Прокуратура вступилась за киосочников

Дата:

И в горсовете нашли лазейку для «бездомных» арендаторов.

Прокуратура Новосибирска вынесла представление мэрии и горсовету, в котором считает незаконным отказ в предоставлении компенсационных мест владельцам нестационарных торговых объектов (НТО) при расторжении с ними договоров. Данное представление было рассмотрено на двух профильных комиссиях горсовета Новосибирска  по научно-производственному развитию и предпринимательству и по муниципальной собственности. Обе комиссии протест прокурора отклонили. Данное решение предстоит теперь утвердить участникам июньской сессии.

Убрать нельзя унифицировать

 — Прокурор считает, что в мэрии сложилась порочная практика непредоставления предпринимателям компенсационных мест при расторжении договоров аренды и исключении места из схемы,  сообщила в докладе начальник управления по правовым и экономическим вопросам горсовета Ольга Кондратенко (Представителя прокуратуры на комиссии не было. — Ред.).  Учитывая, что представление внесено на решение депутатов, видимо, следует, что депутаты способствуют этой порочной практике. Мы совершенно не согласны с представлением в целом.

Напомним, что решение о предоставлении предпринимателям-киосочникам компенсационных мест было принято горсоветом еще осенью прошлого года. Однако коммерсанты, которых мэрия попросила подвинуться с остановок, в первую очередь, гостевых маршрутов, так их и не получили.

Зарегулировали

В то же время, как отмечают в горсовете, для предоставления таких мест возможности есть. Однако, с точки зрения законодательства, претендовать на них предприниматели могут только при ряде условий.

 Действительно, хозяйствующему субъекту должны предоставлять компенсационное место,  говорит Ольга Кондратенко со ссылкой на положения Земельного Кодекса РФ.  Места предоставляются в случае расторжения договора на размещение и эксплуатацию НТО. По договорам аренды это противозаконно, потому что, в соответствии с Земельным Кодексом РФ, договоры аренды заключаются на торгах. Соответственно, перезаключить новый договор с конкретным субъектом и адресно — это будет противоречить Земельному Кодексу. Поэтому такой механизм предоставления компенсационного места не предусмотрен.

Мэрия вынудила предпринимателей выйти на улицу

Однако, как следует из озвученных норм, у арендаторов тоже есть шанс. По заявительному принципу они могут перейти без конкурсных процедур на договор возмещения. В случае перехода на этот договор предприниматель имеет право претендовать на компенсационные места.

Напомним, что решение мэрии Новосибирска «подвинуть» киосочников, в первую очередь, в пользу проекта «Умная остановка», реализуемого крупным концессионером, вызвало протест у оказавшихся за бортом операторов торговых объектов и их сотрудников, которых, по подсчету предпринимателей, в городе несколько тысяч. В марте состоялась их масштабная протестная акция.

Фото: pixabay.com, автор- ZuluZulu

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

На станции метро «Спортивная» в Новосибирске появился бесшовный интернет

Инженеры компании МТС установили телеком-оборудование с бесшовным покрытием LTE внутри и снаружи станции «Спортивная». Как сообщил оператор, высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен на платформе, в кассовых зонах, вестибюлях, на эскалаторах, перегонах, соединяющих «Спортивную» с соседними станциями, а также в технических помещениях.

— Работы по улучшению качества связи на станции «Спортивная» помогли «прокачать» сеть на Октябрьском мосту со стороны левого берега города для водителей и пассажиров наземного транспорта, — подчеркнул директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности