В утилизации строительных отходов нужно наводить порядок

Дата:

Предприниматели говорят, что в некоторых регионах на этом рынке «палку перегибают» экологи, а также о неадекватных ставках на утилизацию строительного мусора в тендерах.

— Мы входим в Национальную ассоциацию демонтажных компаний (НАДО) и занимаемся демонтажом промышленных зданий и сооружений. В Новосибирской области Минстрой при разработке проектно-сметной документации заведомо занижает цены на утилизацию. Подрядчикам говорят: не хотите — не работайте. По постановлению мэрии Новосибирска №1472 за тонну утилизированных отходов в документах также прописаны всего 46 рублей, тогда как полигоны принимают по 700 рублей. То есть расценки в ПСД по контрактам демонтажа в Новосибирской области не соответствуют фактическим ценам, — констатировал в ходе круглого стола заместитель директора ООО «Эверест» Дмитрий Шитов. — Если нам будут выдавать талоны на утилизацию строительных отходов на полигонах, то без проблем ― мы будем работать с такими ценами. А пока многие профессиональные компании в сфере демонтажа, которые имеют опыт, собственный парк техники, обученный персонал, где на первом месте в компании экология и охрана труда, в себестоимость работ в Новосибирске не укладываются.

На территории региона работает более 20 нелегальных перевозчиков мусора

По его словам, в Новосибирской области тарифы на демонтаж сегодня самые низкие, по сравнению с другими регионами Сибири, поэтому многие местные компании в родном регионе не работают.

— К примеру, в Ямало-Ненецком автономном округе вместе с подрядчиком на площадке при демонтаже находится эколог. Он проверяет, какой мусор образуется при демонтаже, куда вывозятся отходы, — говорит Дмитрий Шитов. — Контролирующий орган от заказчика по 44-ФЗ и 223-ФЗ в Новосибирской области не проверяет на самом конкурсе подрядчика и подписывает договоры без разбора, главное, чтобы «цена была ниже, экономия бюджета и т. д». Никто не обращает внимание, что дешевле — не значит, хорошо. Тем более в таком особо опасном направлении, как демонтаж. В итоге тендеры выигрывают недобросовестные подрядчики по заведомо низким ценам, и куда они вывозят мусор ― никого не волнует. Халатное отношение с их стороны снимает с них ответственность по отношению к выполнению контрактов (договоров) согласно сметным расценкам. С такими компаниям добросовестные участники рынка конкурировать не могут.

Директор компании DeStroy Антон Тертышников также отметил, что не работает в Новосибирской области, предпочитая брать заказы в регионах Восточной Сибири, Урала и на Дальнем Востоке. В том числе из-за низких цен на утилизацию.

Госдума одобрила законопроект, ужесточающий ответственность за несанкционированные свалки

При этом предприниматель обратил внимание представителей правительства Новосибирской области и мэрии города еще на один нюанс.

— Почти все отходы, которые образуются в результате демонтажа здания, можно дальше использовать. Крошку кирпича, железобетона можно переработать во вторичный щебень и отсыпать сельские дороги, пластик, металл, стекло — сдавать на переработку, дерево — на дрова. В итоге у нас остается 3-5% отходов 3-4 класса опасности, которые и можно вывозить на полигоны, — комментирует Антон Тертышников. — Есть регионы, где эти отходы можно спокойно направлять на переработку, а есть те, где экология стала ярмом, удавкой на экономике территории. То есть госзаказчик требует, чтобы все отходы после демонтажа вывозились на свалки, при этом из бюджета оплачивается небольшая часть расходов на прием строительного мусора. Для бюджета это лишняя трата денег. А для бизнеса — совершенно нерентабельно, так как полигоны принимают отходы по 1200-1500 рублей за тонну. О какой конкурентоспособности может идти речь с такими ценами? Я призываю более эффективно использовать строительные отходы после демонтажа, не тратить лишние бюджетные средства. Контроль должен быть, но адекватный с точки зрения разума и интересов региона.

Назвать регионы, где компании, занимающиеся демонтажом, «зажимают» экологи, собеседник редакции отказался.

Впрочем, председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова отметила, что ситуация с тарифами на утилизацию строительных отходов сейчас находится на контроле рабочей группы, которую возглавляет заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка. По ее словам, регулирование в этом направлении идет.

 

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске планируется реализация большого количества проектов в рамках комплексного развития территорий, где будет востребован демонтаж расположенных на них объектов. 

Фото Pixabay — blende12

0
0

Налоговая потребовала признать ХК «Сибсельмаш» банкротом

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Омской области потребовала признать банкротом новосибирский хоккейный клуб «Сибсельмаш». Заявление о несостоятельности АНО «ХК «Сибсельмаш» поступило в Арбитражный суд Новосибирской области. По данным Картотеки арбитражных дел, сумма требований составляет 11,95 млн рублей. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

О финансовых проблемах клуба стало известно еще летом 2026 года. Тогда сообщалось о задолженности перед действующими и бывшими игроками. В руководстве «Сибсельмаша» объясняли ситуацию финансово-экономическими трудностями и сокращением спонсорской поддержки. Точный размер долга перед сотрудниками не раскрывался. В отдельных случаях задержки заработной платы превышали четыре месяца.

Читать полностью

Мошенники нашли новый способ обмана владельцев iPhone в Новосибирске

Злоумышленники придумали новый способ выманивать деньги у владельцев смартфонов Apple: они обещают подключить устройства к сетям 5G через специальные аккаунты iCloud или Apple Account. Схема нацелена на то, чтобы лишить жертву контроля над гаджетом, а затем потребовать плату за его разблокировку. Об этом рассказал руководитель сервиса Smart Business Alert компании ЕСА ПРО Сергей Трухачёв.

По словам эксперта, такие мошеннические схемы набирают популярность — особенно на фоне выхода новых моделей iPhone: это придаёт обману дополнительную убедительность.

Читать полностью

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Прирост на 14 миллиардов: в Правительстве региона представлен проект бюджета на 2027 год

Ожидается, что в 2027 году собственные доходы бюджета Новосибирской области увеличатся на 14 миллиардов рублей, а приоритетные расходы увеличатся на 10,2 миллиарда рублей по сравнению с 2026 годом. Проект основного финансового документа региона на предстоящий трехлетний период (2027-2029 гг.) был представлен на внеочередном заседании Правительства Новосибирской области под руководством губернатора Андрея Травникова.

Заместитель председателя правительства и министр финансов региона Виталий Голубенко представил проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов», а также прогноз консолидированного бюджета, основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики, и ключевые характеристики областного и консолидированного бюджетов на указанный период.

Читать полностью

В парке «Арена» установили постоянный пост полиции

Сегодня, 23 октября, в новосибирском парке «Арена» начал работу стационарный пункт полиции.

Как рассказали в пресс-центре мэрии, модульный пункт охраны общественного порядка приобрёл департамент земельных и имущественных отношений и передал его МВД в 2026 году. Всего на территории Новосибирска уже размещено восемь таких объектов.

Читать полностью

Российские производители техники получат отсрочку по утильсбору

Минпромторг России разработал проект постановления об отсрочке уплаты утилизационного сбора для ведущих российских производителей автомобилей, прицепов и специализированной техники. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Согласно документу, все платежи за IV квартал 2026 года и за I–III кварталы 2027 года нужно будет внести в декабре 2027 года. В министерстве пояснили, что эта мера поможет предприятиям освободить оборотные средства на фоне дорогих кредитов и необходимости обслуживать займы.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности