В ГК «ВИС» остановил стройку четвертого моста из-за проблем с финансированием

Дата:

В компании сообщили, что финансировали работы по строительству моста в 2023 году из собственных средств.

Пресс-служба ГК «ВИС» прокомментировала порталу Om1.ru причины переноса сроков ввода в эксплуатацию четвертого моста в Новосибирске. Об этом на транспортном комитете регионального парламента сообщили аудиторы Контрольно-счетной палаты Новосибирской области. Зампред транспортного комитета заксобрания Сергей Титков («Единая Россия») добавил, что работы на объекты выполнены на 69%.

Подрядчик сообщил в ответе на запрос портала, что сейчас активные работы на объекте приостановлены. Готовность объекта составляет 85%. (Впрочем, этот же процент готовности в ГК «ВИС» называли в июле. — Ред.)

В ГК «ВИС» сообщили, что  концедент — правительство Новосибирской области в лице Минтранса —нарушил заключенное соглашение по целому ряду пунктов. В частности, в проектной документации объекта были допущены ошибки. Кроме того, были сорваны сроки переустройства коллектора бытовой канализации в зоне строительства, не проведены мероприятия по подключению к городской ливневой канализации. Также не решен вопрос со сбросом сточных вод при эксплуатации моста.

Кроме того, судя по ответу ГК «ВИС» порталу, с января 2023 года область наложила запрет на использование 3,3 млрд рублей из 7,3 млрд. перечисленных из резервного фонда РФ на строительство моста. Причина — «требования по предоставлению отчётности, которые, как заявляют в компании, отсутствуют в соглашении с Федеральным дорожным агентством, осуществившим выделение федеральных средств».

В пресс-службе ГК «ВИС» сообщили, что «9 месяцев вели переговоры с Минтрансом области и финансировали работы по строительству моста из собственных средств. В итоге в октябре активные работы на объекте были остановлены».

Ранее сообщалось, что четвертый мост планируют запустить в конце 2023 года в техническом режиме, а полноценная приемках объекта пройдет в первом квартале 2024 года. В сентябре появлялась информация, что на открытие четвертого моста в Новосибирск в декабре может приехать президент Владимир Путин.

Напомним, у Новосибирской области уже возникли довольно напряженные отношения с ГК «ВИС». Правительство разорвало концессионное соглашение с дочкой группы ООО «Экология Новосибирск» на строительство двух комплексов по утилизации ТКО, расторгло договор с этой же компанией, которая была регоператором системы утилизации ТКО в регионе. С этого рынка «Экология Новосибирск» ушла с долгами перед подрядчиками около 2 млрд рублей. Кроме того, до сих пор не построены 7 поликлиник, которые ГК «ВИС» возводит в Новосибирске в рамках ГЧП.

Ранее редакция сообщала о том сколько будет стоить проезд по четвертому мосту в Новосибирске. 

Фото пресс-службы ГК «ВИС»

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности