Рынок недвижимости на жестком стопе

Дата:

Президент Саморегулируемой организации «Новосибирское объединение агентств недвижимости» (СРО Ассоциация «НОАН») Евгений Андрощук — о том, сколько продлится анабиоз на рынке недвижимости и когда он из него выйдет.

Крутое пике

— Евгений Владимирович, можете оценить, какие новые тренды появились на новосибирском рынке агентств недвижимости в 2022 году? Приливы и отливы спроса наверняка были очень существенными…

— Как таковых новых трендов очень мало. В марте спрос отыгрывал зимние заделы, в середине апреля начался штиль, который сохранялся в мае. По сравнению с прошлым годом в январе-марте спрос находился на схожем уровне, а в апреле упал на 80%!

На данный момент вторичный рынок недвижимости находится на жестком стопе. Продаж нет. Даже несмотря на то, что цены снизились в среднем на 10% после мартовско-апрельского повышения (рост был около 20%). Если квартиры еще более-менее начинают выставляться, то покупательская способность по-прежнему очень низкая. Это если говорить о вторичной недвижимости в многоэтажных домах.

Да, запускаются новые банковские проекты, ипотека с господдержкой, но спроса на них почти нет — ставки по кредитам еще достаточно высокие. На мой взгляд, достаточно интересен сейчас только один продукт — ипотека с господдержкой на строительство жилья. Его долго лоббировали и ждали. Сейчас мы видим акцент на малоэтажку, коттеджные поселки. Люди нацелены на инвестиции в такие объекты недвижимости, и с учетом того, что ипотека сейчас на них распространяется, решиться на покупку стало проще.

— На первичном рынке недвижимости происходит то же самое?

— Да, он тоже на стопе. Дело в том, что стоимость жилья за март-апрель здесь тоже выросла очень сильно — на 20% и выше. Во многом эта индексация была обусловлена ключевой ставкой, которая оказала влияние на рост стоимости строительных материалов, а также проблемы с финансированием самой стройки. Застройщики не могли получить проектное финансирование.

Несмотря на снижение ставки ЦБ, на первичке ситуация с ценами пока не изменилась. Мы не видим, что они откатываются назад, как на вторичке.

— Если клиенты все-таки доходят до агентств недвижимости, то что они ищут?

— Самым большим спросом по-прежнему пользуются однокомнатные квартиры. Студии люди сейчас покупают не очень охотно, скорее, как инвестиционные объекты. Но дело в том, что большая часть инвесторов сейчас все еще находятся в ожидании, так как их деньги размещены в депозитах. Напомню, в марте многие банки привлекали средства на трехмесячные или полугодовые вклады под очень высокие проценты.

Трехмесячные заканчиваются в середине июни, и, думаю, после этого ситуация на рынке недвижимости может немного улучшиться. Скорее всего, деньги с вкладов придут на этот рынок.

— Как клиенты агентств недвижимости покупают квартиры? За счет каких ресурсов?

— В конце мая большая часть сделок, которые все-таки заключались, оформлялась за наличку. Сейчас интерес к ипотеке потихоньку начинает возвращаться. Пока идут звонки за консультациями, клиенты интересуются ипотечными продуктами, но находятся в ожидании следующего понижения ставок. Это еще одна причина, по которой рынок недвижимости сейчас замер на стопе. Не исключено, что 10 июня ЦБ снова снизит ключевую ставку — и это отразится на ипотеке.

Сейчас люди сравнивают ситуацию с 2014-2015 годами. Во время прошлого кризиса ключевая ставка тоже взлетела до 17% годовых, а за ней выросла ипотека, и люди брали такие дорогие кредиты, так как не понимали, что будет дальше. Потом она постепенно снижалась, и займы пришлось рефинансировать. Сейчас все видят аналогичные решения и ждут, что будет дальше. Если ставка снизится на 0,5%, то это уже расшевелит рынок. Если больше, то режим ожидания сохранится.

…и последствия штиля

— А как нынешняя ситуация с тотальным падением объема продаж скажется на самом рынке агентств недвижимости Новосибирска? Вы ожидаете сокращения количества игроков?

— Этот тренд уже пошел. В основном уходят молодые компании, которые открылись 2-3 года назад. У их собственников просто нет опыта работы в кризисной ситуации, не было финансовых запасов, при этом есть обязательства: аренда, зарплата сотрудникам и т.д. Только в нашей ассоциации закрылись 2 компании, не выдержав 2 месяца простоя. У людей паника — и они закрывают свой бизнес, уходят в наемные работники.

В целом, на мой взгляд, из-за нынешнего кризиса рынок АН может сократиться на 20-30%. В основном схлопнутся мелкие и середнячки. Крупные игроки, давно работающие на рынке, останутся — у них гораздо выше коэффициент устойчивости и гибкость бизнес-модели. Филиалы федеральных компаний, работающие в Новосибирске, тоже не планируют сокращать здесь свои офисы.

— Появления новых крупных игроков ожидаете?

— На мой взгляд, все, кто хотел зайти на рынок Новосибирска, уже зашли. Хотя интерес к нашему региону проявляют TrendAgent и Zoltor, которые работают по франшизной модели. Но практика показывает, что иногородним игрокам, в том числе сетевикам, на наш рынок заходить сложно.

— Почему?

— Новосибирский рынок недвижимости очень специфический. У новичков, вне зависимости от их масштаба и статуса, уходит много времени на развитие, адаптацию. Наше население не очень охотно доверяет незнакомым игрокам. К примеру, «Нмаркет.ПРО» потребовались почти 4 года, чтобы более-менее здесь осесть.

— Наблюдаете ли изменение маркетинговой политики продвижения недвижимости?

— Мы все сейчас ищем новые каналы продвижения. Старых уже по разным причинам нет или они ограниченно доступны, а абсолютно новые пока придумывать не на что. Если у компании большой задел, то она может сыграть на снижении тарифов. Но такое решение могут принять единицы. В основном агентства недвижимости продвигают квартиры через такие платформы, как «ЦИАН», «Авито», N1. Предлагают услуги некоторые лидогенераторы, но, на наш взгляд, они малоэффективны.

— А на что сегодня обращает внимание покупатель?

— Главную роль играет ценовая категория. На втором месте — репутация застройщика. Именно поэтому новых игроков на первичном рынке в регионе, если они соберутся начинать строительство объектов, сегодня вряд ли будет ждать быстрый успех. Им придется серьезно побороться за доверие клиента при достаточно низком спросе.

— Некоторые участники вашего рынка заявляют, что низкие продажи сохранятся до осени, так как покупатели ждут волны банкротств, после чего на рынок с дисконтом выйдут ипотечные квартиры, плюс застройщики будут вынуждены продавать новостройки по более низкой цене. Этот вариант развития событий, на ваш взгляд, вероятен?

— Не думаю и не ожидаю волны банкротств и каких-то серьезных потрясений. Да, сокращения людей в компаниях происходят, но это довольно привычная ситуация. Так было до нынешнего кризиса и будет потом. Закрылась одна компания — открылись несколько новых, и сотрудники перераспределились в них. Думаю, что к осени ситуация стабилизируется. Да, на рынке появятся банкротные квартиры, но их будет немного, так что откладывать покупку в надежде на дешевые лоты не стоит.

Фото предоставлено Евгением Андрощуком

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова рассказала Infopro54 о массовых сокращениях «белых воротничков», об ужесточении конкуренции за вакансии в этой сфере, а также о том, почему ликвидация целых отделов может в перспективе дорого обойтись компании.

— Алла, судя по комментариям в соцсетях, на рынке РФ идет серьезное сокращение сотрудников HR-отделов. Насколько этот тренд актуален для Новосибирска?

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств Евгения Бондаренко рассказала Infopro54 о том, какие ошибки сегодня допускают юристы и предприниматели, злоупотребляющие использованием искусственного интеллекта, а также о том, когда нейросеть может сэкономить время и нервы.

— Евгения, американские юристы активно жалуются в СМИ и соцсетях  на т, что в суды поступает много исков, сгенерированных искусственным интеллектом. Их вал растет с 2025 года. Насколько эта проблема актуальна для России?

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Депутат горсовета Андрей Гудовский рассказал редакции Infopro54 о своем опыте предпринимательства, о наиболее ярких проектах, реализованных новосибирскими компаниями, а также о том, почему бизнес нужно хвалить.

— Андрей Эдуардович, приближается День российского предпринимателя. По вашим оценкам, с какими ключевыми проблемами сталкивается сегодня новосибирский, российский бизнес?  

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Руководитель комитета индустрии детских товаров и услуг Новосибирского областного реготделения «ОПОРА РОССИИ», владелец проектов «Вондер Вуд», «Квестляндия», «Киндер-Квест», «Прятки 5.0» Марина Москаленко оценила ситуацию на новосибирском рынке квестов. По ее словам, он сокращается, но оставшимся игрокам в будущем этой пойдет на пользу.

— Марина, как вы оцениваете ситуацию на рынке квестов в Новосибирской области?

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

Сооснователь, управляющий партнер консалтинговой компании «Весомо» (ранее — RS Group) Рустам Сатышев проанализировал ситуацию на рынке складской недвижимости и обозначил ключевые тренды на ближайшие два-три года.

— Рост российского рынка коммерческой недвижимости пришелся на 2023-2024 годы, когда была низкая ключевая ставка и высокая деловая активность. Это толкало рынок вверх.

Читать полностью

Евгений Леоненко: Рекордные площади и новые культуры в «Сибагро»

«Сибагро» — один из крупнейший игроков аграрного сектора Новосибирской области, его поля расположены в восьми районах. О том, как компания готовится к посевному сезону, редакции Infopro54 рассказали директор Кудряшовского растениеводческого предприятия «Сибагро» Евгений Леоненко, главный агроном Станислав Лигузов и начальник цеха Андрей Тарасов.

— Евгений Геннадьевич, насколько велики масштабы подготовки к посевной в 2026 году?

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности