В новосибирских ресторанах снизился средний чек

Дата:

Но частота посещений увеличилась.

— Если говорить о трендах на рынке общепита, то подрос street food, fast food. Прежде всего, из-за смены потребительской привычки. Во время пандемии многие посетители предпочитали брать заказ на вынос, — отметил на пресс-конференции замминистра промышленности и торговли Новосибирской области Максим Останин. — С другой стороны, видно, что люди соскучились по общению. Если вы сейчас попытаетесь забронировать столик в ресторане, не уверен, что это получится сразу. Особенно, если речь идет о ресторанах премиум-класса.

При этом он отметил, что средний чек в ресторанах понизился, но частота их посещений увеличилась.

По данным Минпромторга, в регионе работают 2600 предприятий общепита. За 5 месяцев 2022 года оборот в общепите вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для сравнения: динамика прироста розничной торговли составила 4,5%, оптовая торговля показала отрицательный результат — 3%. Останин объяснил столь оптимистичную динамику общепита низкой базой предыдущего года, когда отрасль находилась под пандемийными ограничениями

— В целом в области мы сегодня можем принять и рассадить во всех учреждениях общепита — от street food до ресторана премиум-класса — около 99 тысяч человек, — добавил чиновник.

Среди актуальных тем, которые сегодня волнуют рестораторов, Останин назвал возможность закупки качественного мяса и сыров.

— В регионе много хозяйств, производящих различные виды сыров, разводят скот разных пород, так что нужно состыковать возможности фермеров и потребности рестораторов, — пояснил он.

Новосибирский ресторатор, основатель New Mexico grand café и ресторана «Гриль и Бутыль» Даниил Прицкау особо не увидел снижения среднего чека, но не исключает, что в среднем по рынку такая ситуация вполне возможна — у Минпромторга больше консолидированных данных по ситуации.

— Из-за весеннего скачка цен цены в ресторанах выросли на 1-15%. Если исходить из того, что люди стали меньше брать, поэтому чек уменьшился, то возможно, — рассуждает собеседник редакции. — Что касается роста посещаемости, то она находится на уровне прошлого года. Хотя, если брать доковидные времена, то активность гостей летом выше. Думаю, это связано с тем, что больше людей остались на летний период в России и сейчас отдыхают в стране, в том числе заходят в наши рестораны. Эту тенденцию я рассматриваю как позитивную.

Что касается актуальных для отрасли проблем, по мнению Даниила Прицкау, с 2014 года рестораторы уже адаптировались к смене основных продуктов для меню.

— Психологического шока «ах, чем же мы будем заменять пармезан» сейчас уже нет. Многие продукты уже производятся в России, либо мы замещаем их сами. Например, один мой знакомый в Подмосковье сейчас сертифицирует производство специализированной мексиканской муки для тортильи. Это будет первое производство такого продукта в России, — поясняет собеседник редакции.

По его оценке, сложности сейчас возникают с поставками импортного алкоголя. Особенно элитного.

— Львиную долю этого рынка держали транснациональные корпорации. Их маркетинговая активность была самой заметной, а сейчас они почти в полном составе прекратили работать на российском рынке или серьезно ограничили свои поставки. Привычные лейблы исчезают с полок. В Москве это происходит быстрее, так как там выше платежеспособный спрос. У нас медленнее, но нам также приходится пересматривать меню по текиле, — комментирует Даниил Прицкау. — Впрочем, думаю, что ситуация выровняется. Есть прямые импортеры, которые могут поставлять продукцию, не хуже качеством, чем у раскрученных брендов, мимо транснациональных корпораций. Это касается и текилы, и коньяка. Нужно время на выстраивание логистики. Сейчас, к сожалению, из той же Мексики пароходы в Россию ходят плохо: иностранцы везти отказываются, и наши не возят.

Фермеры предлагают рестораторам и отельерам инвестировать в производство нужных им продуктов

Напомним, ситуацию с поставками местной сельхозпродукции в новосибирские рестораны фермеры и представители HoReCa обсуждали в апреле.

— Мы очень нуждаемся в хороших локальных фермерских продуктах. Речь идет как о борщевом наборе, так и о всех видах ремесленной продукции: сыры, мясные продукты, колбасы гастрономия и т.д., — говорила на круглом столе амбассадор по Сибирскому федеральному округу Российской ассоциации шеф-поваров Chefs Team Russia, основатель проекта #ШЕФИФЕРМЕР Юлия Литвиненко.

Цены в мелком опте HoReCa не устраивали, так как превышали розничные, часть продуктов пропала с прилавков вообще или продавалась по космическим ценам, а информация о том, где в области можно посмотреть альтернативу, отсутствовала.

Фермеры, в свою очередь, говорили том, что не могут найти рынки сбыта собственной продукции. Они поясняли, что большинство мелких производителей не имеют постоянных каналов сбыта — реализуют продукцию через знакомых, социальные сети, поэтому не могут планировать развитие, наращивать объемы, привлекать инвестиции.

В Минпромторге региона сообщали, что ведомство разрабатывает интернет-площадку — продовольственный портал, где размещается информация о производителях области. Эта база постоянно дополняется. По данным на апрель, в базу были включены 465 компаний.

 

Ранее редакция сообщала, что новосибирский производитель сыров вышел на Дальний Восток. 

Фото pixabay.com — mosiunterwegs

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

«Новосибирскэнергосбыт» объявляет тендер на работы со счетчиками за 5,6 млрд руб

АО «Новосибирскэнергосбыт» объявило тендер на оказание услуг по предоставлению данных интеллектуальной системы учёта электроэнергии (ИСУ) в Новосибирской области. Стартовая цена контракта превышает 5,6 млрд рублей, заявки на участие принимаются до 14 октября, следует из данных портала госзакупок. Срок оказания услуги рассчитан на период с 2027 по 2036 год.

Победителю торгов предстоит полный цикл работ: закупка счётчиков и устройств сбора и передачи данных, установка и замена приборов учёта в многоквартирных домах, создание центра сбора, обработки и хранения информации, разработка или внедрение программного обеспечения, организация каналов связи между счётчиками и системой, а также поверка, техническое обслуживание и замена неисправных приборов.

Читать полностью

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

Самозанятым Новосибирска ограничат работу с одним заказчиком

С 1 октября 2026 года в России вступают в силу новые правила, регулирующие платформенную занятость. Одно из главных новшеств затрагивает самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые получают заказы через цифровые платформы.

Ограничение срабатывает, когда взаимодействие исполнителя и заказчика через платформу становится слишком продолжительным: если шесть месяцев подряд исполнитель проводит у одного и того же заказчика более 60 часов ежемесячно. Как только этот период завершается, работа данной пары через площадку приостанавливается на два месяца. У других заказчиков брать заказы можно без препятствий.

Читать полностью

Новосибирские туристы не особо боятся медведей и не отказываются от походов

В регионах Сибири сохраняется напряжённая ситуация, связанная с выходом медведей. С момента трагедии на Алтае, когда в результате нападения хищника погибла новосибирская туристка, прошло меньше месяца. Infopro54 выяснил, как сейчас ведут себя туристы — соблюдают ли они предписанные рекомендации и повышенную осторожность.

В настоящее время в двух районах Республики Алтай — Онгудайском и Турочакском — введён режим повышенной готовности. В населённых пунктах, которые соседствуют с зоной, где регистрировались выходы медведей, установлен комендантский час. Действуют строгие рекомендации и запрет на установку палаток в определённых местах, закрыты некоторые пешие маршруты к природным памятникам.

Читать полностью

Подрядчиков для строительства двух ледовых переправ ищут в Новосибирске

Администрация Ордынского района Новосибирской области объявила закупки на поиск подрядчика для строительства и эксплуатации двух ледовых переправ «Ордынское–Нижнекаменка» и «Спирино–Чингис» через Новосибирское водохранилище в 2026–2027 годах. Поиск подрядчика ведёт ГКУ НСО «Управление контрактной системы» — соответствующее извещение опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Контракт предусматривает выполнение работ в два этапа.

Читать полностью

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности