В правительстве заявили, что контролируют ситуацию с ликвидацией аварий на теплосетях

Дата:

Количество выявленных дефектов с начала отопительного сезона выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Таких погодных условий, какие мы наблюдаем сейчас: сильные морозы при столь малом количестве осадков, Новосибирск не помнит уже пятьдесят лет, с 1972 года. При отсутствии снежного покрова глубина промерзания почвы в Новосибирске составляет уже около метра. Это может быть одной из причин серии аварий на тепловых и водопроводных сетях в конце ноября – начале декабря, — заявил на совещании по вопросам работы системы теплоснабжения заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка.

По данным генерального директора Новосибирского филиала ООО «»Сибирская генерирующая компания» (СГК) Андрея Колмакова, количество выявленных дефектов с начала отопительного сезона выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: 1327 аварий против 1084.

Тем не менее Колмаков заявил, что у компании есть ресурсы для ликвидации дефектов.

— В Новосибирске работает 97 аварийных бригад, в том числе 5 — на круглосуточном дежурстве. Еще 17 бригад могут быть подняты в ночное время в течение трех часов. Бригады всегда стараются сузить зоны отключения, чтобы минимизировать неудобства для людей. Теплосетевое подразделение СГК также делает все возможное, чтобы сократить сроки отключения. В среднем работы длятся около 6 часов, — добавил он.

Семка таже сообщил, что в Новосибирске выстроено четкое взаимодействие всех структур, в том числе дорожных, аварийных служб, обслуживающих организаций ЖКХ для оперативного устранения дефектов на теплосетях, а также для определения потенциально-опасных участков.

С начала отопительного сезона в Новосибирске произошли почти 1300 повреждений на теплосетях

На минувшей неделе на пресс-конференции, представители СГК говорили о том, что рост количества аварий на теплосетях не такой большой как кажется: всего 10%. Просто информация о них стала более прозрачной. На тот момент на контроле энергетиков находилось около 100 повреждений — в основном мелкие квартальные сети диаметром 40-50 мм. На магистральных на контроле — около 30 повреждений.

— Пока там минимальная утечка. Как только она будет расти, мы приступим к работе. Персонал, техника, материалы для этого есть, но пока низкая температура не позволяет начать массовые ремонты, так как мы должны минимизировать время отключений для жилых домов и соцобъектов. Сейчас ведем только срочные работы, — говорил на брифинге директор ООО «Новосибирская теплосетевая компания» (НТСК, входит в ООО «Сибирская генерирующая компания») Максим Рябенко.

Глава НТСК также отмечал, что, по статистике, основное количество разрывав в теплосетях регистрируется в начале отопительного сезона. Потом ситуация нормализуется. Будет ли это актуально для Новосибирска в отопительном сезоне 2022-2023 годов, он оценить затруднился.

Новая котельная в Искитиме будет стоить 580 млн. рублей

Между тем отключения продолжаются и в районах области, к примеру сегодня оказались без тепла и горячей воды несколько десятков многоэтажных домов в Искитиме, которые отапливает котельная завода НЗИВ: микрорайон Южный, а также прилегающие к нему дома. Об этом сообщают в авариной службе города и пишут жители в соцсетях.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что в Искитиме планируют построить новую котельную стоимостью 580 млн рублей: для улучшения экологической ситуации и снижения выбросов в Искитиме Новосибирской области по федеральному проекту «Чистый воздух».

 

Ранее редакция сообщала о том, что под угрозой разморозки, по словам энергетиков, в Новосибирске этой зимой был целый жилмассив. 

Фото с сайта ГУ МЧС Новосибирской области

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Жителей Новосибирской области призвали активнее поддержать проекты

В Новосибирской области завершается Всероссийское голосование за выбор объектов для благоустройства. У жителей региона осталось семь дней, чтобы повлиять на то, какие парки, скверы и общественные пространства приведут в порядок в первую очередь. Голосование проходит на платформе «Госуслуги», участие в нем могут принять граждане старше 14 лет.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин отметил, что государство уже много лет учитывает мнение людей при планировании благоустройства территорий. По словам министра, победу в голосовании одержат объекты, которые преобразят уже в 2027 году, однако власти также изучают запросы жителей и по другим точкам на карте региона. Это помогает выстраивать долгосрочные планы развития районов.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности