В Новосибирске рядом со старым зданием военкомата убрали мемориальные таблички

Дата:

На них были имена военнослужащих, погибших в Афганистане и Чечне

С мемориала в честь новосибирцев, погибших в ходе афганской и чеченской военных кампаний, убрали таблички с именами. Этот мемориал находится возле здания на улице Трудовой, в котором до весны 2024 находился военкомат Новосибирского района, города Обь и рабочего поселка Кольцово.

Здание на Трудовой, 13, которое нескольким поколениям жителей Новосибирска известно как Горвоенкомат, находится в плачевном состоянии. Этим и был вызван переезд военкомата в другое место — теперь он располагается на улице Советской. Музейщики и краеведы сразу после переезда военного комиссариата говорили о том, что старое здание стоит сохранить как исторический объект, в том числе из-за мемориала. Но эта тема продолжения не получила.

Так мемориал выглядел до демонтажа плит

Старое здание продолжает разрушаться. Жители окрестных домов в беседе с журналистом Infopro54 высказали предположением, что Горвоенкомат готовят к сносу и именно поэтому мемориальные таблички с именами были демонтированы. Точная дата демонтажа не известна. На фотографии, сделанной в июле текущего года, видно, что мемориальные плиты аккуратно сняли. Наблюдатели не исключают, что их передали на хранение в один из музейных комплексов. Но точных данных пока нет. Официальных комментариев о судьбе воинского мемориала на момент подготовки материала получить не удалось.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирской области началось строительство мемориала героям современных военных конфликтов.

Фото Марии Гарифуллиной

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Школы искусств и музыкальные школы Новосибирской области вписывают в госполитику

В преддверии нового учебного года все чаще звучит вопрос: какова роль детских школ искусств и музыкальных школ в современной России? Ответ на него, по мнению экспертов, лежит далеко за пределами обсуждения досуга или дополнительного образования. О стратегической, вневременной миссии ДШИ рассказывает Капустина Ольга, директор Института культуры и молодежной политики ФГБОУ ВО «НГПУ», где ведется подготовка будущих педагогов музыки, хореографии и дополнительного образования по художественно-эстетическому направлению.

Широкая сеть ДШИ сформировалась в советский период как инструмент решения идеологических и художественно-эстетических задач. Однако глубинная философская основа этого явления уходит корнями в Античность. Основоположник эстетического воспитания Аристотель еще до нашей эры утверждал, что искусство — это неотъемлемая часть гармоничного существования человека. Он первым увидел необходимость развивать творческий потенциал личности, понимая эстетику гораздо шире, чем просто умение отличать прекрасное от безобразного.

Читать полностью

Стали известны сроки открытия новых школ в Новосибирске

На встрече мэра Новосибирска Максима Кудрявцева и губернатора области Андрея Травникова с жителями Кировского района горожане поинтересовались сроками реализации образовательных объектов, которые начинались по концессии.

По словам главы региона, в районе строятся две концессионные школы: одна на улице Виктора Шевелева и другая на улице Николая Сотникова, каждая из которых рассчитана на 1100 учащихся (Южно-Чемской жилмассив). Завершение строительства запланировано на конец 2026 года, после чего начнётся оформление документов и оснащение школ оборудованием.

Читать полностью

Количество китайских студентов в вузах Новосибирска достигло 2000 человек

В Новосибирской области растёт число студентов из Китая. На сегодняшний день в высших учебных заведениях региона обучается почти 2 тысячи граждан КНР, из них около 1,5 тысячи — непосредственно в Новосибирске. Только в прошлом году на первый курс поступили 634 студента из Китая.

Как сообщила на брифинге 26 августа  заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина, регион активно развивает сотрудничество с Китаем в сфере образования. Между вузами области и образовательными организациями КНР заключено уже более 50 соглашений. В 2023 году открыто представительство университетов Новосибирской области в Пекине, которое работает со школами и учреждениями профессионального образования. Приоритетными партнёрами региона являются провинции Хэйлунцзян и Цзилинь. Новосибирский государственный университет (НГУ) является одним из лидеров этого сотрудничества.

Читать полностью

Восемь заведений общепита с азиатской кухней закрыли в Новосибирске

Массовая проверка заведений, готовящих блюда азиатской кухни, прошла в Новосибирской области. Специалисты Роспотребнадзора обследовали 28 точек, которые специализируются на приготовлении суши и роллов.

Результаты инспекции оказались неутешительными. В большинстве проверенных заведений выявлены серьёзные нарушения санитарных норм:

Читать полностью

Развитие метро в Новосибирске распланированно до 2050 года

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев поделился планами по развитию метрополитена. Эту информацию распространил Новосибирский метрополитен в соцсетях 26 августа.

Глава города отметил, что за последние 15 лет в Новосибирске не ввели ни одной новой станции, а проектные работы по развитию метро даже не начинались.

Читать полностью

Между Кольцово и Толмачево предложили запустить аэроэкспресс

При обсуждении мастер-плана развития Кольцово и территории, прилегающей к ЦКП «СКИФ», на форуме Технопром ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени Крячкова Наталья Багрова подняла вопрос о транспортной доступности наукограда.

— Существующие дороги не обеспечат необходимого транспортного сообщения Кольцово с Новосибирском и Академгородком. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо построить еще две внешние трассы, — пояснила она.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности