«Для нас главное — люди»: Ушел из жизни основатель новосибирского VIP-club Алексей Потапов

Дата:

Более 30 лет он продвигал проекты, объединяющие новосибирский бизнес

30 июля скоропостижно скончался основатель и президент одного из крупнейших бизнес-объединений Новосибирской области и Сибири — VIP-club — Алексей Потапов. Вместе с семьей он находился на отдыхе в Киргизии. Еще 29 июля Алексей делился с друзьями сообщением, комментируя свое путешествие:

— А я в горах, в сопку бегаю 11 отрезков. Набираю яблок — и вперед!

Утром 30 июля его не стало…

Алексей Потапов одним из первых в России почувствовал необходимость создания площадки для объединения предпринимателей, где бизнесмены могли бы обсуждать волнующие темы и проблемы, а также варианты их решения.

— В пособиях по личностному росту есть азбучная истина: для социальной и профессиональной мотивации надо общаться с успешными людьми, — говорил Алексей Потапов на праздновании 25-летия клуба в 2019 году. — Но в 1995-м никто не знал, кто из нас будет успешным. Нам тогда говорили, что пятилетний возраст в России проживает только одна компания из десяти. Тем не менее в клубе почти не было убыли, все его первые члены даже не до пятилетия дожили, а до четверти века!

Сегодня VIP-club объединяет около 600 компаний, причем в него входят уже несколько поколений семей новосибирских предпринимателей: вслед за родителями в клуб вступают их подросшие дети, которые продолжают развивать семейный бизнес или создают новый. Участники клуба поддерживают друг друга в сложных ситуациях (и это ярко показали кризисы во время пандемии, санкционного давления), активно участвуют в общественной, экономической и политической жизни региона.

Рассказывая о клубе, Алексей Потапов с гордостью отмечал, что его участниками являются звезды, культовые люди, но при этом нет пафоса:

— Концептуальная первооснова, конечно же, английская. Но осмысленная по-русски тепло, со своей особой атмосферой. Мы очень дорожим атмосферой, ее живой теплотой. У нас нет воинствующего гламура, нет профессиональных искательниц богатых женихов, нет «делателей вида». Нет сплетников, нет «школ злословия» — тут люди кайфуют от искренней, а не показной дружбы, от интеллектуального взаимодействия друг с другом. Практически нет токсичных людей. Они попадались в 90-х – начале нулевых. Тогда было очень «колючее» время — много антистрессовых мероприятий, много круглых столов в стиле «что делать и кто виноват». Сейчас атмосфера совсем другая. У нас появились люди из научных бизнесов, из академической науки, из творческих сфер. Наверное, этот культ искренности, культ разнообразия и стал подспорьем для долгой жизни VIP-club. Ведь почему так много бизнес-клубов не живут долго? Да потому что их создатели рассматривают замысел через призму членских взносов. Каждый участник клуба — денежный мешок, такое собрание денежных мешков. А для нас главное — люди.

Яркий, харизматичный, креативный человек, эксперт-практик, бизнес-консультант, политконсультант…  Алексей реализовал более 650 проектов в самых различных отраслях. Он был первооткрывателем во многих сферах. Например, одним из первых в России начал проводить мастер-классы по темам «Информационная война», «Сарафанный маркетинг», «Алгебра конфликта» и т.д.

В рамках VIP-club Алексей вместе с супругой Еленой также постоянно инициировал проекты, способствующие консолидации представителей новосибирского бизнеса в самых разных плоскостях. Так, в VIP-club появился клуб промышленников, где поднимаются темы, важные для представителей производственного сектора, женский VIP-club_Woman — площадка, где предпринимательницы могут разгрузиться, раскрыться и найти новые идеи, молодежный VIP-club, в рамках которого единомышленники возрождают традиции активного отдыха с семьями и детьми, а также продвигают принципы патриотического воспитания подрастающего поколения.

Уход Алексея Потапова стал огромной потерей для всех членов VIP-club. Редакция Infopro54 приводит слова соболезнования, которые высказывали участники клуба, узнавшие о смерти Алексея:

— Не могу поверить. Алексей был великим гражданином и замечательным человеком! Мы всегда будем его помнить.

— Поверить в это тяжело. Такой живой, спортивный, позитивный… Да как так?! Скорблю вместе со всеми.

— В это сложно даже поверить! Большой, хороший человек и отличный организатор и коммуникатор. Такие люди в нашем городе на вес золота! Нам всем будет очень не хватать Алексея!

— Воспринимается как личная трагедия, очень глубоко. Стадия отрицания… Как же хрупка человеческая жизнь, как непредсказуема судьба. Мы обязательно поможем сохранить то, что было создано Алексеем. Мы вместе, мы рядом.

Предположительная причина смерти Алексея — сердечная недостаточность. Сейчас решается вопрос о доставке тела в Новосибирск.

Редакция Infopro54 выражает глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам Алексея Потапова. Светлая память!

Автор фото: Николай Мелонов, предоставлено VIP-club.

9
0

Новосибирск на третьем месте в ЭКГ-рейтинге в Сибири

Новосибирская область по итогам 2025 год заняла третье место в Сибирском федеральном округе по ЭКГ-рейтингу после Республики Алтай и Красноярского края. Год назад регион занимал пятое место.

— Вхождения в состав призёров область добилась за счёт выраженного роста в сфере госуправления.  Главными факторами поддержки здесь стали повышение инвестиционной активности и укрепление платежной дисциплины при реализации национальных проектов, — говорится в сообщении, подготовленном командой ЭКГ-рейтинга и рейтинговой группой RAEX.

Читать полностью

Две новосибирские компании получили 860 млн рублей страховки за изъятых коров

Новосибирские аграрии получили выплаты за утрату скота в связи с заразной болезнью КРС. Как сообщил редакции Infopro54 источник на страховом рынке, скот был застрахован всего в двух хозяйствах региона: ООО «Учхоз Тулинское» (входит в холдинг «МолСиб») и в холдинге «Эконива». Общая сумма выплат составила 860 млн рублей.

Остальные сельхозпредприятия получили только выплаты из областного бюджета.

Читать полностью

Новосибирская область нарастила железнодорожные перевозки угля

За январь–сентябрь 2026 года на железной дороге в Новосибирской области погрузили 10,4 млн тонн угля. По данным РЖД, это на 10,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для сравнения, в Республике Хакасия погрузка угля увеличилась на 9,1%, до 18,5 млн тонн. В Кемеровской области — Кузбассе показатель вырос на 4,5%, до 130,8 млн тонн, в Республике Бурятия — на 4,2%, до 10,4 млн тонн. В Амурской области погрузка увеличилась на 3,1%, до 17,9 млн тонн.

Читать полностью

Эксперты РЦК помогут куйбышевскому рыбзаводу нарастить объемы производства

Куйбышевский филиал ООО «Фиш мэн» присоединился к федеральному проекту «Производительность труда». Поддержку предприятию окажут специалисты Регионального центра компетенций (РЦК) Новосибирской области.

Оптимизационные мероприятия уже стартовали на участке производства замороженных полуфабрикатов, которые составляют приблизительно 90% от общего объёма выпускаемой продукции завода.

Читать полностью

Спрос на оборудование и инвентарь для тенниса резко вырос в Новосибирске

В 2026 году сибирские предприниматели ввезли в регионы округа 116 тонн спортивного инвентаря для тенниса стоимостью более 31 млн рублей. Это в 2,5 раза больше по весу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почти 83% от общего физического объема партий — это оборудование для настольного тенниса: столы складные, ракетки, шарики и сетки. Также поставлялось оборудование для падела (мячики и ракетки) и большого тенниса, сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Читать полностью

Дело о взятках экс‑чиновника лесной отрасли рассмотрит суд в Новосибирске

Прокуратура Новосибирской области направила в Центральный районный суд Новосибирска уголовное дело в отношении бывшего должностного лица, обвиняемого в получении взяток.

Как отметил источник редакции Infopro54 в правоохранительных органах, речь идет об Олеге Костюкове.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности