Строительство бизнес-центра стартует на улице Большевистской в Новосибирске

Дата:

Запуск объекта запланирован на конец 2026 года.

На базе мультифункционального комплекса Freedom City, который возводится вдоль улицы Большевистской в районе Михайловской набережной, с 1 июля стартуют продажи в одной из башен бизнес-центра.

— Если проанализировать рынок коммерческой недвижимости Новосибирска, то можно отметить, что в городе более 13 лет не выводились в продажу новые бизнес-центры класса А. Мы сейчас на себе это очень хорошо чувствуем, так как видим высокий спрос на качественные офисные помещения, — отметил коммерческий директор проекта Вячеслав Мельников. — Посмотрите агрегаторы, попробуйте найти в городе офис площадью более 1 тысячи кв. м — это будет очень сложно. А если речь идет об офисе площадью 3-5 тысяч кв. м, то это вообще невозможно.

На данный момент, по его словам, заключены контракты по четырем этажам бизнес-центра. Остальные лоты находятся в продаже. Площадь одного этажа — 850 кв. м. Средняя площадь офиса в бизнес-центре составляет 70 кв. м, но нарезка позволяет их варьировать от 30 до 200 «квадратов».

В комплексе предусмотрено размещение четырехуровневой подземной парковки, которая будет сдаваться в аренду компаниям, работающим в офисах, а также тем, кто просто приезжает прогуляться на Михайловскую набережную. Кроме того, рядом с бизнес-центром будет создана зеленая зона с прогулочными аллеями, архитектурными объектами, ресторанами и парящим мостом, с которого можно будет смотреть салют. Эта территория также будет доступна для всех горожан.

— Мы оставляем в своем управлении то, что находится под землей, все что выше — будет продаваться, — пояснил Вячеслав Мельников.

Сдача башни бизнес-центра намечена на конец 2026 года в рамках второй очереди МФК Freedom City, параллельно еще с тремя башнями. Первая очередь — башня с апартаментами — сдается в конце 2024 года, передача дольщикам купленных помещений намечена на начало 2025-го. На сегодняшний день первая очередь распродана на 96%, вторая башня апартаментов — на 89%.
Напомним, в начале 2022-го мэрия Новосибирска выдала компании ООО «СЗ «Эталон» новое разрешение на строительство многофункционального комплекса на улице Большевистской. По данным сайта наш.дом.РФ, с февраля 2022 года генподрядчиком строительства стало ООО «РСС-Сервис», зарегистрированное в деревне Павловское Московской области. В октябре 2023 года Сбербанк открыл кредитную линию на 12 млрд рублей  в рамках проектного финансирования для строительства многофункционального комплекса в Новосибирске. Общая площадь комплекса — 188 тысяч кв. м, 15 тысяч из которых займет торговый центр.

В структуре Freedom также предусмотрены апартаменты и двухуровневые пентхаусы с видом на Обь, фудмолл площадью более 3 тысячи кв. м, коворкинг, фитнес-центр, термальный комплекс со SPA и бассейном, медикал & бьюти-комьюнити, бизнес-центр, тематические бизнес-сообщества, арт-кластер, сервис-хаб.

Ранее редакция сообщала о том, что Freedom летом начнет формировать пул арендаторов.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Тусовки молодежи на фудкортах приносят новосибирским торговым центрам убытки

Торговые центры в России могут терять от «фудкортинга» (тусовок подросктов в зонах фудкорта, где они сидят в гаджетах и делают мало заказов) большие деньги. Об этом партнер, директор по развитию NF PM Михаил Сафонов заявил в комментарии ТАСС.

— Даже при условном ежедневном занятии, например, пяти столов в день ежемесячный ущерб для объекта составит около 250 тысяч рублей, — отметил Сафонов.

Читать полностью

Первый масштабный инвестпроект по новым правилам запустят в Новосибирске

Правительство Новосибирской области рекомендовало мэрии города предоставить земельный участок площадью 6 482 кв. м, расположенный на улице Аэропорт, з/у 61, компании ООО СЗ «Спутник» для реализации масштабного инвестиционного проекта (МИП) «Многоквартирный многоэтажный жилой дом с подземной автостоянкой по улице Аэропорт в Заельцовском районе города Новосибирска».

В рамках МИП застройщик должен построить дом площадью 10 006,42 кв. м, из которых не менее 51,0 кв. м жилых помещений, но не менее 0,5 % от возведенной в рамках проекта общей площади жилых помещений, передать обманутым дольщикам. Судя по площади, речь идет, максимум, о двух студиях.

Читать полностью

Самый дорогой чек на отдых для новосибирцев оказался в Турции

В пятёрку самых популярных направлений для отдыха новосибирцев летом 2026 года вошли Турция, Вьетнам, Таиланд, Россия и Абхазия.

— Характерная черта новосибирского отпускного профиля — явный крен в сторону длительных азиатских туров (11 ночей) и высокая стоимость турецкого отдыха в пересчёте на сутки, — констатировали аналитики агрегатора туров «Турвизор».

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Поезда РЖД получат доступ к спутниковому интернету

В поездах дальнего следования Российских железных дорог к 2027 году появится высокоскоростной спутниковый интернет. Тестирование связи в настоящее время проходит на Дальнем Востоке, в Красноярском крае, а также в южных и северных регионах страны. Об этом на полях Восточного экономического форума сообщил гендиректор «ИКС Холдинга» Алексей Шелобков.

По заявлениям разработчиков, пропускная способность новых терминалов технически достигает 1 Гбит/с. Однако реальная скорость для пассажиров станет известна только по итогам опытной эксплуатации.

Читать полностью

У новосибирских отелей недозагрузка по осенним гостям

Аналитики Hotel Advisors оценили загрузку российских отелей нынешней осенью. Судя по статистике, ни один из ключевых гостиничных рынков в выборке пока не набрал даже 50% загрузки. Один из самых приличных результатов у Новосибирска (41,4%), но он на 7,2% ниже, чем годом ранее. На первом месте Екатеринбург (44,9%) и Сочи на побережье (42,6%). Причем в Сочи бронирования на 34,9% ниже прошлого года.

В октябре просадка пока еще больше. В отелях Новосибирска броней на 33,5% меньше, чем годом ранее — всего 17,3%. В Сочи бронь пока проваливается на 45,8% год к году.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности