Фермеры предлагают рестораторам и отельерам инвестировать в производство нужных им продуктов

Дата:

Представители HoReCa ищут качественную замену импорту, сельхозпроизводители — постоянный рынок сбыта.

— Как шеф-повар, от лица представителей отрасли, работающих в Новосибирской области, в Сибирском федеральном округе, авторитетно заявляю: мы очень нуждаемся в хороших локальных фермерских продуктах. Речь идет как о борщевом наборе, так и о всех видах ремесленной продукции: сыры, мясные продукты, колбасы гастрономия и т. д., — сообщила на круглом столе амбассадор по Сибирскому федеральному округу Российской ассоциации шеф-поваров Chefs Team Russia, основатель проекта #ШЕФИФЕРМЕР Юлия Литвиненко. — Мы наигрались с парагвайским мясом — хватит! У нас есть хозяйства, которые могут выращивать хорошие качественные продукты.

Поставщики подняли цены рестораторам и отельерам

Представители HoReCa Новосибирска подняли тему резкого удорожания продуктов для отрасли еще в марте. Председатель комитета по гостеприимству «ОПОРЫ РОССИИ», председатель правления Федерации рестораторов и отельеров Сибири Галина Ильина подтвердила, что проблема не потеряла актуальности. Цены в мелком опте HoReCa не устраивают, так как превышают розничные, часть продуктов пропала с прилавков вообще либо продается по космическим ценам, а информация о том, где в области можно посмотреть альтернативу, отсутствует.

Фермеры, в свою очередь, говорят о том, что не могут найти рынки сбыта своей продукции. Так, генеральный директор ООО «ОПХ «Дары Ордынска» Шакир Сулейманов отметил, что хозяйство 12 лет производило тыкву, редьку, кабачки очень хорошего качества, но к ним не было интереса со стороны рестораторов, которые предпочитали закупать эту продукцию за рубежом. В итоге производство уменьшили со 100 тонн в несколько раз.

— Мы крупный производитель. Только по овощам открытого грунта выращиваем 15 тысяч тонн продукции, включая весь борщевой набор.  Можем нарастить объемы и сейчас. Когда начали закрывать границы, запрос пошел, появляются местные заказчики, которые готовы с нами работать, — говорит он. — Мы видим интерес со стороны населения, которое покупает семена, но чтобы этот процесс запустить в должных объемах, нужна нормальная цена на продукцию. Никто не будет выращивать морковь, если ее станут скупать по 5-6 рублей за килограмм. Нужно создавать условия для того, чтобы людям в селе было интересно выращивать продукцию, воссоздавать заготконторы.

Директор Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров «Агентства инвестиционного развития Новосибирской области» Константин Терещенко добавил, что сегодня довольно много людей, проживающих в городе, хотят уехать в деревню и заняться производством экологически чистой продукции. Но система «Меркурий» не позволяет крафтовым производителям попасть в рестораны и на полки магазинов, что у многих отбивает желание работать в этой сфере.

В областном правительстве перед Пасхой взялись за яйца

Председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйство Новосибирской области (АККОН) Алексей Сальников уверен, что продукция новосибирских фермеров могла бы заинтересовать рестораторов. Сейчас большинство мелких производителей не имеют постоянных каналов сбыта — реализуют продукцию через знакомых, социальные сети, поэтому не могут планировать развитие, наращивать объемы, привлекать инвестиции.

— Кроме того, их очень стесняют административные барьеры. Сегодня запрещен подворный убой скота, а стоимость перевозки и взаимодействия с пунктом убоя сведет на нет всю экономику для подворья. В результате поголовье скота в личных подсобных хозяйствах в селах можно пересчитать по пальцам, — поясняет он. — Раньше сепаратор перерабатывал молоко на сливки и масло прямо в доме, а потом все это вывозилось на рынок. Сейчас крестьянин должен построить отдельное сертифицированное помещение по определенным нормативам в 25 метрах от животноводческого блока и разместить сепаратор там. Где люди возьмут на это средства? Пойдут за грантом? Нет! Они встанут на биржу, получат пособие и будут отходить от сельского хозяйства все дальше.

Фермер Наталья Фогель добавляет, что всем сегодня нужен качественный картофель. Чтобы попасть на этот рынок, ее хозяйство прошло сертификацию как производитель органической продукции, готово ее поставлять в рестораны. Но столкнулось с проблемой — необходимо поставлять ассортимент.

— У нас запросили линейку салатов, зелени, моркови. Чтобы их производить, нужно менять линию производства, расширять возможности, а значит, возникает вопрос поиска средств для инвестиций, — поясняет предприниматель. — У КФХ недостаточно собственных средств, чтобы перестроить производство. Для круглогодичной поставки свежей продукции нужно ставить теплицы, нужно помещение для предпродажной подготовки. Если рестораны говорят, что им нужна наша, а не заграничная продукция, готовы ли они вкладывать деньги в производство, чтобы аграрии работали по предзаказам: производить нужное им качество, количество и ассортимент продукции?

Этот вопрос, по ее словам, нужно сейчас решать очень оперативно, так как посевная началась и потребитель может уйти за товаром за границу.

Константин Терещенко также считает, что если рестораны обеспечат фермеров гарантированным сбытом и ценой, то центр, который он возглавляет, подберет производителей и обеспечит HoReCa всем необходимым. При этом он предупреждает, что фермер развозкой заниматься не будет, так как ему нужно работать и производить продукт. В ответ рестораторы поинтересовались, будет ли фиксироваться цена при заключении таких договоров, и отметили, что отрасль (в которую входят и учреждения общепита, и отели, и санатории/базы отдыха) может генерировать большой объем заказов — десятки тысяч тонн в год.

Фермеры скооперировались, чтобы продвигать свою продукцию в сети ритейлеров

По оценке Алексея Сальникова, решить вопрос в интересах всех участников можно путем кооперации. И такие примеры в регионе уже есть. В Минпромторге области отметили кооператив «Возрождение» из Сузунского района, который является оператором проекта «Фермерский островок», кооператив СППК «Молоко Сибири» из Чулымского района.

— Сейчас у нас в кооператив входят 11 участников. У нас есть свои поля, свое молочное и мясное стадо, мы перерабатываем продукцию. Сегодня модернизируем производство и будем выпускать масло, сыры и т. д., то есть то, что необходимо для магазинов и ресторанов. Мы объединились и открыли точку на Центральном рынке Новосибирска, куда поставляем свою продукцию, — поясняет глава КФХ в Чулымском районе Максим Даниличев.

В Минпромторге региона также сообщили, что в ведомстве дорабатывается интернет-площадка — продовольственный портал. Сейчас на нем размещена информация о 469 производителях области, и база постоянно дополняется. В ближайшее время будет запущен телеграм-канал, где станет аккумулироваться информация о продукции местных производителей, а также о потребностях потенциальных заказчиков их продукции.

— Эта информация будет интересна не только компаниям HoReCa, но и торговым сетям, в том числе крупным. Многие ритейлеры сейчас собирают по крупицам нужные им товары, так как заявленные ими объемы никто не готов поставлять, — рассказывает заместитель министра Максим Останин. — С другой стороны, не все производители готовы к объемам с кабальными историями, поэтому можно тиражировать проект с «Фермерским островком». Давайте соберем фермеров и директоров торговых сетей и обсудим эту тему.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Патентные тролли требуют у новосибирских бизнесменов десятки миллионов рублей

В Новосибирске, как и по всей стране, набирает обороты противостояние бизнеса и так называемых патентных троллей. Проблема масштабируется во многом благодаря маркетплейсам: многие предприниматели получили большую витрину. Карточки товаров при помощи спецсервисов изучают те, кто научился зарабатывать на словах и патентах.

Эта тема была вынесена в повестку Сибирской юридической недели — проблематику обсуждали ведущие юристы, работающие в сфер защиты интеллектуальной собственности. Infopro54 приводит комментарии экспертов.

Читать полностью

Осенью у новосибирцев меняются предпочтения в ароматах

Первый по-настоящему холодный день — и вот мы уже стоим в парфюмерном магазине и принюхиваемся не к цитрусам и морской свежести, как летом, а к чему-то тёплому, сладковатому, почти съедобному. Ваниль, карамель, корица, тёплая кожа. Это не совпадение и не только маркетинг — этому есть научное объяснение, и оно начинается не в голове, а в носу, пояснила Infopro54 Юлия Дружинина, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ.

Эксперт отмечает, что у обоняния есть не только «химический», но и «тактильный» канал. Помимо собственно обонятельных рецепторов, часть вдыхаемых веществ задействует ветви тройничного нерва — и именно он отвечает за ощущения жжения, покалывания, а также прикосновения, давления и температуры. Это подтверждают российские неврологи в обзоре, опубликованном в «Журнале неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова»: ментол или эвкалипт мы воспринимаем не только как запах, но и как явное ощущение холода, нашатырь — как жжение. То есть связь «запах — температура» — это не поэтическая метафора, а реальный, изученный нейрофизиологический механизм.

Читать полностью

Студенческие семьи Новосибирской области могут освободить от платы за детсад

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает освободить студенческие семьи от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детских садах. Документ разработан группой депутатов.

Согласно пояснительной записке, целью инициативы является установление дополнительных мер материальной поддержки для семей, в которых оба родителя (или единственный родитель) обучаются по программам среднего профессионального или высшего образования и воспитывают ребенка дошкольного возраста. Напомним, что понятие «студенческая семья» было официально закреплено в законодательстве 23 июля 2025 года.

Читать полностью

«Теперь смотрят на середнячков»: новосибирскому бизнесу посоветовали не забывать о риске деприватизации

В Новосибирской области, как и в целом по стране, увеличивается количество приватизационных споров. На Сибирской юридической неделе юристы обсудили риски деприватизации для бизнеса. Они объясняют, что сейчас в зоне этих рисков не только большие компании и предприятия. Запись есть в распоряжении Infopro54.

Термин «деприватизация» в российском правовом поле не закреплён официально — это скорее устоявшееся обиходное обозначение. На практике под ним сейчас понимают истребование государством имущества, которое ранее перешло в частные руки в ходе приватизации. То есть это процесс, обратный приватизации: активы возвращаются в государственную или муниципальную собственность. В России нет какой-то объявленной масштабной программы деприватизации, но есть серия судебных споров, где прокуратура выступает с исками. Обычно в ходе таких дел доказывается, что изначальная приватизация была проведена с нарушениями, и на этом основании требует вернуть имущество.

Читать полностью

МВД обяжет автошколы Новосибирска сообщать об онлайн-обучении

Автошколы будут обязаны официально уведомлять Госавтоинспекцию (ГАИ) об использовании дистанционных технологий в образовательном процессе. Соответствующий проект приказа МВД России опубликовало на портале федеральных проектов нормативных правовых актов.

Действующее законодательство, регулируемое приказом Минпросвещения от 1 июля 2025 года, уже наделяет автошколы правом применять электронное обучение. Однако речь идет исключительно о теоретической части программы. Будущие водители могут изучать основы транспортного законодательства, а также права и обязанности участников движения удаленно. В то же время практические занятия, включая упражнения на тренажерах и курс первой помощи, по-прежнему должны проводиться только в очном формате.

Читать полностью

В лес под камерами: сеть видеонаблюдения в новосибирских лесах к концу года вырастет в два раза

Новосибирская область планирует увеличить сеть видеомониторинга для наблюдения за лесами. В настоящее время в регионе установлено 35 камер. В октябре в Болотнинском, Сузунском, Ордынском и Тогучинском районах планируется разместить еще 19. Об этом сообщила и.о. министра природных ресурсов региона Жанна Шурова на комиссии по экологии регионального парламента.

Чиновница отметила, что вся потребность в камерах, которую регион заявляет в Рослесхоз, фактически полностью исполняется.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности