В Новосибирской области директор предприятия получил срок за уклонение от уплаты налогов

Дата:

Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 400 тысяч рублей. Собранные следственными органами СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору ООО «Стилвуд» Дмитрию Мисько. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 […]

Приговором суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Собранные следственными органами СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору ООО «Стилвуд» Дмитрию Мисько. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), говорится в сообщении СК РФ по Новосибирской области.

Следствием и судом установлено, что в период с 2007 по 2009 годы директором предприятия была использована схема заключения фиктивных сделок, создания фиктивного документооборота, денежных расчетов с подставными организациями с целью получения необоснованной налоговой выгоды для ООО «Стилвуд» за счет неправомерного завышения  налоговых вычетов по НДС и уклонения от уплаты налогов.

Достоверно зная о том, что по сделкам с подставными организациями  услуги не оказывались и товары не поставлялись, а другие организации — поставляли товар в малых объемах, Мисько использовал подложные документы по финансово-хозяйственным операциям с данными организациями в качестве оправдательных для получения необоснованной налоговой выгоды по НДС для ООО «Стилвуд», давал указание главному бухгалтеру, не осведомленной о его преступном умысле, включать в налоговые декларации заведомо ложные сведения о сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет ООО «Стилвуд», тем самым уклонившись от уплаты налогов на сумму свыше 22 млн рублей.

Кроме того, имея умысел на хищение бюджетных средств, с целью обмана налогового органа и обеспечения принятия положительного для ООО «Стилвуд» решения о возмещении из бюджета Российской Федерации сумм налога на добавленную стоимость, Мисько представил в территориальный отдел ИФНС России по Новосибирской области заранее им подготовленные подложные документы (договоры, счет-фактуры, товарные накладные), тем самым похитив бюджетные средства в размере более 90 млн рублей.

Приговором суда Мисько назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 400 тыс рублей.

Фото: Beth Cortez-Neavel

 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Серию фальсифицированных аварий выявили страховщики в Новосибирске

В Новосибирской области раскрыта серия мошенничеств в сфере автострахования. Участники схемы инсценировали ДТП и обращались за страховыми выплатами. По материалам «АльфаСтрахование» возбуждено 12 уголовных дел, общая сумма ущерба превысила 4 млн рублей.

Подозрительные страховые случаи выявили специалисты компании в ходе проверки. Она показала, что обстоятельства ряда аварий могли быть сфальсифицированы. Компания провела внутреннее расследование, собрала материалы и передала их правоохранительным органам, а затем сопровождала проверку и предоставляла необходимые данные.

Читать полностью

Экс-директорам «Тяжстанкогидропресса» смягчили приговор

Апелляционная инстанция изменила приговор по громкому уголовному делу о мошенничестве с имуществом завода «Тяжстанкогидропресс» — бывшим директорам предприятия Николаю Степакину и Виктору Арановскому смягчили наказание. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— В сентябре 2026 года дошло до финала рассмотрения апелляционной жалобы на решение Кировского суда. К тому времени две сделки с имуществом «Тяжстанкогидропресса», фигурировавшие в обвинении против Арановского, были признаны легитимными арбитражным судом. Скорее всего, это повлияло на пересмотр приговора — условный срок скостили до 3 года 6 месяцев, уменьшив и сумму финансовых претензий. Мотивировочной части пока нет, так что нюансы остаются неясными. Степакину уменьшили срок заключения на полгода, до 5 лет, — отмечает издание.

Читать полностью

Новосибирским застройщикам заочно вынесли приговор за мошенничество на 700 млн

Основатели и руководители группы компаний ПТК-30 осуждены за мошенничество на сумму свыше 700 млн рублей. Речь идет об отце и сыне Владимире и Антоне Коноваловых.

В судебном заседании установлено, что в период с 2013 года по 2017 год руководители группы компаний ПТК-30, используя свое служебное положение, осуществили ряд хищений денежных средств граждан в сфере долевого строительства многоквартирных домов, сообщила областная прокуратура. Речь идет о домах, расположенных по адресам: ул. Вилюйская, д. 9, ул. Волховская, д. 37, ул. Овражная и ул. Дуси Ковальчук, д. 378/1.

Читать полностью

Подростки совершили более 20 нарушений на мототранспорте в Мошковском районе НСО 

Количество нарушений ПДД подростками на мотоциклах и скутерах в Новосибирской области растет год от года. Инспекторы Госавтоинспекции все чаще фиксируют случаи, когда за руль мототехники садятся несовершеннолетние без прав и защитной экипировки.

Так, за август 2026 года в Мошковском районе выявлено свыше 20 нарушений со стороны подростков, управлявших мотоциклами и скутерами без водительских удостоверений и средств защиты. В рамках рейдов девять единиц мототехники изъяты и помещены на спецстоянку. Родителей несовершеннолетних водителей привлекли к ответственности по двум статьям КоАП РФ — за передачу управления лицу без права вождения и за неисполнение родительских обязанностей.

Читать полностью

Мошенники разработали новую схему обмана новосибирцев, вернувшихся из-за границы

МВД России сообщило о распространении новой схемы телефонного мошенничества — её жертвами становятся граждане, недавно вернувшиеся из‑за рубежа.

Мошенники звонят россиянам под видом сотрудников полиции, ФСБ либо других силовых и надзорных структур. В ходе разговора они заявляют, что во время зарубежной поездки человек якобы взаимодействовал с организацией, признанной в России нежелательной или запрещённой. Далее аферисты инсценируют проверку и запугивают собеседника: грозят уголовным преследованием, блокировкой банковских счетов и запретом на выезд из страны, пишет ТАСС.

Читать полностью

Приставы Новосибирской области выдворили за пределы России более 1500 иностранцев

С начала 2026 года судебные приставы Новосибирской области принудительно выдворили за пределы России 1524 иностранных гражданина, нарушивших миграционное законодательство. Речь идёт о нарушении правил въезда в Россию или режима пребывания (проживания) в стране, уточнили в пресс-службе регионального УФССП.

В минувшую среду на родину была отправлена очередная группа из 20 человек. Эти граждане Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Казахстана были задержаны в ходе рейдов по складским комплексам Новосибирска и до исполнения судебного решения находились в специализированном центре временного содержания. Судебные приставы оформили все необходимые документы и сопроводили нарушителей до пунктов пропуска через государственную границу.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности