«СибЭкоПром-2021»: экология в фокусе внимания

Дата:

В Новосибирске прошел IV Сибирский эколого-промышленный форум.

— Форум «СибЭкоПром» традиционно стал крупнейшей площадкой в Сибири, на которой встречаются представители власти, бизнеса и общественности и могут обсудить актуальные экологические вопросы, требующие вдумчивого и правильного решения, — отметил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко. — В рамках форума обсуждались вопросы по совершенствованию мониторинга загрязнения воздуха, о проблемах рекультивации, с которыми сталкиваются многие сибирские регионы, внедрение новых технологий на производстве.

Большинство производителей пока игнорирует закон о расширении ответственности

Тема форума — «Реализация национального проекта «Экология»: экологическое развитие регионов Сибири» — обсуждалась на пленарном заседании, круглых столах и дискуссионных площадках и Бассейновом совете ВО БВУ.

— Долгое время фокус внимания общества был ориентирован на экономику, сейчас экология вышла на первый план. В НОО «Опора России» создан комитет по экологии, — рассказала руководитель комитета по экологии НОО «Опора России» Надежда Стародубова. — Для предпринимателей, как для крупных, так и для МСП, очень актуальной была информация о расширенной ответственности производителей, решении экологических проблем на производстве, а также новые экологические технологии.

Управляющий Новосибирским отделением №8047 ПАО «Сбербанк» Николай Шилов пояснил, что сегодня выделяются три главные составляющие стратегии трансформации бизнеса.

— Первая — уменьшение воздействия на окружающую среду, сюда входит не только ответственное использование природных ресурсов, но и финансирование «зеленых» проектов и содействие отраслевым инновациям. Вторая — социальное развитие: поддержание доступности услуг для всех категорий населения, финансовая и экологическая грамотность персонала, клиентов, партнеров банка. И третья — корпоративное управление и экономическая устойчивость. Все это позволяет Сберу оказывать положительное влияние на экологию и формировать соответствующую культуру, — сказал Николай Шилов.

На круглом столе «Бизнес и новые технологии, экологические решения в производстве» эксперты и представители бизнеса обсудили примеры модернизации бизнеса и внедрение новых технологий в производстве. Многие предприятия РФ сегодня используют в работе опыт международных компаний. Одним из таких примеров является компания «Макдоналс». По словам старшего директора «Макдоналдс Россия» Ирины Коршуновой, компания стала первой, кто начал сдавать отработанное масло на переработку.

— Затем к нам присоединились другие игроки рынка общественного питания. На сегодняшний день около 70% масла направляются на переработку в биодизель. С прошлого года мы отказались от использования батареек и электронных частей в игрушках для «Хэппи Мил». С 2022 года для новых серий игрушек не будет использоваться твердый пластик. Во всем холодильном оборудовании компании в качестве хладагента используется фреон r-404 и r-290, он является одним из самых безопасных: потенциал озон-разрушения равен 0, — поделилась опытом с участниками форума Ирина Коршунова.

СГК использует золошлаки для рекультивации площадки в Новосибирске

На одном из круглых столов прошло обсуждение проблем, связанных с обращением и утилизацией ТКО, а также формированием территориальных схем, — актуальных для многих регионов России. Как отметили представители ассоциации «Экология Сибири» для решения этих проблем необходимо усилить взаимодействие между бизнесом и властью, которое могло бы закрыть пробелы и противоречия в законодательстве. При этом в ассоциации отметили, что в округе реализуются интересные проекты, за развитием которых они будут внимательно наблюдать, так как в перспективе их возможно тиражировать. В частности, речь идет о проекте СГК по вовлечению золошлаков в хозяйственный оборот.

Второй день форума был посвящен развитию экологического волонтерского движения в Сибири. 20 мая в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин) прошли мероприятия, посвященные экологическому волонтерству — День «Мы эковолонтеры Сибири» и круглый стол «Экологическое волонтерство как естественная часть жизни россиян».

— Жители города активно участвуют в экологических акциях и стараются сделать его чистым, благоустроенным. И дело даже не в том, что людям дают сладкие поощрения. Новосибирцы готовы заботиться о своем будущем, — считает председатель комитета охраны окружающей среды мэрии города Новосибирска Мария Сидорова.

Важным аспектом в жизни современного человека сегодня является развитие экологической культуры, в том числе приобщение к ней школьников, студентов. Неудивительно, что бизнес объединяется и активно продвигает данное направление в корпоративном секторе, привлекая к работе волонтеров. Так, один из участников Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Новосибирской области — пивоваренная компания «Балтика» — не только внедряет экологичные решения в производстве, фиксирует и снижает углеродный след по всей цепочке производства продукции от поля до бокала, но и вносит вклад в улучшение экологии на территории региона присутствия. 15 мая компания организовала высадку 10000 саженцев хвойного леса в Колыванском районе области, в акции приняли участие 115 волонтеров — сотрудников завода и неравнодушных горожан. В рамках форума также был подписан меморандум о развитии в Новосибирской области образовательной программы для детей «Мы — твои друзья». Подписи под документом поставили директор Nestle Purina PetCare в России, СНГ, Украине, Турции и Израиле Джорджио Весприни, министр природных ресурсов Новосибирской области Андрей Даниленко и заместитель министра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов. Программа нацелена на формирование у подрастающего поколения гуманитарного отношения к домашним животным и будет реализована в начальных школах Новосибирской области.

По словам председателя регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Новосибирской области, управляющего по корпоративным вопросам региона ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» Дмитрия Шаркова, важным условием успешного решения обсуждаемых на «СибЭкоПроме» задач, входящих в национальный проект «Экология», является многостороннее партнерство бизнеса, власти и общества.

— Корпоративное волонтерство — одна из ключевых составляющих этого диалога. Социально ответственные компании вносят свой вклад в охрану окружающей среды не только путем перехода на использование энергосберегающих технологий и организации «зеленых» офисов. Не менее важное общественное значение имеет работа по формированию в организациях культуры бережного отношения к природе и поддержке экологических волонтерских инициатив сотрудников, — уверен Дмитрий Шарков.

«Сибантрацит» вступил в Национальный совет по корпоративному волонтерству

Итогом второго дня форума стало подписание соглашений о сотрудничестве между региональным представительством НСКВ в Новосибирской области и новыми участниками: «Макдоналс», группа «Сибантрацит» и «Опора России» в Новосибирской области.

Зрелищным мероприятием второго дня форума стал конкурсный показ модной одежды, изготовленной студентами «зеленых» вузов #ЯЭКОМОДНИК. Участникам «Дня эковолонтеров Сибири» представили коллекцию авторской дизайнерской одежды Есении Бузыцкой, сделанной из старых вещей.

Завершился «СибЭкоПром-2021» стартом в СФО Всероссийской акции «Вода России», которая прошла 21 мая на центральном пляже Академгородка в Новосибирске.

В мероприятии приняли участие корпоративные команды организаций — членов Регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству: «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», Сбербанк, «Российские железные дороги», «Обувь России», «Макдоналдс». Организаторами акции выступили оргкомитет форума, зеленое движение «Эконавигатор», Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области. Очистить прибрежную зону от топляка помогла тяжелая техника Верхне-Обского Бассейного водного управления.

Участие в акции приняли 120 человек. Собраны более 450 мешков мусора и с помощью тяжелой специализированной техники — шесть КАМАЗов древесного хлама (топляка).

Фото предоставлено организаторами «СибЭкоПром-2021»

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
0
Предыдущая статья
Следующая статья

Ректором университета водного транспорта в Новосибирске стал Сергей Мочалин

С 1 июня ректором Сибирского государственного университета водного транспорта (СГУВТ) стал кандидат технических наук, доцент Сергей Мочалин (на фото справа). До этого несколько месяцев, с 27 января 2026 года, он работал в статусе исполняющего обязанности руководителя вуза.

— Константин Сергеевич прошел в стенах родного университета путь от студента и аспиранта до директора института «Морская академия» и проректора по учебной работе. Получив классическое инженерное образование, он посвятил себя науке и воспитанию новых поколений специалистов отрасли водного транспорта России. Константина Сергеевича знают как инициативного руководителя, который успешно сочетает административную работу с практической подготовкой курсантов. Особое уважение коллег вызывает его вклад в безопасность нашего региона: благодаря его сотрудничеству со спасательными службами, десятки наших студентов стали квалифицированными матросами-спасателями, —  отмечала пресс-служба вуза в январе.

Читать полностью

Новосибирская область поднялась в рейтинге регионов с самым доступным бензином

Напомним, на пленарном заседании, посвященном Дню предпринимателя, отмечалось, что на заседаниях общественного совета при УФАС региона регулярно рассматривается вопрос о росте цен на продукты и ГСМ.

— По информации прокуратуры, несмотря на показатели по формированию цены, которые они собирают, цены на топливо в регионе все равно выше. Сейчас идет расследование, чтобы выяснить, с чем это связано. По предварительным данным, цена определяется по желанию местных предпринимателей. У нас в области большой трафик, мы находимся на перекрестке дорог — и это формирует большой спрос, поэтому ребята хотят немножко больше заработать и чуть-чуть дороже делают бензин. Это не утверждение, с этим работают специалисты. Но у антимонопольного ведомства и у прокуратуры области есть методы реагирования на подобные нарушения, — говорил председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов.

Читать полностью

Новую площадку для размещения машин-подснежников выбрали в Новосибирске

В Городском центре организации дорожного движения (ГЦОДД) в настоящее время находится 295 материалов, по которым требуется организация перемещения брошенных транспортных средств на специализированную стоянку. Основной проблемой является отсутствие площадки для их хранения. Об этом на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета рассказал исполняющий обязанности начальника департамента дорожно-благоустроительного комплекса, начальник управления дорожного комплекса мэрии Вячеслав Борков.

— Ранее для этих целей использовалась площадка, по улице Полякова. Однако она оказалась ограничена по вместимости и фактически непригодна для дальнейшей эксплуатации. В связи с этим с 26 сентября 2025 года эвакуация брошенного транспорта с улиц города была приостановлена, — констатировал чиновник.

Читать полностью

«Джермук», зелень, ягоды, рыба: что происходит с армянскими товарами в Новосибирске на фоне запретов

С конца мая 2026 года Россия ввела ограничения на ввоз ряда товаров из Армении — от зелени и ягод до коньяка и минеральной воды. Корреспондент Infopro54 выяснил, как эти меры отразились на ассортименте специализированных магазинов в Новосибирске и что об этом думают предприниматели.

Ограничения вводятся с конца мая 2026 года и на данный момент затронули несколько категорий товаров. Официальная причина, называемая Россельхознадзором и Роспотребнадзором, — системные нарушения фитосанитарных норм и требований безопасности. В ведомствах указывают на участившиеся случаи выявления карантинных объектов и неэффективность контроля со стороны Армении после упразднения её Минсельхоза.

Читать полностью

Нейросеть помогла найти 170 пропавших детей в Новосибирской области

Сотрудники полиции Новосибирской области обнаружили 170 подростков с помощью технологий искусственного интеллекта. Об этом информирует пресс-служба Главного управления МВД России по региону.

В апреле 2025 года Новосибирская область стала первым регионом в России, где был запущен сервис для поиска пропавших детей с использованием технологий искусственного интеллекта. Тестирование системы проводилось с участием операторов экстренных служб «112» и «102», а также сотрудников Регионального центра оперативного управления УМВД России по Новосибирску. Основным результатом стало значительное сокращение времени передачи фотографии пропавшего ребенка в правоохранительные органы — теперь этот процесс занимает не более 10 минут.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности