Довыборы в Заксобрание начались с массовой явки избирателей

Дата:

Несмотря на то, что до окончания голосования еще несколько суток.

В Новосибирской области стартовало голосование по выборам депутата Заксобрания по округу №8 за мандат, освобожденный теперь уже бывшим главой комитета по строительству, ЖКХ и тарифам, единороссом Александром Морозовым. Несмотря на самое начало выборов, местами отмечается массовый всплеск гражданского сознания. В частности, в реготделении КПРФ, со ссылкой на наблюдателя от своего кандидата, сообщают о массовой явке на избирательный участок в Доволенском районе.

На участке №191 в Доволенском районе, который расположен в школе №1, зафиксирована аномально высокая явка, говорится на сайте партии. Более 100 человек за 2 часа. По словам наблюдателя Владимира Мухамедова, люди приходят массово и очень быстро голосуют.

Как сообщил наблюдатель в комментарии Infopro54, наиболее вероятен факт мобилизации местных бюджетников.

Когда мы, наблюдатели, начали «кипиш», вскоре появился глава района, пообещал навести порядок, рассказывает собеседник издания. Буквально сразу же такая массовая явка прекратилась.

В облизбиркоме просто отмечают факт активности местных избирателей.

Активно голосуют жители Доволенского района, сообщается в группе избирательной комиссии в соцсети.

Валерий Ильенко: Александр Морозов уходит без принуждения

Всего, по информации областной избирательной комиссии, за мандат Александра Морозова на округе №8 борются депутат Новосибирского райсовета, помощник депутата Заксобрания Андрей Ардатов (ЛДПР), директор Баганской СОШ Доволенского района Алексей Горлач (КПРФ), замдиректора ООО «Кубометр», депутат Мошковского райсовета Николай Завалишин («Справедливая Россия»), помощник депутата Заксорания Эдуард Кожемякин («Партия пенсионеров за социальную справедливость) и главврач городской больницы №34 Ярослав Фролов («Единая Россия»). В выборах задействованы 5 территориальных комиссий Доволенского, Каргатского, Кочковского, Убинского и Чулымского районов. В этих территориальных комиссиях работают 45 человек. Численность организаторов выборов в 92 участковых комиссиях составляет 597 человек.

Напомним, что в сентябре 2022 года должны также состояться довыборы в Заксобрание по округам №4 (Барабинский и Куйбышевский районы) и №10 (Коченевский и Чулымский районы): округ №4 стал вакантным после избрания Олега Иванинского депутатом Госдумы, округ №10 — после сложения полномочий Валентином Сичкаревым,  признанным судом виновным по результатам расследования уголовного дела.

 

Ранее редакция сообщала, что в регионе разрабатывается нормативная база для проведении выборов губернатора в электронном формате

Фото с сайта избиркома Новосибирской области

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

«Методы стихийного рынка не сработают»: в Сибирском кластере редкоземельных металлов необходимо внедрять госпланирование

Специфика российского потребления металлов достаточно парадоксальная. В то время как огромное количество металлопродукции уходит на экспорт, в стране велика доля потребления импортного металла, который завозится в РФ после переработки и уже за совершенно другую цену. Об этом на круглом столе «Критические металлы Сибири в развитии высокотехнологичной промышленности России» в рамках форума «Технопром» сообщил модератор круглого стола, вице-президент РАН Сергей Алдошин. Он подчеркнул, что сегодня на рынке металлов РФ обосновался китайский производитель, и это вопрос, требующий внимания.

— Дефицита по большинству импортируемых ныне видов минерального сырья в России нет, есть дефицит рентабельных запасов, который вполне преодолим при решении высокотехнологических, экономических и политических проблем, — подчеркнул ученый.

Читать полностью

Дороги к школам Новосибирской области отремонтируют по нацпроекту

По этим маршрутам ежедневно ездят в школы 10,2 тысячи детей из сельской местности. Всего же маршрутная сеть для перевозки учащихся охватывает 5,5 тысячи километров.

Как подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский, безопасная доставка ребят в учебные заведения — одна из главных задач ведомства. Часть работ уже завершена: сданы отрезки трасс в Барабинском и Краснозёрском районах. До окончания строительного сезона планируется открыть ещё несколько объектов — в Карасукском, Коченёвском, Убинском и других районах.

Читать полностью

Муниципальному предприятию Новосибирска предъявили иск на 96 млн за канализацию

Компании, связанные с правительством Новосибирской области, и отвечающие за строительство концессионных школ, предъявили иски к муниципальному предприятию «Метро МиР». Об этом сообщил временный управляющий МП Антон Горьков.

В реестр кредиторов включено требование ООО «Школа на Спортивной» в размере 531,5 тысяч рублей, а также ООО «Школа на Николая Сотникова» — 95,5 млн.  Речь идет о неисполнении договоров о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения, которое должно было обеспечить муниципальное предприятие.

Читать полностью

Инженерный класс НГУ появится в столице Буркина-Фасо

На базе средней школы в Уагадугу — столице Буркина-Фасо — Новосибирский университет создаст международный инженерный класс. Для обучения уже отобраны 30 школьников, которые в течение года изучали русский язык. Два следующих года они будут проходить подготовку по естественно-научным профилям — математике, физике и робототехнике. Об этом сообщил ректор НГУ, член-корреспондент Дмитрий Пышный, на панельной сессии «Африканские кадры для африканских стран» форума «Технопром-2026».

— В дальнейшем школьники, которые продемонстрируют лучшие результаты, смогут продолжить обучение в НГУ по квоте правительства Российской Федерации, — подчеркнул Пышный.

Читать полностью

Школы искусств и музыкальные школы Новосибирской области вписывают в госполитику

В преддверии нового учебного года все чаще звучит вопрос: какова роль детских школ искусств и музыкальных школ в современной России? Ответ на него, по мнению экспертов, лежит далеко за пределами обсуждения досуга или дополнительного образования. О стратегической, вневременной миссии ДШИ рассказывает Капустина Ольга, директор Института культуры и молодежной политики ФГБОУ ВО «НГПУ», где ведется подготовка будущих педагогов музыки, хореографии и дополнительного образования по художественно-эстетическому направлению.

Широкая сеть ДШИ сформировалась в советский период как инструмент решения идеологических и художественно-эстетических задач. Однако глубинная философская основа этого явления уходит корнями в Античность. Основоположник эстетического воспитания Аристотель еще до нашей эры утверждал, что искусство — это неотъемлемая часть гармоничного существования человека. Он первым увидел необходимость развивать творческий потенциал личности, понимая эстетику гораздо шире, чем просто умение отличать прекрасное от безобразного.

Читать полностью

Восемь заведений общепита с азиатской кухней закрыли в Новосибирске

Массовая проверка заведений, готовящих блюда азиатской кухни, прошла в Новосибирской области. Специалисты Роспотребнадзора обследовали 28 точек, которые специализируются на приготовлении суши и роллов.

Результаты инспекции оказались неутешительными. В большинстве проверенных заведений выявлены серьёзные нарушения санитарных норм:

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности