В мэрии не готовы публично позорить нерадивые организации

Дата:

Глава города прокомментировал инициативу депутата о создании «доски позора».

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает достаточными санкции, применяемые к работающим на территории города недобросовестным организациям. Об этом он заявил в ходе Часа прессы, комментируя прозвучавшую накануне инициативу депутата Александра Бурмистрова о создании общегородской «доски позора».

Я осторожно отношусь к подобным инициативам, заявил мэр. Безусловно, они направлены, прежде всего на то, чтобы выявить недостатки. Недостатки у нас есть. Есть нерадивые организации, которые не выполняют обязательств, даже пройдя конкурсные процедуры. Такой отрицательный опыт есть в разных направлениях: в проведении капитального ремонта, благоустроительных работ, по ремонтным работам на дорогах и тротуарах. Мы зачисляем нерадивых в «черные списки», чтобы они больше не имели возможности участвовать в конкурсных процедурах. Законодательство в какой-то мере позволяет это делать.

По мнению главы города, в качестве публичного наказания проштрафившихся достаточно соответствующих публикаций в соцсетях.

Что касается привлечения общественного внимания, то лишним не будет публикация названий организаций, чтобы по крайней мере они ощущали ответственность — и другие учились на их опыте, считает Анатолий Локоть. Ведь необязательно эти списки вывешивать где-то локально в одном месте. Достаточно в соцсетях опубликовать, и это будет действенным.

ГК «ВИС» «поставила в игнор» городских депутатов

Напомним, что инициатива депутата Бурмистрова касалась в первую очередь работы ГК «ВИС» по строительству четвертого моста в Новосибирске. Поводом для этого стало игнорирование со стороны компании приглашения городских депутатов на публичное обсуждения вопросов, связанных со строительством объекта.

Стоит отметить, что городское руководство и ранее неохотно шло на раскрытие информации о партнерах.  В качестве примера можно привести список должников по аренде муниципальной земли, публикации которого на протяжении ряда лет добивались городские депутаты и общественники, но получали отказ под предлогом «коммерческой тайны».

 

Ранее редакция сообщала, что контрольно-счетная палата города раскритиковала концессионные соглашения мэрии. 

Фото pixabay — johnhain

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

«Пушкинская карта» начнет работать в селах Новосибирской области

Программа «Пушкинская карта» станет доступнее для жителей отдаленных районов Новосибирской области. Областные театры, музеи и филармонии начнут активнее выезжать с гастролями на сельские территории, чтобы молодежь могла посещать культурные события по карте прямо в своем районе. Об этом стало известно на совещании в правительстве региона, где обсудили реализацию федерального проекта.

— Правительством Новосибирской области уделяется большое внимание реализации данного проекта, и одна из наших главных задач – обеспечить каждому юному держателю «Пушкинской карты» понятный маршрут использования инструментов, обеспеченных ей. Выезды учреждений культуры в районы с гастролями – очень важное решение для достижения доступности использования карты, это направление нужно развивать, – подчеркнула заместитель губернатора Ирина Мануйлова.

Читать полностью

Новосибирцы получат дополнительные выходные в 2027 году

Правительство Российской Федерации подписало постановление о переносе выходных дней в 2027 году. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно постановлению, в 2027 году выходной день с субботы 2 января переходит на пятницу 5 ноября. С воскресенья 3 января — на пятницу 31 декабря. С субботы 20 февраля — на понедельник 22 февраля.

Читать полностью

Новосибирская область взяла 11 призовых мест на фестивале креативных индустрий

Финал XIII Всероссийского фестиваля‑конкурса креативных индустрий «Диво России» прошёл в Махачкале. Новосибирская область завоевала 11 призовых мест среди 245 финальных проектов из 70 регионов страны.

Высокие оценки получили репортажи о Абрашинском карьере и музее «Алексеевская слобода» (2‑е и 3‑е места в номинациях «Природа» и «Культура»), а также проекты «Турсиб», «Быть мамой» и «Сибирская сказка».

Читать полностью

«Мега 2» планирует развивать придорожный сервис рядом с ТЦ в Новосибирске

ООО «Мега 2» вынесло на общественные обсуждения проекты по изменению разрешенного использования трех смежных земельных участков на улице Ватутина в Новосибирске. Речь идет об участках с кадастровыми номерами 54:35:052795:452, 54:35:052795:450 и 54:35:052795:451 общей площадью около 2,4 тыс. кв. метров. Компания запрашивает условно разрешенный вид использования «объекты придорожного сервиса (4.9.1)».

Согласно оповещению мэрии, участки расположены в зоне специализированной общественной застройки (ОД-4), подзона специализированной малоэтажной общественной застройки (ОД-4.1). Адреса участков: улица Ватутина, 107б, 107в и 107г.

Читать полностью

От видеонаблюдения до защиты от БПЛА: в Новосибирске соберутся эксперты по безопасности со всей страны

Современный мир устроен так, что безопасность давно перестала быть вопросом одной кнопки или одного поста охраны. Сегодня это сложная цифровая экосистема, которая начинается с камеры на проходной и заканчивается аналитическими платформами регионального масштаба. Именно об этой эволюции — от отдельного объекта до целого региона — пойдёт речь на VI Международной выставке-форуме отраслевых решений для систем безопасности «ПРОБЕЗОПАСНОСТЬ 2026», которая пройдёт 1–2 октября 2026 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр».

Тема форума: «Безопасная и комфортная среда — цифровые решения от объекта до региона».

Читать полностью

Новосибирцы формируют инвестиционные портфели из кладовых

Инвесторы в московскую недвижимость активно разбирают кладовые. За последние три года предложение кладовых в новостройках Старой Москвы сократилось почти на 40%, а в Новой — ровно вдвое, сообщил РБК, со ссылкой на экспертов рынка недвижимости. Это привело к росту цен на лоты в среднем в два раза, до 1,5 млн руб (без учета скидок).

Директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Светлана Суксова отмечает, что на новосибирском рынке кладовые также пользуются растущим спросом, как ранее комнаты и квартиры. Риэлторы по заказу подбирают для своих клиентов не только отдельные лоты, но и формируют портфель из объектов по определенным параметрам

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности