В Новосибирске появятся тёплые зимние пешеходные экскурсии

Дата:

Музей города запускает серию зимних тёплых пешеходных экскурсий. Посетители смогут побывать в башне над вокзалом «Новосибирск-Главный», в подземельях ГПНТБ и увидеть «растение-людоеда» в огромных оранжереях Ботсада Академгородка. Тайны башен и подземелий вокзала «Новосибирск-Главный» Узнать, какие бытовые трудности ждали первых пассажиров вокзала. После сдачи здания обнаружилось, что у вокзала слишком узкие двери для огромного потока пассажиров, […]

Музей города запускает серию зимних тёплых пешеходных экскурсий.

Посетители смогут побывать в башне над вокзалом «Новосибирск-Главный», в подземельях ГПНТБ и увидеть «растение-людоеда» в огромных оранжереях Ботсада Академгородка.

Тайны башен и подземелий вокзала «Новосибирск-Главный»

Узнать, какие бытовые трудности ждали первых пассажиров вокзала. После сдачи здания обнаружилось, что у вокзала слишком узкие двери для огромного потока пассажиров, и их пришлось расширять, чтобы пассажиры не сталкивались друг с другом. В первые месяцы работы в помещении вокзала не было источников чистой воды, скапливались отбросы, буфетчица и уборщица кормили посетителей буфета селедкой руками. Вокзал в те времена в целях секретности назывался «Лвок», что означало «людской вокзал», сообщает пресс-служба музея города Новосибирска.

Экскурсанты побывают в башне над вокзалом, в которой расположена гостиница, откуда открывается панораму бесконечных путей и поворот Транссиба на восток. Гости экскурсии побывают практически во всех залах вокзала, посетят зимний сад, в котором поддерживается тропический микроклимат.

Затем они спустятся в подземные переходы вокзала, в потом поднимутся в конкорс – надземный тоннель, распределяющий пассажиров по путям. А оттуда экскурсия направится к месту, где расположены подземные транзитные коридоры, пути, по которым грузы доставляются к поездам и обратно, узнают, как вокзал «Новосибирск-Главный» был «узким местом Транссиба» и как эту проблему решали.

Посетители узнают, как привокзальная площадь стала местом массовой скорби в день похорон Сталина и почему ее потребовалась взрывать при строительстве станции метро «Площадь Гарина-Михайловского». В конце экскурсии гостей ждет посещение Музея железнодорожной техники.

Зеленая экскурсия

Трехчасовое экскурсия на комфортабельном автобусе включает посещение оранжерей и теплиц Ботанического сада СО РАН.

По дороге гостей ждет рассказ гида о старом Барнаульском тракте, военных буднях улицы Большевистской, быте старинных поселений вдоль современного Бердского шоссе. Гид расскажет, как проводили экскурсии в наших краях в начале прошлого века, что считалось достопримечательностями окраин Новосибирска, и зачем туристы брали с собой молотки. Подъезжая к Ботаническому саду, гости увидят панораму Обского моря и узнают трагедии старого Бердска – Сибирской Атлантиды, скрывшейся под водой.

Ботанический сад СО РАН – центр экологических и ботанических исследований всей Сибири. Десятки лет ботсад собирает редкие сибирские растения. Огромная территория сада, просторные оранжереи делают ботсад уникальными объектом.

В оранжереях произрастают более 3000 видов тропических и субтропических растений, в том числе коллекции редких и исчезающих видов. Зрители увидят пряно-ароматические и лекарственные травы – декоративные и пищевые, а также яркие и красочные композиции из растений. Гости смогут приобрести понравившиеся саженцы.

Посетители увидят выведенное в ботсаду уникальное цитрусовое дерево – на нем одновременно растут лимоны, мандарины и апельсины, выращенные в результате научных экспериментов сотрудников ботсада.

Кроме того, экскурсанты увидят монстеру – гигантские размеры растения и его причудливый облик послужили основанием для названия (от лат. monstrum — «чудовище»). В начале XVIII века в Европе ходили легенды о гигантских растениях-убийцах, которые встречаются в южноамериканских дебрях. Путешественники рассказывали, что после нападения этих растений, от людей и животных оставались одни скелеты, буквально пронизанные свисающими со ствола длинными отростками. Основания для таких рассказов были. Путешественники принимали за коварные щупальца воздушные корни монстеры. Свисая вниз, корни могли прорасти и сквозь скелет человека, затерявшегося в джунглях. Услужливое воображение рисовало совершенно иную картинку убийства несчастного.

Гости смогут посмотреть на кактус агава, который интересен тем, что живет долго, а венец его жизни – цветение, затем он умирает. В оранжерее есть железное дерево – бревна и ветки этого дерева настолько тяжелые, что легко тонут в воде. Его древесина по своим характеристикам может заменять некоторые металлы, кроме того, она имеет определенные преимущества перед металлическими материалами – железное дерево не ржавеет, а в отличие от другой древесины, не гниет и не поражается вредителями.

После экскурсии по Ботаническому саду гостей ждет экскурсия по Академгородку, они узнают, почему научный центр возник именно здесь, услышим об отцах-основателях М.А. Лаврентьеве, С. Л. Соболеве, В.А. Коптюге, молодых ученых-энтузиастах, променявших столицы на Сибирь, о маевках, бардовских фестивалях, и других необычных традициях этого места, а также научных открытиях.  Мы увидим знаковые места Академгородка – новый корпус НГУ, памятник лабораторной мыши, Технопарк, научные институты и жилые кварталы города-сада. На обратном пути в Новосибирск мы исследуем интереснейшие периферийные места нашего города. Экскурсия посетит самую высокую точку – Ключ-Камышенское плато, сфотографируемся на фоне потрясающей панорамы, познакомимся с астрофизическим центром (Планетарием), проедем промышленные пейзажи ТЭЦ-5 с мощными градирнями.

 Места прогулки: Музей города Новосибирска – ул. Большевистская – Бердское шоссе – Ботсад – Академгородок – Ключ-Камышенское плато – ТЭЦ-5 – ул. Выборная – Инюшенский Бор – ул. Кирова – музей города Новосибирска.

Закулисье ГПНТБ

Экскурсия по старинной части города с посещением библиотеки ГПНТБ и спуском на нижний этаж книгохранилища, прогулкой по площади им. Пименова и познавательным чаепитием в Музее Октябрьского района.

Новосибирцев приглашают посетить закулисье крупнейшей за Уралом библиотеки и спуститься в четырехэтажное книгохранилище, увидеть перспективу улицы Восход и изнанку старых кварталов Октябрьского района. Не давая себе замерзнуть, зрители вместе с экскурсоводом пройдутся по площади с видом на «золотой» завод, поставлявший редкие металлы для космической отрасли, миниатюрную копию Александровской колонны на аллее в память об эвакуированных ленинградцах и завод радиодеталей, изготовивший первую в Советском Союзе электрогитару со встроенным преобразователем звука. В тепле и уюте старейшего из районных, Октябрьского музея, гости узнают интересные подробности истории Закаменской части города и угостятся горячим чаем с баранками.

Места прогулки: ГПНТБ (третья библиотека в России по объему книжного фонда) – фонтан Речных цивилизаций (самый большой в Новосибирске); скульптурная композиция «Первое свидание»; Новосибирский аффинажный завод, выплавлявший большую часть золота в Советском Союзе ; Аллея памяти блокадников, открытая в память о ленинградцах, из которых более 100 тыс. человек нашли второй дом в Новосибирске в годы Великой Отечественной войны; жилой «сталинский» дом сотрудников завода радиодеталей, построенный в последний год жизни «вождя народов»; Музей Октябрьского района, небольшой, но по-домашнему гостеприимный выставочный зал, полный забавных старинных вещиц.

Продолжительность экскурсий от 1,5 до 3,5 часов. Стоимость — от 250 руб

Фото: Antoine K

 

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Культура

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Статусная гонка»: главную ловушку Дня знаний назвали новосибирцам

День знаний — один из советских праздников, которые пережили смену эпохи почти без изменений: линейка, цветы, первый звонок и родительское волнение остаются неизменными атрибутами уже более сорока лет. Но именно из-за этой устойчивости традиции родители нередко воспроизводят её механически, не задумываясь, что на самом деле стоит за словами «поздравить ребёнка» и «отблагодарить учителя», констатирует Юлия Дружинина, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ.

Она дала рекомендации, как сделать 1 сентября праздником, а не источником тревоги — и для семьи, и для педагога.

Читать полностью

Школы искусств и музыкальные школы Новосибирской области вписывают в госполитику

В преддверии нового учебного года все чаще звучит вопрос: какова роль детских школ искусств и музыкальных школ в современной России? Ответ на него, по мнению экспертов, лежит далеко за пределами обсуждения досуга или дополнительного образования. О стратегической, вневременной миссии ДШИ рассказывает Капустина Ольга, директор Института культуры и молодежной политики ФГБОУ ВО «НГПУ», где ведется подготовка будущих педагогов музыки, хореографии и дополнительного образования по художественно-эстетическому направлению.

Широкая сеть ДШИ сформировалась в советский период как инструмент решения идеологических и художественно-эстетических задач. Однако глубинная философская основа этого явления уходит корнями в Античность. Основоположник эстетического воспитания Аристотель еще до нашей эры утверждал, что искусство — это неотъемлемая часть гармоничного существования человека. Он первым увидел необходимость развивать творческий потенциал личности, понимая эстетику гораздо шире, чем просто умение отличать прекрасное от безобразного.

Читать полностью

В ожидании премьер: «Красный факел» начинает 107-й театральный сезон

25 августа в пресс-центре ТАСС-Новосибирск состоялась встреча с руководством театра «Красный факел». Директор Антонида Гореявчева и художественный руководитель Андрей Прикотенко обсудили планы на предстоящий 107-й сезон. Спикеры рассказали о готовящихся премьерах на 2026–2027 годы, гастрольной программе, фестивалях и завершении ремонта основной сцены.

Гореявчева отметила, что театр открывает сезон с оптимизмом и энергией. Малая сцена уже работает с августа, а Большой зал распахнет двери в сентябре, порадовав гостей обновленными интерьерами. В новом сезоне театр продолжит опираться на классику, включив в репертуар «Мастера и Маргариту» — впервые за историю театра. Над спектаклем работает Андрей Прикотенко, задействовав почти всю труппу. Также запланированы постановки по пьесам Шекспира, Зорина, сценарию Шпаликова, а также знакомство с австралийским драматургом Джоном Мисто.

Читать полностью

Студенты творческих вузов Новосибирска не понимают, как конкурировать с ИИ

Искусственный интеллект генерирует картинки за секунды. Но чем совершеннее становятся алгоритмы, тем дороже люди ценят дрожащую линию художника, случайный мазок кисти и неровный шов на керамике. Почему в мире цифрового совершенства мы вдруг начали охотиться за человеческими ошибками, объясняет директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

— Вспомните, как вы последний раз открывали ленту тематических каналов или Pinterest. Лента пестрит идеальными пейзажами, портретами с безупречной кожей, архитектурными фантазиями. Красиво? Красиво. Но что-то не цепляет. И вы пролистываете дальше. А теперь представьте: на стене кафе — акварель с немного «поплывшим» углом, в мастерской — ваза с асимметричным горлом, на концерте — вокалист, который сорвался на высокой ноте, но так эмоционально, что у половины зала мурашки. Что-то внутри откликается. Почему? Добро пожаловать в парадокс 2026 года: чем совершеннее становятся машины, тем дороже нам человеческая неидеальность, — констатирует Еськов.

Читать полностью

Новосибирский культуролог рассказала, кто должен отвечать за сохранение икон

Появление икон в музейных собраниях — не случайность, а следствие драматических страниц отечественной истории. Об этом напомнила директор Института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Капустина.

— В годы гонений на Церковь, в периоды революций и войн, когда храмы закрывались и разорялись, именно музеи стали последним прибежищем для священных образов. Сотрудники музеев, рискуя своими должностями и жизнью, спасали иконы от уничтожения, реставрировали их и сохраняли для будущих поколений. Мы должны помнить, что музей в XX веке выполнил роль ковчега, в котором икона пережила эпоху безбожия. И это налагает на нас особую ответственность — ответственность не только за сохранность, но и за осмысление того, как сегодня мы распоряжаемся этим бесценным наследием», — подчёркивает Ольга Капустина.

Читать полностью

На фестивале «Княжий двор» рассказали об истории освоения Сибири

Парк «Заельцовский» стал ареной фестиваля исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор» (3+). Двенадцатый год подряд мероприятие собирает на одной площадке реконструкторов, спортсменов, мастеров традиционных ремесел и любителей истории со всей России. Посмотреть средневековые бои собираются тысячи гостей, как жителей Новосибирской области, так и соседних регионов.

Фестиваль стартовал 21 августа. Организаторы сообщают, что за три дня его посетили до 75 тысяч любителей истории, для которых с максимальной достоверностью воссоздали атмосферу и традиции Древней Руси и средневековой Европы. Для них в Заельцовском парке работали 150 тематических площадок. Десятки различных мероприятий рассчитаны, как на взрослых гостей, так и на детскую аудиторию.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности