Для 600 детей в Новосибирске не нашлось мест в школах около дома

Дата:

Из трех районов города школьников будут вывозить в образовательные учреждения на автобусах

В этом году в школы Новосибирска пойдут чуть более 20 тысяч первоклассников. Для сравнения, в 2024 году — 21227. Тем не менее проблема с перегрузкой образовательных учреждений сохраняется. Начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев на оперативном совещании в мэрии сообщил, что наиболее острый вопрос стоит по 3 школам: №216 на Плющихинском жилмассиве, №217 на Южно-Чемском и № 138 в Новомарусино-Дивногорском.

— В связи с превышением проектной наполняемости этих школ с 1 сентября будет организован подвоз обучающихся в другие учебные учреждения. Общее количество детей — около 600, из них около 450 проживают в Новомарусино и Дивногорском, — пояснил чиновник.

Из Новомарусино дети будут ездить в школу на автобусах второй год.

В какие школы будут вывозиться дети сейчас решается. Ахметгареев отметил, что вопрос будет обсуждаться с родительской общественностью. В четверг на этой неделе пройдет встреча с родителями на Плющихинском жилмассиве.

Организовать подвоз школьников в мэрии планируют по договорам фрахта. На эти цели до конца года в муниципальном бюджете заложены 12 млн рублей. Итоги торгов по выбору подрядчиков планируется подвести к 1 августа.

Напомним, ранее в мэрии отмечали, что в Новосибирске сегодня работает 210 образовательных учреждений. При проектной наполняемости в 136 тысяч детей в школах учатся 218 тысяч. В школах Кировского и Октябрьского районов №196, №217 и №220 в этом году планируется набрать по 10 первых классов. Самой загруженной будет школа №216, где ожидается формирование 12 первых классов.

В 2024 году в школу №217 на улице Виктора Шевелёва в Кировском районе набрали 14 первых классов — 436 человек, до 32 учеников в классе. Школа №216 в Плющихинском микрорайоне приняла почти 470 первоклассников в 13 классов с численностью до 36 человек.

На учебный год 2023-2024 года в школе № 215 на Чистой слободе набрали 15 первых классов. В школу было зачислено 515 первоклассников.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске сорвана концессия по строительству шести школ. Сейчас власти пытаются запустить ее своими силами за счет бюджета. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
1

Тренд на посещение ресторанов с животными набирает популярность Новосибирска

Таблички «Можно с животными» можно увидеть на входной группе во многие заведения общепита Новосибирска. Для хвостатых гостей открывают двери кофейни, популярные кафе и даже рестораны. Администраторы заведений предупреждают лишь о том, что питомец должен быть небольших размеров. И такая тенденция наблюдается по все стране.

Центр изучения питания и благополучия животных совместно с агентством «Нильсен» провели исследование в результате опроса выяснили отношение различных аудиторий к развитию дружелюбного к питомцам подхода в сфере досуга и путешествий с питомцами.

Читать полностью

Экскурсии для туристов с нарушениями слуха смогут проводить новосибирцы

В июле 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 235-ФЗ, внёсший поправки в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Основные изменения произошли в организации экскурсий для туристов с нарушениями слуха. Теперь экскурсоводы с хорошим слухом тоже могут стать гидами-переводчиками. Но для этого им придется освоить жестовый язык и пройти специальную аттестацию. После экзамена информация о том, что специалист проводит такие экскурсии, появится в реестре и на бейдже.

Профессионалам, желающим работать в инклюзивном туризме, необходимо подать соответствующее заявление. Удобнее всего сделать это через Госуслуги в разделе «Аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков». Здесь же можно ознакомиться с требованиями к кандидатам, а также узнать о необходимых документах и порядке прохождения экзамена.

Читать полностью

Рабочая неделя будет теплой и дождливой в Новосибирске

На смену жаркой сухой погоде в Новосибирск придут продолжительные дожди и прохладные ночи.  Как обещают синоптики, вторая декада июля начнется с понижения температуры воздуха и обильных осадков.

В столице Сибири рабочие будни с 13 по 19 июля будут дождливыми, а к выходным воздух может остыть до +16 С. Такой прогноз подготовил сервис «Яндекс.Погода».

Читать полностью

В Новосибирске резко вырос спрос на букеты с подсолнухами

Спрос на цветы нынешним летом в Новосибирске вырос почти на треть (+32% год к году). Средний чек составил порядка 3 600 рублей, что всего на 3% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Об этом в ответ на запрос Infopro54 рассказали в пресс-службе маркетплейса цветов и подарков Flowwow.

— Подобные изменения отражают трансформацию потребительских предпочтений. Покупатели останавливаются на бюджетных, но стильных цветочных композициях, — уточнили аналитики.

Читать полностью

На проект бывшей больницы власти Новосибирска потратят 3,4 миллиона рублей

Управление контрактной системы региона приступило к поискам подрядчика для разработки научно-проектной документации для ремонта здания бывшей больницы, расположенной по адресу Чаплыгина, 75. Строение причислено к объектам культурного наследия.  Информация об этом появилась на официальном сайте госзакупок.

Потенциальные подрядчики могут подать заявки на участие в конкурсе до 28 июля. Начальная стоимость контракта составляет 3,4 млн рублей.

Читать полностью

Новый рекорд установили на гастрономическом фестивале в Новосибирске

На Михайловской набережной продолжается масштабный и самый вкусный сибирский фестиваль, объединяющий представителей гастрономического и туристического направлений из разных городов России, под лаконичным названием «В Сибири – Есть!». Об этом в своем телеграмм-канале рассказал мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

Глава города подчеркнул, что за пять лет своего существования фестиваль стал яркой визитной карточкой Новосибирска.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности