Участники хлебного рынка подозревают друг друга в спекуляциях

Дата:

В западной части России производители уже начинают повышать цены на хлеб, в Сибири ждут августа и более четких прогнозов на урожай.

По данным Национального союза хлебопечения (НСХ), за последние две недели июня цены на муку выросли на 30% и более. Тренд на резкое повышение цен у переработчиков подтвердил Infopro54 председатель Союза хлебопеков Сибири, гендиректор АО «Сибирская хлебная корпорация» Дмитрий Терешков. Однако, по его словам, динамика цен варьируется в зависимости от региона.

Килограмм ржаного хлеба преодолел планку в 100 рублей в Новосибирской области

— У нас в корпорации есть предприятия, которые работают в Московской области, на Урале и в Сибири. В западной части страны повышение цен на пшеничную муку в июне составило 20%, на ржаную — 25%.  На Урале — 15% и 20% соответственно, — пояснил Терешков редакции Infopro54. — Что касается Сибири, то у нас это повышение было отыграно еще весной на фоне плохого урожая 2023 года. Мы уже по ценам на муку опережаем Запад и Урал. Раньше августа мы очередной индексации не ожидаем, так как к этому времени будет более понятна ситуация с урожаем 2024 года.

Напомним, в этом году посевная в Новосибирской области была сложной из-за постоянных дождей.

Собеседник Infopro54 категорично называет нынешний рост цен на муку спекулятивным.

— Этот тренд пошел на фоне пересмотра прогнозов на урожай 2024 года, о котором на минувшей неделе заявил Минсельхоз РФ. Продавцы зерна и переработчики настроены спекулятивно. Они договариваются, а для потребителей зерна и муки это объективная реальность, — констатировал Терешков. — К сожалению, у нас государство до сих пор не научилось регулировать зерновой рынок, адекватных инструментов для этого, кроме зерновых интервенций, до сих пор нет, да и интервенции вряд ли можно назвать современными и эффективными.

Директор ООО «Новосибирская продовольственная корпорация», депутат Заксобрания Александр Тепляков также назвал информацию о повышении цен спекуляцией, но со стороны хлебопеков и мукомолов.

— Перед тем как повысить цены, предприятия этих сегментов рынка традиционно манкируют ценами на зерно. Я ответственно заявляю, что за весь нынешний сезон стоимость зерна колебалась плюс-минус на тысячу рублей за тонну. Изменилась стоимость топлива, электроэнергии — цена на зерно не изменилась. Рожь, вообще, у аграриев скупают осенью, а потом по мере формирования спроса выбрасывают на рынок, — говорит Тепляков. — Цена зерна в хлебе составляет 15-20%, с учетом роста стоимости на тысячу рублей за тонну в год это математическая погрешность.

Собеседник редакции также заявил, что не ожидает никаких проблем с урожаем 2024 года.

— Да, в 2022 году мы по России в целом собрали 157 млн тонн, в 2023-м — 147 млн, а в этом ожидается урожай 132 млн тонн. Но стране для всего внутреннего потребления нужны 84-85 млн тонн, то есть профицит составляет 50 млн тонн, которые нужно вывозить, — говорит Александр Тепляков. — Кстати, в 2022 году, когда тонна зерна стоила 5-6 тысяч рублей, я что-то не видел снижения цен на хлеб. Так что все заявления о росте цен на зерно — это от лукавого.

В Новосибирске выросли цены на говядину

Тем не менее Дмитрий Терешков считает, что повышение цен на зерно и муку уже в ближайшее время разгонит инфляцию, так как зерно является основным источником питания для сельхозживотных и птицы.

— Зерно — это не только мука и хлебобулочные изделия, это мясо, яйцо, макаронные изделия, молочные продукты, — подчеркивает он. — Мы уже готовимся к очередной волне повышения цен. Один из крупнейших хлебопроизводителей в западной части России — «Коломенский» — уже объявил об индексации цен на 6-7%. Думаю, что наши предприятия, расположенные в Московской области, на Урале, будут вынуждены также пересмотреть стоимость своей продукции. По Сибири индексация будет понятная в августе. Пока здесь мы цены держим.

В Минсельхозе РФ ситуацию на рынке хлеба и муки оценивают как стабильную.

— По состоянию на 26 июня отпускная цена пшеничной муки в среднем составляла 24,9 рубля за кг. С конца прошлого года стоимость данной продукции увеличилась на 2,9%, что ниже темпов инфляции. При этом стоит отметить, что у производителей хлебобулочных изделий и муки увеличиваются затраты на транспортировку, упаковку и сопутствующие расходы, — цитирует «Интерфакс» пресс-службу ведомства. — Цены производителей на пшеницу третьего класса в настоящее время составляют 13733 рубля за тонну, на пшеницу четвертого класса — 12655 рублей. Эти показатели существенно ниже предельных максимальных уровней цен на пшеницу, при достижении которых возможно проводить товарные интервенции на рынке.

По данным Новосибирскстата, на 24 июня килограмм пшеничной муки в Новосибирске стоил 47,7 рубля, в конце июня 2023 года — 45,66 рубля. Хлеб из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки в конце июня 2023 года стоил 102,15 рубля за килограмм, пшеничной муки — 82,33 рубля. Для сравнения: в июне 2023-го — 91,42 и 74,6 рубля соответственно.

Ранее редакция сообщала о том, что инфляция в Новосибирской области ускорилась в мае до 9,2%.

Фото freepik, автор: freepik.

0
0

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска демпингуют в надежде найти покупателя на новостройки

Средний размер дисконта при продаже квартиры в новостройках Новосибирска в июле составил почти 8%. Об этом сообщил сервис цифровой аналитики для девелоперов «Объектив.РФ», проанализировав данные по сделкам на рынке первичного жилья в 10 регионах России.

— 42,9% сделок по покупке квартиры в Новосибирск проходили с дисконтом. Средний размер скидки, которую предлагали застройщики, составил 860 тысяч рублей, — уточнили редакции Infopro54 в пресс-службе компании.

Читать полностью

«Технопром-2026» примет III Международный форум сотрудничества Россия — Африка

По словам представителей Центра, взаимодействие между Россией и африканскими странами сегодня выходит далеко за рамки официальных дипломатических контактов. Речь идет о реальных университетских программах, подготовке кадров, запуске новых учебных площадок и прямых соглашениях между организациями. Площадка в Новосибирске призвана стать точкой роста для таких проектов. Востребованность повестки подтверждает большое число зарегистрированных участников из африканских государств: чиновников профильных ведомств, дипломатов, парламентариев, руководителей высших учебных заведений. Ожидается приезд более двадцати гостей из Того, Ганы, Сьерра-Леоне, Намибии, Нигера и других стран.

Ключевая цель встречи — не просто дискуссия, а выработка практических механизмов. Участники намерены обсудить, какие кадры требуются африканской экономике, какую роль могут сыграть российские вузы в их обучении, какие совместные начинания уже показали результат и как вывести их на новый уровень.

Читать полностью

95% новосибирцев считают своим долгом защищать старших от киберугроз

МТС совместно с платформой Авито обнародовали итоги исследования уровня цифровой грамотности среди россиян. Выяснилось, что примерно каждый третий житель Новосибирска выходит в онлайн для совершения сделок несколько раз в месяц, а 14% опрошенных пользуются такими услугами ежедневно. При этом подавляющее большинство сибиряков (95%) подчёркивают важность защиты пожилых людей в цифровом пространстве, а три четверти респондентов верят, что IT-компании способны обучать их через конкретные рекомендации.

Участники опроса в возрасте от 18 до 44 лет чаще всего советуют старшим родственникам не раскрывать личную информацию посторонним — такой ответ дали 44%. Чуть меньше (43%) рекомендуют избегать сомнительных ссылок в письмах и сообщениях, а 38% призывают не делиться данными с незнакомцами. Также популярны советы не вносить предоплату при онлайн-покупках (27%), использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию (24%), покупать лишь на проверенных ресурсах (26%) и не открывать доступ к своим аккаунтам даже родным (22%).

Читать полностью

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью

Пожароопасный сезон в Новосибирской области проходит в штатном режиме

Губернатор Андрей Травников провел оперативное совещание в правительстве Новосибирской области. Министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин представил доклад о предварительных итогах пожароопасного сезона-2026.

Травников подчеркнул, что год оказался сложным: май и июнь выдались засушливыми, что увеличило риски для аграриев, потерявших часть урожая, и для лесного хозяйства, где действовал особый противопожарный режим. По словам главы региона, угрозу удалось нейтрализовать. Отдельно губернатор поблагодарил за помощь Томскую область.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности