бугринской рощи в Новосибирске

Административно-торговый объект планируют построить в Кировском районе Новосибирска. Он будет расположен на территории площадью 300 гектаров, которая ограничена планируемой магистральной улицей непрерывного движения, береговой линией реки Оби, створом Бугринского моста и ул. Ватутина. В данный момент эта земля преимущественно занята Бугринской рощей и частным сектором.

Постановление мэрии Новосибирска, подписанное мэром города Максимом Кудрявцевым, утверждает задания на инженерные изыскания и разработку проекта планировки для данного участка. Инициатором и исполнителем работ выступает ООО «СтарИнвест». Точные характеристики будущего здания — площадь, этажность, месторасположение — определят в процессе проектирования.

Читать полностью

Спецплощадка для бесхозных автомобилей открылась в Новосибирске

В Новосибирске на улице Твардовского заработала первая муниципальная спецплощадка для временного хранения бесхозного и разукомплектованного автотранспорта — на нее доставлен первый автомобиль. Объект рассчитан на 300 машиномест, его общая площадь составляет 6,5 тысячи квадратных метров.

Площадку обустраивало МБУ «Городской центр организации дорожного движения» (ГЦОДД) — именно это учреждение будет эксплуатировать объект, а также заниматься хранением и перемещением транспорта. Для работы приобретена необходимая спецтехника.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности