В Новосибирске анонсируют изменения в логистике международных перевозок

Дата:

По информации мэрии, мероприятия будут производиться за счёт средств частного инвестора.

На территории Новосибирска предстоит ряд принципиальных изменений в структуре междугородних пассажирских перевозок. О них глава города рассказал в ходе очередной еженедельной пресс-конференции. Во-первых, по словам мэра, предполагается строительство нового здания автовокзала в Кировском районе.

К 2028 году на левом берегу Оби построят новый автовокзал

Во-вторых, предстоит модернизация автостанции, расположенной на площади Гарина-Михайловского в районе железнодорожного вокзала «Новосибирск – Главный» с переносом на ул. Вокзальная Магистраль.

Старый тесный павильончик, который долгое время использовался в режиме автовокзала, будет перенесён, говорит мэр. Все службы перейдут в новое помещение.

Напомним, что о необходимости строительства здания автостанции перед железнодорожным вокзалом сообщали представители Ространснадзора. По словам начальника отдела автодорожного надзора Ространснадзора Николая Семенова, остановочный пункт «Вокзал Новосибирск-Главный» включен в реестр основных остановочных пунктов, которые разрешается использовать в качестве начальных или конечных точек маршрутов, но он не соответствует минимальным требованиям комфорта и безопасности пассажиров.

Мировая практика (и мы избрали эту стратегию) говорит: создать не одно здание автовокзала, а автовокзал, распределённый по периферии Новосибирска, заявляет Анатолий Локоть. Есть направление восточное, есть левобережное, есть от вокзала «Новосибирск Главный».

На межрегиональных пассажирских перевозках нарушаются условия конкуренции

В обоих случаях, как сообщает глава города, работы будут производиться за счёт средств частного инвестора, кого именно — мэр не называет.

Пока неясны перспективы решения проблемы со зданием старого автовокзала на Красном проспекте. Напомним, что ранее неоднократно обсуждались возможности сноса или достройки здания. Однако приступить к работам так и не удавалось в виду большого количества зарегистрированных на его территории юридических лиц. В прошлом году заместитель мэра Анна Терешкова озвучивала планы по размещению в здании в рамках развития программы креативных индустрий: фуд-лаборатории экспериментального вкуса, галереи блуждающего искусства и скейт-парка.

Сегодня идёт речь о том, чтобы привлечь туда частного инвестора, сообщает глава города. Автовокзала больше там не будет. Само место уже утратило свою актуальность как автовокзал. Сегодня у здания очень много собственников. Предполагается решить проблему его достройки. Скорее всего, это будет административное здание или какой-то торговый комплекс. Но оно никак не будет связано с логистикой автоперевозок. Его назначение будет изменено с привлечением частного финансирования.

Напомним, городской автовокзал на Красном проспекте прекратил своё функционирование в конце 2021 года. Сейчас эта структура в лице ООО «Автовокзал-Главный» (С 2014 года оператор новосибирского автовокзала. —  Ред.) переехала на Гусинобродское шоссе. Председателем совета директоров и собственником компании является депутат горсовета Новосибирска Андрей Гудовский. В интервью редакции он пояснял, что в планах оператора открытие сети станций малого формата. В списке приоритетных локации назывались улицы Хилокская, Большевистская, железнодорожный вокзал, Сеятель.

 

Ранее редакция сообщала, что рядом с автовокзалом на Гусинобродском шоссе может появиться торговый центр. 

Фото из группы автовокзала ВКонтаке

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Компании СФО лидируют в заявках на оценку по Стандарту общественного капитала

Компании Сибирского федерального округа вошли в тройку лидеров по числу заявок на оценку по Стандарту общественного капитала бизнеса: от них поступило 82 заявки. На втором месте Приволжский федеральный округ — там подано 74 заявки.

Около 80 % всех заявок по стране приходится на малый и средний бизнес (МСП).

Читать полностью

Новосибирцам с тревожностью закроют путь на контрактную службу

Министерство обороны РФ внесло изменения в перечень заболеваний, препятствующих заключению контракта с военнослужащими в период мобилизации, военного положения и боевых действий. Соответствующий приказ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новая редакция документа существенно расширяет и детализирует перечень психических нарушений, с которыми претендент на службу не может быть принят в Вооруженные силы. В отличие от предыдущей версии, где пункт о психологии был сформулирован обтекаемо, теперь он содержит конкретные диагнозы.

Читать полностью

Право на отказ от MAX и «Сферума» хотят закрепить в федеральном законе

Группа депутатов Госдумы внесла законопроект, который позволяет педагогам и учащимся отказаться от регистрации и использования школьных онлайн-платформ и мессенджеров. В случае принятия поправок никого не смогут привлечь к ответственности или ограничить в правах за нежелание устанавливать приложения.

Законопроект уже находится в комитете по просвещению. Его целью является «противодействие негативным тенденциям в образовании, выражающимся в навязывании использования социальных сетей и иных средств коммуникации».

Читать полностью

Застройщики в регионах России начали задерживать расчеты с риэлторами

С февраля 2026 года некоторые риелторы увидели критический рост задолженности по застройщикам. Об этом заявил в своем телеграм-канале директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.  Напомним, компания работает в Новосибирске.

— В среднем каждый 30-й застройщик сейчас уходит в критичные уровни, когда долг не гасится более 4 месяцев и даже нет хотя бы каких-то платежей по предыдущим периодам, — отметил он.

Читать полностью

В арт-пространстве Новосибирска открылась выставка «Толковые ряды»

В честь Дня Русского языка в новосибирском Арт-Парк Культурный код открылась бесплатная выставка деревянных скульптур «Толковые ряды» (0+).

Для создания композиций были приглашены трое резчиков, которые являются чемпионами России по резьбе парковых скульптур. Об этом редакции Infopro54 рассказали сотрудники компании - инициатора проекта.

Читать полностью

«Чем дальше, тем лучше»: Путин предложил отложить снижение порога по НДС для бизнеса в России

Выступая на пленарном заседании XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), президент России Владимир Путин сделал ряд знаковых для бизнеса заявлений.

В частности, он напомнил о задаче, поставленной перед правительством: со следующего года нужно вернуться к устойчивым темпам роста отечественной экономики. Для этого необходимо увеличить капитальные вложения, запустить новый инвестиционный цикл. Он подчеркнул, что это будет важнейшим индикатором эффективности работы.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности