В Ордынском районе создают клубничную ферму

Дата:

Фермеры планируют выращивать урожай практически круглый год.

Семья Марии Новиковой начала выращивать клубнику 2 года назад. Для этого купили в Ордынском районе 11 га земли. Поэкспериментировали с сортами и в прошлом году высадили около 2 тысяч кустов. Урожай хорошо разошелся по родственникам и друзьям, кроме того, клубникой хозяйства заинтересовались рестораторы и ритейлеры, поэтому фермеры решили масштабировать производство и создать клубничную ферму — первую в Новосибирской области.

— В этом году мы высаживаем 10 тысяч кустов на площади примерно 1 га. В июне соберем первый урожай с кустов, высаженных в прошлом году. Потом с нынешних. Кроме того, мы строим теплицу для того, чтобы перейти на круглогодичный режим работы, — говорит Мария Новикова.

Новости Новосибирска

Теплица будет рассчитана на 5 тысяч кустов, которые фермеры планируют разместить в 2 яруса. На крытых площадках урожай можно будет получать 10 месяцев в году. В январе-феврале клубника станет «отдыхать».

— Пока мы вкладываем в хозяйство свои деньги. Промышленная теплица — достаточно дорогостоящий проект — более 3 млн рублей, занимает около 40 м в длину и 10 м в ширину. Мы заказываем его на одном из предприятий Самары, которое подготовило проект по нашему заказу, — говорит собеседник редакции. — Кроме того, мы сейчас собираем документы на областной грант. Если получится, то планируем построить еще 2-3 теплицы и начнем набирать сотрудников. Пока справляемся семьей.

Мария Новикова отмечает, что их проект отличается от того, который реализует в Новосибирске компания- резидент Технопарка, тем, что фермеры используют не гидропонику, а открытый грунт.

— Мы протестировали разные технологии и решили, что на гидропонике ягода теряет мясистость, вкус и аромат. Поэтому в своем хозяйстве

будем выращивать клубнику в грунте. Ориентировочный выход с теплицы — около 10 тонн урожая в год, — говорит она. — Мы работаем с круглогодичными сортами «Альбион», «Клери», «Азия», «Альба». Они очень сладкие и ароматные.

Сейчас у фермеров уже формируется клуб потенциальных заказчиков. Ягодой заинтересовались ритейлеры, рестораны и кондитеры. Мария Зайкова поясняет, что пока хозяйство планирует сдавать ягоду оптом, работать в рознице самим у фермеров в ближайшее время точно не будет возможности.

— Открыть свой магазин нам пока не по силам. В первый год мы будет продавать только ягоду. Но в перспективе, рассчитываем закупить сушильные аппараты и делать ягодные чипсы, которые пользуются на рынке спросом, замораживать ягоду в вакуумной упаковке, а также продавать рассаду дачникам, — пояснила предприниматель.

Новосибирская инновационная компания собрала первый урожай клубники

Напомним, инновационная компания iFarm Berries вела работу по выращиванию клубники с 2018 года. О планах по запуску в Новосибирске пилотной вертикальной земляничной фермы президент компании сообщил весной 2021 года. Первый урожай на инновационной ферме iFarm Berries, построенной в Новосибирске, собрали в январе 2022 года. Площадь фермы — 550 кв. м. На этом участке растут более 4 тысяч кустов клубники. Используется кассетная рассада heavy tray с закрытой корневой системой и фиксированным количеством заложенных цветоносов. Цикл роста растений (период от вегетации до плодоношения) зависит от выбранного сорта и может составлять от 3 месяцев до полугода. С одного посадочного места можно собирать до 2,4 кг клубники за год. В перспективе предприниматель не исключал расширение ассортимента вертикальных ферм. Например, за счет голубики. Как сообщала, пресс-служба «Сколково», клубничные фермы компании могут появиться еще в нескольких городах России — Красноярске, Иркутске и Москве.

Фото предоставила Мария Новикова

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

На станции метро «Спортивная» в Новосибирске появился бесшовный интернет

Инженеры компании МТС установили телеком-оборудование с бесшовным покрытием LTE внутри и снаружи станции «Спортивная». Как сообщил оператор, высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен на платформе, в кассовых зонах, вестибюлях, на эскалаторах, перегонах, соединяющих «Спортивную» с соседними станциями, а также в технических помещениях.

— Работы по улучшению качества связи на станции «Спортивная» помогли «прокачать» сеть на Октябрьском мосту со стороны левого берега города для водителей и пассажиров наземного транспорта, — подчеркнул директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности