В Новосибирске появится генетический центр для производства родительского стада утки

Дата:

Инициатор проекта оценивает стоимость его реализации от 300 млн до 1 млрд рублей.

Компания ООО «КомпьютБио» намерена создать в Новосибирске генетический центр для производства родительского стада утки.

— В России сегодня в принципе нет отечественного родительского стада уток. Сейчас его в основном закупают во Франции, что стоит больших денег. Кроме того, существует риск прекращения импорта, что приведет к кратному росту стоимости мяса утки, — отметил во время пресс-тура директор ООО «КомпьютБио» Максим Стручалин.

По его словам, компания намерена разработать технологию создания племенного репродуктора первого порядка для селекции утки. Это позволит снизить риски импорта, логистические издержки и цену на родительских животных. Геномные технологии также увеличат скорость селекции и производительность животных.

— Стоимость на мировом рынке такой технологии, если ее покупать, может достигать 10-20 млрд рублей, — пояснил Стручалин корреспонденту Infopro54. — За счет собственных разработок на отработку технологии нам потребуются минимум 300 млн рублей для запуска проекта. Для реализации задачи обеспечения родительским стадом утки птицефабрик всей России нужно минимум 1 млрд рублей.

Собеседник редакции пояснил, что к реализации проекта компания приступила в августе 2023 года. Сейчас подготовлена вся документация, завершается строительство птичника, куда будет заселяться первая утка.

— Начнем работу мы с иностранного поголовья, а затем уже будем отрабатывать свои технологии. На первый этап отводим около года. Затем будем тиражировать технологию. В перспективе планируем строить птичники площадью 10-20 тысяч кв. м, их количество будет зависеть от наличия инвестиций. На «Сибирской венчурной ярмарке» мы планируем провести переговоры с инвесторами, заинтересованными в такого рода проектах, — комментирует Максим Стручалин. — На расчетные мощности селекционно-генетический центр должен выйти через 3 года.

Собеседник Infopro54 отметил, что в перспективе коммерческий репродуктор будет нацелен на удовлетворение потребностей всех птицеводческих предприятий РФ, которые занимаются уткой.

Напомним, ранее Минсельхоз сообщал, что в этом году на полную мощность производства должна выйти «Улыбинская птицефабрика», которая планирует производить 18 тысяч тонн мяса утки в год. Также ведомство сообщало, что на птицефабрике «Ново-Барышевская» (Входит в группу компаний птицефабрики «Октябрьская». — Ред.) завершена модернизация птичников родительского поголовья для обеспечения сельхозорганизаций молодняком бройлера, несушки. Объем инвестиций в проект составил 800 млн рублей.

ООО «КомпьютБио» — селекционно-генетический центр. По данным Seldon.Basis, компания создана в декабре 2022 года. Учредитель — Максим Стручалин. В пресс-службе Новосибирского областного инновационного фонда пояснили, что компания разработала первую в России технологию создания племенного репродуктора первого порядка для селекции утки.

Ранее редакция сообщала о том, что коллаборация государства, науки и бизнеса в РФ поможет развить внутреннее племенное животноводство. Собственную породу пекинской утки также планировали выращивать на птицефабрике «Улыбино» в рамках создания племенного репродуктора первого порядка.

Фото freepik, автор: freepik

0
0

Право работать с туристами в Новосибирске подтвердили 150 экскурсоводов и гидов

Квалификационные экзамены и обязательную аттестацию в Новосибирской области прошли 150 экскурсоводов и гидов-переводчиков. Успешное прохождение экзамена подтверждает, что специалист владеет достоверными знаниями о регионе, умеет грамотно и безопасно выстраивать маршрут, знаком с нормативной базой и профессиональной этикой, пояснили в Минэкономразвития региона.

Аттестованные участники рынка могут проводить экскурсии по Новосибирску, Бердску, Кольцово, Маслянинскому и Сузунскому муниципальным образованиям, а также в Ордынском, Колыванском, Краснозерском, Искитимском, Коченевском, Кыштовском и Черепановском районах.

Читать полностью

Налоговая потребовала признать банкротом Карасукский мясокомбинат

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Омской области обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании банкротом АО «Карасукский мясокомбинат». Сумма требований налогового органа составляет 248,999 млн рублей. Пока заявление судом к производству не принято.

Это уже второй крупный финансовый спор с участием предприятия за последние месяцы. В августе 2026 года в арбитраж обратилось АО «Сибиар» с требованием взыскать с Карасукского мясокомбината 229,8 млн рублей. Дело рассматривается, очередное судебное заседание назначено на 30 ноября.

Читать полностью

Александр Яковлев: Хакеры атакуют сайты медучреждений и госпорталы в России

Руководитель Комитета по экономической безопасности Новосибирского отделения «ОПОРА РОССИИ», исполнительный директор ООО «Агентство Безопасности «Омега» Александр Яковлев констатировал, что по всему миру в последние дни фиксируются массовые попытки взлома интернет-ресурсов. Под угрозой оказались государственные порталы, сайты медицинских учреждений, коммерческих организаций и корпоративные информационные системы:

— Масштаб происходящего серьёзный: специалисты по кибербезопасности сообщают о миллионах попыток атак. Есть подтверждения успешной эксплуатации обнаруженных уязвимостей.

Читать полностью

Чуть больше половины новосибирских семей могут позволить себе аренду жилья

Новосибирская область заняла 37-е место среди российских регионов по доступности аренды жилья для семей с детьми. По итогам января–сентября 2026 года снимать типовую двухкомнатную квартиру и одновременно покрывать повседневные расходы могут 54% семей с двумя работающими взрослыми и двумя детьми. Для этого совокупный семейный доход должен составлять не менее 122,6 тыс. рублей в месяц. Это следует из рейтинга РИА Новости. Показатель Новосибирской области немного превышает средний по стране — 53,6%.

В расчет вошли распределение зарплат в регионах, стоимость аренды за январь–сентябрь 2026 года и прожиточные минимумы. При этом предполагалось, что на съем жилья семья может направлять до 70% средств, оставшихся после вычета прожиточных минимумов взрослых и детей, а остальные 30% — на другие повседневные расходы.

Читать полностью

Производство хлеба в Новосибирске растет за счет малого бизнеса

За 7 месяцев 2025 года в Новосибирской области произведено 62,1 тысяч тонн хлебобулочных изделий, на 3,1% больше, чем годом ранее.

— До конца года пекари региона могут достичь объёмов в 109,7 тысяч тонн, прогнозируют аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

Читать полностью

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности