Бизнес попросили обосновать необходимость мер поддержки

Дата:

Рабочая группа по рассмотрению мер и их актуальности первый раз соберется 2 апреля.

— На встрече предприниматели делали акцент на том, что отсрочка уплаты налогов — необходимая, но не сильно эффективная мера, так как платить их все равно придется, а налогооблагаемая база значительно уменьшается. Для большей части бизнеса это не решение, а отсрочка проблемы, — рассказал об итогах встречи представителей власти и предпринимателей глава реготделения «Опора России» Сергей Соколов.

«Опора России» выступила с предложением к правительству Новосибирской области — снизить ставку по упрощенной системе налогообложения (УСН): с 6% до 1% для тех, кто платит с «дохода», и с 15% до 6% — «доход минус расход». Принять такое решение в полномочиях региональной власти. Соколов отметил, что еще до кризиса 20 регионов России снизили ставку по УСН для всех видов бизнеса, 50 — выборочно по некоторым отраслям.

Перевозчикам не хватает пассажиров

— Мы предложили не анализировать наиболее пострадавшие отрасли, а снизить ставку для всех. Все отрасли экономики взаимосвязаны друг с другом и находятся теперь в одной лодке, — подчеркнул Соколов.

Президент Клуба управляющих бизнес-центрами, доцент кафедры маркетинга, рекламы и связей с общественностью НГУЭУ Татьяна Гениберг сообщила, что на встрече обсуждалась возможность предоставления отсрочки по оплате основного долга по кредитам. В частности, рассматривалась такая схема, когда по 1/3 будут финансировать государство, банк и сами предприятия. Также шла речь о кредитах на выплату зарплаты сотрудникам под 0% годовых.

— Все эти меры поддержки предлагается предоставлять компаниям, которые не будут увольнять сотрудников. Представители власти подчеркнули, что самое главное — это сохранить рабочие места, — уточнила она.

Руководитель регионального Бюро по защите прав предпринимателей (создано при реготделении «Опора России») Наталья Пинигина добавила, что все вопросы, которые поднимали предприниматели на встрече, касались четырех тем: налоги, аренда, кредиты и работа по госконтрактам.

— Много пожеланий было высказано относительно возможности снижения ставок по кредитам не только на зарплату, но и на поддержание оборотных средств. Сейчас у многих компаний практически нет ресурсов на эти цели. Участники госконтрактов также предлагали ускорить процедуру решения вопросов, связанных с перенесением сроков рассмотрения контрактов или расторжением договоров, — перечисляет Пинигина.

Stop City

По ее словам, активно обсуждались меры поддержки в части арендных вариантов не только муниципального и государственного имущества, но и коммерческой недвижимости. К примеру, предлагалось стимулировать предпринимателей, идущим навстречу коллегам.

— Предлагалось предпринимателям, которые будут давать контрагентам отсрочку по уплате аренды или снижать ее, также установить отсрочку по уплате налога на имущество, снизить ставку налога или вообще освободить от оплаты на определенный период, — говорит Пинигина. — Рыночному хозяйствующему субъекту в такой ситуации нельзя вменить в обязанность предоставлять контрагентам льготы. Нужно искать компромиссы, связанные со стимулированием предпринимателей принимать такие решения.

Сергей Соколов отметил, что все предприниматели обращали внимание правительства области на то, что сейчас власть должна работать на опережение, чтобы предупредить возникновение проблем, которые скажутся на экономике региона.

Кризис плюс карантин. Бизнес в шоке

Итогом заседания стало создание рабочей группы, в которую вошли представители профильной ассоциации предпринимателей региона. Ее возглавил заместитель губернатора Сергей Семка. Первое заседание группы пройдет 2 апреля. К этому времени, по предложению Семки, промышленники и предприниматели должны предоставить список первоочередных мер поддержки, а также с цифрами четко обосновать их необходимость и эффективность. Наталья Пинигина добавила, что на встрече прозвучали информация: если будет найден компромисс между пожеланиями бизнеса и возможностями власти, то меры поддержки будут приняты уже на этой неделе.

— Представители власти заявили, что готовы максимально оперативно отработать все предложения, — говорит Наталья Пинигина. — Освободить всех от налогов это, конечно, было бы хорошо, но эти меры поддержки также нужно ранжировать. У нас есть предприниматели, которые в последнее время необоснованно задрали цены в несколько раз. В текущей экономической ситуации такое поведение является недобросовестным, и эти предприятия не могут попадать под меры господдержки. Все ситуации нужно будет рассматривать точечно.

Власти Новосибирской области не готовы признать форс-мажор

Кстати, по словам собеседника InfoPro54, Новосибирская городская торгово-промышленная палата (НТПП) уже выдает заключения о наступлении обстоятельств форс-мажора.  Об этом ее представители сообщили на заседании. Речь идет о контрактах, которые исполняются внутри страны. При этом НТПП выдает заключения не оптом, а тщательно изучает каждый контракт. Обращений за такими заключениями много. Сколько конкретно предпринимателей обратилось в палату и сколько получили заключение о наступлении обстоятельств форс-мажора — на совещании не уточнялось. В НТПП корреспонденту InfoPro54 неофициально сообщили, что в основном в обращениях речь идет о вопросах, связанных с коммерческой арендой. НТПП выдает заключения не очень охотно, так как это завязано на деньги и запускает судебные процедуры. Количество выданных заключений собеседник редакции назвать затруднился. Юрисконсульт НТПП Ирина Соболева, занимающаяся этим вопросом, подтвердила, что обращений очень много, но назвать количество выданных заключений отказалась, отметив, что это закрытая информация.

Некоторые участники совещания комментировать его итоги не захотели, отметив, что не услышали для себя ничего нового и реальных шагов пока не видели. Несколько предпринимателей посетовали, что на встрече с представителями новосибирского бизнеса губернатор области был всего несколько минут, а потом ушел и не вернулся.

Фото автора

0
0

Бесплатные консультации по маркетингу предлагают предпринимателям Новосибирска

Бесплатные консультации по вопросам маркетингового сопровождения деятельности проводятся в центре «Мой бизнес» совместно Комитетом по маркетингу «ОПОРА РОССИИ» и АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» для представителей ИП и ООО.

Эксперты помогут:

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области сократился на 36%

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области сдано в эксплуатацию 10,5 тысяч квартир общей площадью 788,8 тысяч кв. метров. На 36% меньше, чем за первое полугодие 2025, говорится в докладе Новосибирскстата. При этом населением за счет собственных и заемных средств построено 415 тысяч кв метров жилья, на 44% меньше, чем годом ранее.

При этом по информации сайта ЕРЗ, за январь-июнь 2026 года в многоквартирных домах в Новосибирской области введено 349 тысяч квадратных метров, из них 161,7 тысяч — с нарушением сроков.

Читать полностью

Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая

4 августа на всесезонном курорте Сбера «Манжерок» в Республике Алтай состоялось совещание по развитию туристической отрасли. Его провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В совещании принял участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

На Алтае Сбер реализует проект комплексного развития территории. Для «Манжерока» и региона в целом это означает современный аэропорт в Горно-Алтайске, новые гостиницы, канатные дороги, автомобильные и горнолыжные трассы, туристическую и развлекательную инфраструктуру. Одни объекты уже сданы в эксплуатацию, другие продолжают строиться.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью

В Кольцово торжественно вручили ключи первым новоселам ЖК федеральной компании «Эталон»

Первый корпус жилого комплекса «Счастье в Кольцово» в наукограде Кольцово введён в эксплуатацию 29 июня. Официальная церемония передачи ключей прошла при участии главы наукограда Николая Красникова, представителей Группы «Эталон» и была приурочена ко Дню строителя.

Стоит отметить, что развитие жилищного строительства в наукоградах остаётся одним из чувствительных индикаторов социально-экономической динамики малых городов: для жителей это вопрос качества среды и инфраструктуры, для властей — баланс между ростом населения и сохранением научного профиля территории. В этом контексте ввод в эксплуатацию первого корпуса ЖК «Счастье в Кольцово» — заметный этап в эволюции посёлка: впервые в Новосибирской области федеральный застройщик реализует масштабный проект, согласованный с градостроительной стратегией наукограда.

Читать полностью

Розыск создателя «ПТК-30» утвердил Новосибирский областной суд

Новосибирский областной суд не удовлетворил жалобу защиты и подтвердил законность розыска одного из создателей строительной группы «ПТК-30» Владимира Коновалова. Ранее предприниматель, обвиняемый в масштабных махинациях с деньгами дольщиков, перестал являться по вызовам и покинул указанный им адрес. В итоге суд изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, а затем объявил в розыск. Аналогичная история произошла и с его сыном Антоном, который также скрылся от суда еще в начале этого года.

История уголовного преследования семьи Коноваловых началась в 2018 году. Изначально им инкриминировали мошенничество, в результате которого пострадали около 400 клиентов, а общая сумма ущерба составила 730 миллионов рублей. Позднее появилось второе дело, связанное с хищением еще 1,4 миллиона рублей у почти 900 обманутых покупателей жилья. По оценкам следствия, общий ущерб от деятельности девелоперов в итоге превысил 2,1 миллиарда рублей, что стало своего рода рекордом для региона.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности