В Новосибирской области разработают программу поддержки производителей овощей

Дата:

Запустить ее планируется в 2023 году.

Самые дефицитные балансы по сельхозпродукции у нас в регионе по овощам открытого грунта и картофелю. С учетом всех видов овощей (Открытого и закрытого грунта. — Ред.) в прошлом году самообеспеченность региона составила 51% — 162 тысячи тонн. Картофеля мы произвели 292 тысячи тонн, — сообщил в ходе пресс-тура министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

130509 Министр подчеркнул, что начиная с апреля область полностью зависит от поставок овощной продукции, в первую очередь — борщевого набора, из-за пределов региона и не может повлиять на ценообразование продукции  с учетом регулирования складских запасов. В начале марта на пресс-конференции замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апанасенко отмечал,  что область обеспечена собственными овощами «борщевого набора» только на 30%. Напомним, ситуацию с ценами на овощи в начале этой недели рассматривали на оперативном совещании в правительстве региона после многочисленных жалоб жителей на горячую линию.

По словам Евгения Лещенко, сегодня в регионе овощи открытого грунта выращивают всего 20 сельхозпредприятий. В прошлом году они в общей сложности произвели 24 тысячи тонн продукции, но из-за отсутствия достаточных площадей для хранения часть овощей и картофеля аграриям приходится продавать прямо с полей.

— Задача непростая. Она требует серьезных вложений, поэтому в марте правительство региона приняло решение о необходимости разработки специальных мер поддержки овощеводства открытого грунта. Их планируется оформить в виде отдельной подпрограммы, — говорит министр. — Мы планируем ввести в нее такое направление, как поддержка стимулирующего развития отрасли. Средства будут выделяться на техническое переоснащение овощеводов, семенной материал. Со следующего года начнем это направление поддерживать в более серьезных финансовых объемах.

Дачных картофельных плантаций у новосибирцев в этом году будет больше

Ранее в разговоре с корреспондентом Infopro54 аграрии отмечали, что развитие овощеводства в области сдерживает отсутствие мощностей для хранения, а также господдержки для покупки техники в овощехранилища. Так, директор сельхозпредприятия ООО «Леонис» (занимается овощеводством) Алексей Леонидов пояснял, что для системного увеличения объемов овощеводства в регионе необходимо решить вопросы субсидирования постройки овощехранилищ, посевного гектара для мелиорации, так как без полива нормальный урожай овощей не получишь. Кроме того, необходимо субсидирование покупки механизмов, которые устанавливаются внутри хранилищ: линий сортировки, очистки, транспортеров, буртоукладчиков, моек и т. д. Все это стоит очень приличных денег. Также нужно системно решать вопрос с семенным материалом, потому что с ним все не так хорошо, как хотелось бы, особенно с мелкосемянниками — они в основном импортные.

Евгений Лещенко в ходе пресс-тура сообщил, что в регионе сегодня активно идет селекция овощей открытого грунта. По его словам, сельхозпредприятие «Мичуринец» и агротехнологическяа фирма «Агрос» совместно разработали более 50 сортов овощей, которые включены в госреестр и допущены к производству. Кроме того, партнеры разработали кассетную технологию размножения посадочного материала картофеля, которая может тиражироваться в больших объемах.

— Чтобы закрыть потребности региона в семенах картофеля в объеме около 1700 тонн, необходимы около 4 лет. Технология, которая разработана нами, позволяет это сделать за 1 год, — сообщил директор ООО АТФ «Агрос» и ЗАО СПХ «Мичуринец» Николай Потапов.

Под овощные культуры в регионе сегодня заняты 3,7 тысячи га, из них 730 га обрабатывают крестьянско-фермерские хозяйства. В 2022 году фермеры планируют увеличить площади посевов на 60 га.

— Ежегодно нам удается увеличивать объемы производства овощей и картофеля, но при этом так же ежегодно мы имеем тенденцию снижения производства в ЛПХ. Дачные и приусадебные участки жители просто засевают с увеличением производства в сельхозпредприятиях, — говорит Евгений Лещенко. — Надеемся, что программа поддержки овощеводства позволит увеличить объем производства не только в промсекторе, но и промотивирует граждан.

По результатам опроса,  проведенного сервисом SuperJob в марте, сажать картофель в этом году собирается 61% граждан-землевладельцев: при этом 52% из них выращивали картофель и в прошлом году. Многие из тех, кто сажал картофель ранее, в комментариях также говорили о планах увеличить объем посадки. Лишь 3 из 10 владельцев дач, огородов и частных домов не планируют сажать картофель. Мэрия Новосибирска в марте предложила горожанам землю под посадку картофеля в 3 районах области.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

Директора хозяйства «Карасевское» отправили из СИЗО под домашний арест

Новосибирский областной суд изменил меру пресечения директору АО «Карасевское» Александру Бахману с заключения под стражу на домашний арест. Об этом редакции Infopro54 сообщил представитель защиты предпринимателя Евгений Деменчук. Решение принято в рамках рассмотрения дела вокруг СХПК «Мильтюшихинский», которое в публичном поле связывают с обвинениями руководства СХПК в рейдерском захвате хозяйства.

Защита настаивает, что речь идет не о захвате, а о многолетнем корпоративно-хозяйственном конфликте, связанном с управлением предприятием, его долгами и земельными активами.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в десятку самых креативных регионов России

Новосибирская область вошла в число лидеров среди регионов России по развитию креативных индустрий. Это следует из рейтинга Института развития креативных индустрий НИУ ВШЭ, подготовленного по итогам 2025 года.

Эксперты проанализировали 51 направление — от разработки ПО и архитектуры до ресторанного бизнеса и организации мероприятий. Новосибирская область заняла шестую строчку, уступив Москве, Московской области, Санкт-Петербургу, Краснодарскому краю и Свердловской области. В десятку также вошли Нижегородская, Ростовская области, Татарстан и Самарская область.

Читать полностью

В Новосибирске сгорели уже 115 автомобилей

С начала 2026 года в Новосибирске зафиксировано уже 115 пожаров, связанных с автотранспортом. Об этом сообщила мэрия города.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям подчеркнули, что огонь уничтожает машину за 5-7 минут.

Читать полностью

Тариф на размещение сетей электросвязи снизили в Новосибирской области

ФАС России выявила в Новосибирской области антиконкурентное соглашение, целью которого было поддержание тарифов на предоставление опор контактной сети для размещения сетей электросвязи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики предписали участникам соглашения устранить нарушение.

Читать полностью

Новосибирцы получат доступ к электронному голосованию на выборах

Новосибирская область вошла в список 32 регионов, где на выборах депутатов Госдумы девятого созыва будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Такое решение принял Центризбирком на заседании 24 июня, рассмотрев заявки от субъектов РФ. Кроме Новосибирской области, в перечень вошли Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Омская, Томская области, республики Алтай, Тыва и Хакасия.

Голосование на федеральной платформе ДЭГ пройдет с 18 по 20 сентября. Жители Москвы смогут воспользоваться собственной городской платформой. Всего через интернет смогут проголосовать до 48,4 млн человек в рамках более 640 избирательных кампаний. Для этого сформируют более 3,6 тысячи видов электронных бюллетеней.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности