«Учителей там уважают»: новосибирские студенты-педагоги учат школьников в Египте

Дата:

Они преподают информатику и знакомят детей с российской культурой

Студентов Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) НГПУ пригласили на работу в образовательный центр «Мир знаний» в Арабской Республике Египет, в городе Хургада. С 14 октября в центре преподает студентка 5 курса ИФМИТО Анастасия Короткая , а в январе 2026 года ей на смену отправится Сарана Цыренжапова

В прошлом году девушки проходили педагогическую стажировку в Таджикистане. Как пояснили Infopro54 в НГПУ, такие командировки организуются в рамках проекта «Российский учитель за рубежом», который направлен на продвижение русского языка и российского образования в других странах.

—  Для Анастасии это не первый опыт работы в зарубежной стране. Помимо учебной деятельности (Анастасия работает учителем информатики в 5-10 классах) педагог знакомит иностранных коллег, детей и их родителей с российской культурой и традициями, ведет профориентационную работу с подростками, реализует собственные проекты, организует внеклассную деятельность. Очень важным аспектом педагогической деятельности является стремление помочь детям лучше понять русскую культуру, традиции и историю, — пояснили в вузе.

По словам самой Анастасии, участие в проекте дает ей возможность получить новый профессиональный опыт, познакомиться с другой культурой, другими взглядами на жизни и открыть для себя что-то новое. По ее словам, российские коллеги, работающие в образовательном центре, а также руководство организации, относятся к новосибирским учителям внимательно. Она также отметила уважительное отношение учеников к педагогам.

Как пояснили редакции Infopro54 в НГПУ, студенты вуза уезжают на стажировку в египетскую школу на срок от трех месяцев.

— Мы стараемся, чтобы студенты приезжали работать один за другим в рамках преподавания одного учебного предмета, сменяя друг друга, занимая одну ставку в школе, — отметили в вузе.

По словам собеседников редакции, школа, в которой работают студентки НГПУ,  второй год принимает участие в проекте. Она получила аккредитацию и работает по ФГОС. Всего на данный момент в Египте 2 школы, где работают 19 российских учителей.

— Среди предметов, которые предлагаются для преподавания: русский язык как иностранный, русский язык и литература, начальная школа, математика, информатика, физика, химия, биология, география. Наши студенты преподают информатику. Обучение ведется по тем же учебникам, что и в России по стандартам ФГОС. Год выпуска учебников и других пособий не ранее 2023 года, — рассказали в НГПУ.

Российский образовательный центр «Мир знаний» в Хургаде, основанный в 2016 году, проводит обучение с 1 по 11 класс по программам РФ в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) нового поколения, а также занимается подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ. С 12 января 2024 года учебное заведение внесено в реестр государственной аккредитации по трём ступеням обучения: начальное образование, основное среднее образование, среднее общее образование. Выдаются аттестаты основного общего и среднего общего образования в соответствии с государственными стандартами РФ, которые позволяют выпускникам продолжать обучение в средних специальных и высших учебных заведениях России.

Проект реализуется совместно с Центром международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации.

Напомним, в рамках форума Технопром стало известно, что Новосибирский государственный университет подключается еще к одному международному проекту. В рамках расширения сотрудничества между учреждениями высшего и средне-профессионального образования Новосибирской области со странами Африки планируется создание школы, которая будет работать по совместным программам. По ним будут учиться школьники трех последних старших классов африканских школ, а последний год они будут выбирать — продолжать обучение дома, или поступить в физико-математическую школу (СУНЦ НГУ) в Новосибирске. Преподавать в школах Африки будут педагоги СУНЦ НГУ и НГУ. То есть теоретически, в физматшколу одиннадцатиклассники из стран Африки могут прийти в 2027 году.

Ранее редакция сообщала о том, что в новосибирских вузах растет число студентов из дальнего зарубежья

Фото предоставлено пресс-службой НГПУ.

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Тройку самых популярных иностранных языков назвали в Новосибирске

По данным на август 2026 года в Новосибирской области работают 542 языковые школы. По представленности этого вида бизнеса город находится на четвертом месте в России после Москвы (1620), Санкт-Петербурга (758) и Краснодара (588 школ).

За три года количество школ, где преподают иностранные языки, в регионе выросло на 3,6%. Самыми распространёнными языками в городе стали английский, китайский и немецкий. Так, преподавать английский готовы 73% участников рынка, китайский — 32% и немецкий — 22%.

Читать полностью

Сирень зацвела в Новосибирске в первый день осени

В микрорайоне Весенний (Первомайский район Новосибирска) 1 сентября на улице Заречной распустилась сирень: посреди осени кустарник пахнет как в мае.

Подобные случаи в этом году отмечали не только в Новосибирске: сирень повторно цвела в Башкирии, Подмосковье, Тверской области, Барнауле и даже в Мурманской области.

Читать полностью

В Новосибирске снесут 35 зданий ради нового квартала на Телецентре

Мэрия Новосибирска опубликовала проект постановления о комплексном развитии территории (КРТ) в Ленинском районе, в границах переулков 1-го и 2-го Римского-Корсакова, 1-го, 2-го и 5-го Серафимовича, а также улиц Серафимовича, Костычева и Степной. Документ предполагает снос 35 объектов, среди которых многоквартирные дома, признанные аварийными с 2017 по 2025 год, общежитие и мастерская.

Общий объём нового строительства — 175 тысяч кв. метров, из которых на квартиры (без учёта лоджий, балконов, веранд и террас) отводится не более 90 016 кв. метров. Остальная площадь будет занята встроенными помещениями, подземными паркингами и объектами обслуживания. Высота новых домов составит от 5 до 18 этажей. В домах предусмотрены встроенные, пристроенные или встроенно-пристроенные помещения для объектов обслуживания жилой застройки. Для среднеэтажных домов их площадь не может превышать 20% от общей площади здания, для многоэтажных — 15%.

Читать полностью

Правила перевозки в такси и общественном транспорте Новосибирска обновили

С 1 сентября вступил в силу обновленный приказ №161 Минтранса РФ о правилах перевозки пассажиров и багажа. Этот документ периодически корректируется. Последняя редакция была утверждена правительством РФ в марте 2024 года. Правила описывают, как должны выглядеть расписания и остановки, билеты, фрахт такси. Многие нормы повторяются в разных версиях.

В этом документе впервые описаны способы оформления электронных билетов с помощью QR-кодов и NFC-технологии (беспроводная короткодистанционная технология, которая работает на расстоянии не более 10 сантиметров). Льготы на проезд теперь можно подтверждать через мессенджер Max.

Читать полностью

Зарплаты новосибирским бюджетникам поднимут на 7,5%

С 1 октября в Новосибирске будет проведена индексация зарплат для работников муниципальных организаций, не подпадающих под действие указов президента РФ, принятых в мае 2012 года. Об этом заявил мэр города Максим Кудрявцев.

— Несмотря на сложности с бюджетом, это решение назрело, так как предыдущая индексация проводилась почти два года назад. Размер индексации составит 7,5%. Она затронет муниципальных и немуниципальных служащих, а также работников школ, детских садов, учреждений социальной и молодёжной политики, культуры и спорта, дорожной и транспортной отраслей, — написал глава города в своем канале в Max.

Читать полностью

Топливо пониженных экологических классов разрешили продавать на АЗС Новосибирска

Минэнерго России объявило о решении правительства разрешить продажу бензина и дизельного топлива экологического класса Евро-2, Евро-3, Евро-4 и Евро-5 на автозаправочных станциях (АЗС).

— Решение будет действовать с 1 сентября 2026 года до 30 июня 2027 года, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности