«Сибавтобан» в Новосибирске взыскивает два миллиарда с руководителя-банкрота

Дата:

Компания добивается включения суммы в реестр кредиторов

Арбитражный суд Новосибирской области может возобновить производство о включении в реестр требований кредиторов владельца и бывшего руководителя ООО «Сибавтобан» Андрея Мороцкого долг в размере 1 970 787 944,67 рублей. Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности поступило от ООО «Сибавтобан».

— Назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о возобновлении производства по ходатайству общества с ООО «Сибавтобан» по заявлению ООО «Сибавтобан» о включении требования в размере 1 970 787 944,67 руб. в реестр требований кредиторов должника, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника – Мороцкого А.Н., — говорится в документе.

В суде уточнили, что при установлении в судебном заседании возможности возобновления производства по обособленному спору, оно будет рассмотрено в тот же день.

Напомним, новосибирская дорожно-строительная организация «Сибавтобан», которая являлась застройщиком Бугринского моста, попала под процедуру банкротства в 2019 году. Признать компанию несостоятельной потребовала строительная фирма «Спецтрансстрой» из-за долга 3,2 млн рублей. Имущество компании было выставлено на торги.

В отношении учредителя и бывшего руководителя «Сибавтобана» Андрея Мороцкого было заведено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам компании.  Позже оно было прекращено. Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 8 января 2022 года (резолютивная часть судебного акта объявлена 27 декабря 2021 года) Мороцкий признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества.

По данным Seldon Basis, ООО «Сибавтобан» образовано в марте 2001 года в Новосибирске. Уставной капитал компании — 60 тысяч рублей. Основной вид деятельности по ОКВЭД — «Строительство автомобильных дорог и автомагистралей». Единственным владельцем компании является Андрей Мороцкий. До 2016 года владельцем контрольного пакета было АО «Сибмост». Конкурсный управляющий — Дмитрий Шипков. Чистый убыток ООО «Сибавтобан» в 2023 году составил 291 млн рублей (в 2022 году — 29 млн рублей).  По данным на 25.12.2024 у организации имеется задолженность по налогам и сборам в размере 52,88 млн рублей. В активе компани 74 госконтрактов на общую сумму 12 млрд рублей.

Компания участвовала в строительстве Бугринского моста, Северного и Восточного обходов в Новосибирске, автодорог Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий, Новосибирск — Павлодар и др. В 2016 году компания являлась генподрядчиком по строительству участка дороги Дубки — Левадки (9 км) на обходе Симферополя в Республике Крым. Стоимость госконтракта составила 6,1 млрд рублей.

Ранее редакция сообщала, что завод им. Кузьмина купил имущество «Сибмоста» в Красноярском крае. Цена покупки — 289,6 млн рублей.

Фото редакции Infopro54, автор- Gensa Gensa

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности