Регоператор обвинил подрядчика в нарушении антимонопольного законодательства

Дата:

Компания предупредила, что откажется принимать отходы на свалку из-за долгов по оплате за уже оказанные услуги.

ООО «Арктика» (входит в ГК «Арктик Сити», управляет полигоном в Куйбышеве) заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства. Об этом говорится в аналитическом отчете отдела товарных и финансовых рынков Новосибирского УФАС. В отчете отмечается, что компания имеет признаки доминирующего положения на рынке услуг по размещению (захоронению) ТКО на территориях Куйбышевского кластера и Северного района Новосибирской области в период с 1 января 2021 года по 30 апреля 2022 года.

— Действия ООО «Арктика» по неисполнению договора на размещение ТКО являются злоупотреблением доминирующим положением на рынке и приводят к ущемлению интересов других хозяйствующих субъектов или неопределенного круга потребителей, следовательно содержат признаки нарушения закона о конкуренции, — подчеркивается в отчете.

Стоит отметить, что о неисполнении договора в антимонопольную службу сообщил регоператор — ООО «Экология-Новосибирск». Компания написала, что 20 апреля «Арктика» приостановила исполнение договора о размещении ТКО на территории Куйбышевского полигона в одностороннем порядке ― до погашения имеющихся задолженностей регоператора перед организациями.

В итоге УФАС приняло решение возбудить в отношении компании «Арктика» дело о нарушении закона о конкуренции. Его рассмотрит комиссия в середине августа.

29 апреля могут запустить процедуру расторжения договора с регоператором

— Попался «мусорный» монополист. Заметьте с точки зрения УФАС это не «Экология-Новосибирск», — пишет в соцсети «ВКонтакте» общественник Евгений Митрофанов, опубликовавший выдержку из отчета УФАС. — А, пользуясь монопольным положением мусорного регоператора, не платить подрядчикам — это не злоупотребление? С населения деньги исправно собирают — за вывоз и утилизацию платить не хотят. Интересно, зарплату и прибыль учредителю тоже задерживают? А вообще, конечно, всему виной губернатор, которому давно необходимо расторгать соглашение (с регоператором) в связи с неисполнением. Ну или чиновникам правительства на личных машинах в свободное от работы время вывозить бытовой мусор.

Директор и собственник ГК «Арктик Сити» Александр Волков пояснил редакции, что компания еще в марте написала письмо в «Экологию-Новосибирск» с предупреждением, что если регоператор не будет платить за услуги захоронения ТКО на полигоне, то прием мусора с 20 апреля будет приостановлен.

— Для нас это был информационный повод, чтобы в случае накопления задолженности мы могли обратиться в МинЖКХ и Минприроды и показать ведомствам, что регоператор получает деньги за вывоз мусора с жителей Барабинского, Куйбышевского и Здвинского районов, но не исполняет свои обязательства перед нами. Речь шла о сумме около 1,5 млн рублей, — отметил собеседник редакции. — Ворота полигона никто закрывать не собирался, чтобы не создавать нервную обстановку. Это была угроза без цели ее исполнения. Однако «Экология-Новосибирск» вместо того, чтобы исполнить обязательства по расчету за выполненные услуги, написала на нас жалобы в УФАС и МинЖКХ. Когда регоператор понял, что оснований не платить у него нет, он с нами начал рассчитываться. Оснований для рассмотрения дела в УФАС нет, так как по факту никакой остановки полигона не было. Так что, думаю, нам выпишут предписание о запрете остановки полигона, и этим дело закончится. Кстати, мусор в этих районах на полигон вывозит компания, аффилированная с регоператором — «ЭкоТранс-Н».

Волков почеркнул, что несмотря на небольшую сумму задолженности для полигона это была принципиальная позиция. Он пояснил, что из практики работы с регоператором ГК «Арктика-Сити» выявила закономерность: «Экология-Новосибирск» формирует задолженность, а потом отправляет партнеров в реестр кредиторов. Как компания, которая находится в стадии банкротства, она может не оплачивать долги — только текущие платежи.

— Это очень серьезный риск, с которым сегодня сталкиваются все перевозчики и компании, управляющие полигонами, работающие с регоператором в Новосибирской области. Их в любой момент вместо оплаты услуг могут отправить в очередь кредиторов до завершения процедуры банкротства. До решения вопроса с банкротством этот риск будет сохраняться. Надеюсь, что вопрос с банкротством регоператора удастся решить в этом году, — комментирует Александр Волков. — Пока мы вынуждены констатировать, что спустя 4 года после старта реформы отрасли утилизации ТКО в Новосибирской области, она так нормально и не заработала.

Напомним, 21 декабря 2021 года «Экология-Новосибирск» подала заявление о самобанкротстве. Озвученная на тот момент сумма долга компании составляла 1,8 млрд рублей.

 

Ранее редакция рассказывала, что Новосибирск и муниципальное предприятие могут получить от мусорного коллапса, который наблюдался в городе весной.

Фото предоставлено Александром Волковым

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Новосибирцы стали в два раза чаще жаловаться на турфирмы

Туристический рынок Новосибирской области переживает активный рост. Всё больше жителей региона отправляются в поездки по России и за рубеж, всё чаще иностранные гости выбирают Новосибирск в качестве направления для путешествий. Вместе с этим растёт и число обращений граждан за защитой своих прав.

Как сообщили редакции Infopro54 в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области, за последние два года количество жалоб на туристские услуги увеличилось в два раза. Если в 2025 году ведомство зафиксировало 12 обращений, то за аналогичный период 2026 года их число достигло 25.

Читать полностью

Новосибирцам рассказали, когда пройдут школьные выпускные

Минпросвещения РФ рекомендовало российским школам провести выпускные вечера 26 и 27 июня, но окончательное решение по датам остаётся за образовательными учреждениями — они могут скорректировать сроки с учётом погоды, эпидемиологической ситуации и других местных условий.

Ведомство предлагает сделать торжества патриотичнее: включить в программу поднятие флага, исполнение гимна, напутствия педагогов, выступления выпускников и традиционный вальс. При этом формат мероприятий для девятиклассников, как правило, более скромный, чем для одиннадцатиклассников, но строится по схожей схеме.

Читать полностью

Сибирские компании не спешат в банки и на финансовый рынок за новыми займами

Доля заемных средств в структуре капитала крупных и средних новосибирских предприятий в 2025 году уменьшилась до 52,7% (в 2024 году — 53,6%). В целом по округу — до 44% (44,8%). Ранее аналитическая служба компании FinExpertiza отмечала, что в 2024 году в стране был зафиксирован самый высокий коэффициент финансовой зависимости бизнеса за последние четыре года.

Наиболее финансово независимые предприятия по итогам 2025 года работают в Республике Алтай (заемные средства составляют 17,2% капитала, годом ранее — 30,5%), в Омской области (35,1%, ранее — 35,2%), а также в Иркутской области (37,7%, ранее —32,3%).

Читать полностью

Новосибирская компания удвоила производительность благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити», специализирующаяся на продаже и установке шин на протяжении 15 лет, успешно нарастила темпы шиномонтажных работ, сократив их почти наполовину. Предприятие, обладающее обширной сетью мобильных мастерских в Новосибирске и собственным шинным складом, за время своей деятельности реализовало свыше миллиона единиц продукции и ежегодно обслуживает более 20 тысяч автомобилей. Совместными усилиями с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда НСО (РЦК) был существенно оптимизирован процесс предоставления услуги шиномонтажа.

Ранее, до включения компании в национальный проект «Производительность труда», стандартное обслуживание автомобиля занимало порядка 55 минут. Благодаря проведенным преобразованиям, этот показатель удалось уменьшить на 50%, доведя время монтажа до чуть более 27 минут.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности