Стоимостной объем экспорта из Новосибирской области превысил объемы 2021 года

Дата:

А на таможне отмечают появление параллельного импорта.

— С экспортом сельхозпродукции с территории Новосибирской области складывается хорошая ситуация. Регион профицитный по многим позициям: мясо свинины, птицы, зерно, яйцо, масличные культуры и т.д. Сейчас мы уже набрали такие обороты, что внешние воздействия не могут остановить процесс. По хорошим ценам всю продукцию на территории области мы реализовать не можем, поэтому часть вывозится за пределы региона и РФ, — констатировал на круглом столе в региональном парламенте, посвященном экспорту, министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

«Новосибирскхлебопродукт» за первый квартал заработал 2,3 млрд рублей

В 2020 году компании области экспортировали продукцию в 54 страны мира, в 2021-м — в 60 стран. Объем экспорта вырос со 100 млн в год до 508 млн долларов. Основной поток товаров идет в Китай, Казахстан, Монголию, то есть уже сформировался ярко выраженный юго-восточный вектор.

— По нашим наблюдением, специфика экспорта с территории области меняется. Если раньше его большую часть составляли готовые пищевые продукты, то по итогам 2021 года — зерновые и масличные культуры. На экспорт также хорошо идет мороженое, семена рапса, водка, пиво, — перечислил министр.

Комментируя ситуацию с экспортом в 2022 году, чиновник пояснил, что в январе-феврале наблюдалась просадка экспортных поставок — отставание, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составляло 40 млн долларов. На сегодняшний день, в стоимостном объеме экспорт уже на 50 млн долларов опережает показатели аналогичного периода 2021 года.

— Количество стран, в которые поставляется наша продукция, при этом не уменьшилось, но направления экспорта скорректировались. Мы ищем новые ниши и партнеров. Уже прошли встречи с делегациями Узбекистана, Таиланда. На следующей неделе запланирована встреча с делегацией из Израиля. Интерес к нашей сельхозпродукции по-прежнему очень большой, так как во всем мире Россия ассоциируется с большими территориями, низкой плотностью населения, а значит, чистотой и качеством продуктов, — заявил Лещенко.

В Минэкономразвития области отметили, что бизнес-миссии региона активно выезжают на встречи с предпринимателями в зарубежные страны: в Среднюю Азию, страны Ближнего Востока, Турцию, Индию и т.д. Кроме того, через Новосибирскую область начинают выходить на экспорт другие регионы РФ, которые находятся в менее выгодном положении с точки зрения логистики.

Заместитель начальника службы федеральных таможенных доходов Сибирского таможенного управления Наталья Глазунова также сообщила о том, что интерес к внешнеторговым операциям со стороны сибирских компаний заметно вырос. В том числе благодаря мерам господдержки, которые предприняты на федеральном уровне для поддержки ВЭД.

Сибирские компании присматриваются к параллельному импорту

— Под нулевую ставку таможенной пошлины попало около 1200 товарных позиций, в том числе товары первой необходимости, продовольственные товары. Сибирский бизнес активно пользуется данной мерой поддержки, и с начала ее действия компании уже сэкономили более 250 млн рублей. Востребована льготная ставка НДС на оборудование, которое не производится на территории России. За последнее время предприятия, импортирующие швейное и прочее оборудование, получили льготы на 25 млн рублей, — перечисляет Глазунова.

Появились первые поставки по параллельному импорту. Представитель таможни подчеркивает, что речь идет об импорте качественных товаров без разрешения правообладателя. Некачественные товары или товары кустарного производства по-прежнему проходят экспертизу и задерживаются.

По данным Минпромторга области, ситуация с поставками в регион импортной плодоовощной продукции и турбулентность с ценами стабилизировалась. По итогам 4 месяцев 2022 года индекс промышленного производства в регионе составил 105,4% (по России — 103,9%), объем отгруженных товаров собственного производства — 300 млрд рублей — 124% к уровню прошлого года.

 

Ранее редакция сообщала, что новосибирского экспортера оштрафовали за семечки. 

Фото предоставлено пресс-службой СТУ

0
0

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска демпингуют в надежде найти покупателя на новостройки

Средний размер дисконта при продаже квартиры в новостройках Новосибирска в июле составил почти 8%. Об этом сообщил сервис цифровой аналитики для девелоперов «Объектив.РФ», проанализировав данные по сделкам на рынке первичного жилья в 10 регионах России.

— 42,9% сделок по покупке квартиры в Новосибирск проходили с дисконтом. Средний размер скидки, которую предлагали застройщики, составил 860 тысяч рублей, — уточнили редакции Infopro54 в пресс-службе компании.

Читать полностью

«Технопром-2026» примет III Международный форум сотрудничества Россия — Африка

По словам представителей Центра, взаимодействие между Россией и африканскими странами сегодня выходит далеко за рамки официальных дипломатических контактов. Речь идет о реальных университетских программах, подготовке кадров, запуске новых учебных площадок и прямых соглашениях между организациями. Площадка в Новосибирске призвана стать точкой роста для таких проектов. Востребованность повестки подтверждает большое число зарегистрированных участников из африканских государств: чиновников профильных ведомств, дипломатов, парламентариев, руководителей высших учебных заведений. Ожидается приезд более двадцати гостей из Того, Ганы, Сьерра-Леоне, Намибии, Нигера и других стран.

Ключевая цель встречи — не просто дискуссия, а выработка практических механизмов. Участники намерены обсудить, какие кадры требуются африканской экономике, какую роль могут сыграть российские вузы в их обучении, какие совместные начинания уже показали результат и как вывести их на новый уровень.

Читать полностью

95% новосибирцев считают своим долгом защищать старших от киберугроз

МТС совместно с платформой Авито обнародовали итоги исследования уровня цифровой грамотности среди россиян. Выяснилось, что примерно каждый третий житель Новосибирска выходит в онлайн для совершения сделок несколько раз в месяц, а 14% опрошенных пользуются такими услугами ежедневно. При этом подавляющее большинство сибиряков (95%) подчёркивают важность защиты пожилых людей в цифровом пространстве, а три четверти респондентов верят, что IT-компании способны обучать их через конкретные рекомендации.

Участники опроса в возрасте от 18 до 44 лет чаще всего советуют старшим родственникам не раскрывать личную информацию посторонним — такой ответ дали 44%. Чуть меньше (43%) рекомендуют избегать сомнительных ссылок в письмах и сообщениях, а 38% призывают не делиться данными с незнакомцами. Также популярны советы не вносить предоплату при онлайн-покупках (27%), использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию (24%), покупать лишь на проверенных ресурсах (26%) и не открывать доступ к своим аккаунтам даже родным (22%).

Читать полностью

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью

Пожароопасный сезон в Новосибирской области проходит в штатном режиме

Губернатор Андрей Травников провел оперативное совещание в правительстве Новосибирской области. Министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин представил доклад о предварительных итогах пожароопасного сезона-2026.

Травников подчеркнул, что год оказался сложным: май и июнь выдались засушливыми, что увеличило риски для аграриев, потерявших часть урожая, и для лесного хозяйства, где действовал особый противопожарный режим. По словам главы региона, угрозу удалось нейтрализовать. Отдельно губернатор поблагодарил за помощь Томскую область.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности