Движимое и недвижимое имущество пляжа в Академгородке передано мэрии Новосибирска

Дата:

Земельный участок остался за СО РАН

Движимое и недвижимое имущество Центрального пляжа в Академгородке передано мэрии Новосибирска. Договор безвозмездного пользования между МАУ «Дирекция городских парков» и ФГБУ «СО РАН» был подписан 12 мая 2025 года. Земельный участок с кадастровым номером 54:35:091616:1, на котором расположено имущество, в МАУ «Дирекция городских парков» не передается. Об этом редакции Infopro54 в ответ на запрос сообщили в управление культуры мэрии города Новосибирска, департаменте по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с административными органами мэрии города Новосибирска.

Согласно акту, в МАУ «Дирекция городских парков» передано движимое (бетонная площадка общей площадью 772,50 кв. м, туалет кирпичный общей площадью 9,70 кв. м) и недвижимое имущество (площадка под временную парковку общей площадью 2564,8 кв. м, укрепление береговой полосы общей площадью 177 756 кв. м, ограждение протяженностью 159,6 м, а также водопровод до Центрального пляжа протяженностью 283,22 м). С 23 мая муниципальное учреждение официально вступило в право пользования этим имуществом. В его обязанности входит его содержание, ремонт и страхование.

— МАУ «Дирекция городских парков» в настоящее время решает вопрос выделения финансирования на данные цели совместно с департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска (ДКСиМП), — говорится в ответе.

В мэрии подчеркнули, что по договору осуществлять какую-либо деятельность на пляже без разрешения СО РАН нельзя. Кроме того, без прав на земельный участок невозможно официально оформить заявление-декларацию, которая разрешит открытие пляжа.

— ФГБУ «СО РАН» совместно с ДКСиМП и департаментом земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска рассматривает возможность передачи земельного участка в муниципальную собственность. В данной связи указать конкретные сроки открытия Центрального пляжа Академгородка не представляется возможным, — уточнили в управлении.

Напомним, процесс передачи пляжа в муниципальную собственность начался в 2021 году. Мэрия города Новосибирска готова была взять территорию в пользование при условии последующей передачи имущества из федеральной собственности в муниципальную. При других условиях вложение средств в содержание и развитие этой территории в администрации считали нецелесообразным.

Дизайн-проект благоустройства пляжа был разработан летом 2022 года.   В его разработку вкладывалась инициативная группа — предприниматели из Академгородка.

Стоит отметить, что с 1 июня для посещения, но с запретом купания открыты пять пляжей,  расположенных на территории муниципальных парков культуры и отдыха: пляж на реке Оби в парке «Бугринская роща» и четыре пляжа на Обском водохранилище, расположенные на территории парка «У моря Обского»: «Детский», «Галечный», «У моря Обского» и «Бумеранг». Как только будет получено санитарно-эпидемиологического заключение Роспотребнадзора, официально разрешат купаться.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске выдано разрешение на строительство спортивно-рекреационного парка «Звезда» на берегу Обского моря. Оно действительно до 14 января 2026 года.

Фото редакции Infopro54, автор- Ростислав Нетисов

0
0

Автобусами в Новосибирске разрешили управлять водителям без одной конечности

В правительстве РФ пересмотрели медицинские требования к водителям грузовиков, автобусов, троллейбусов и трамваев. С момента вступления новых правил в силу отсутствие руки, ноги, стопы или пальцев перестало быть прямым противопоказанием к управлению общественным и грузовым транспортом. Данное распоряжение, подписанное председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, и появилось на официальном портале правовых актов.

Таким образом из списка противопоказаний убрали диагнозы, которые автоматически делали невозможным управление грузовиками и автобусами. Теперь критерии отбора на должность сузились до одной формулировки — отсутствие обеих конечностей или кистей либо их деформация, мешающая движениям.

Читать полностью

Новосибирские школьники начнут изучать ИИ в этом учебном году

Начиная с этого учебного года, во всех новосибирских школах планируют запустить курс «Искусственный интеллект и информационная безопасность». Новый урок появится в расписании уже во второй четверти. Об этом рассказали в пресс-службе Минпросвещения России.

Знакомиться с искусственным интеллектом школьники будут на уроках информатики. Ребята узнают базовые понятия об ИИ и машинном обучении, а также области применения этих технологий. Если школьников заинтересует данная дисциплина, то они смогут пойти на ее углубленное изучение, освоив анализ данных, принципы работы и ограничения ИИ.

Читать полностью

В новосибирских пунктах Ozon не исключают задержек с поступлением товаров

В ночь на субботу, 22 августа, распределительный центр Ozon  в Чапаевске Самарской области подвергся атаке дронов. На складе вспыхнул пожар. Об этом сообщили в пресс-службе Ozon. Тогда же стало известно об эвакуации более 500 сотрудников и нескольких пострадавших. Это была первая атака дронов на складские объекты маркетплейса. Ранее БПЛА нацеливались исключительно на объекты Wildberries.

Логистический центр в Чапаевске начал работать в 2022 году. Его площадь составляет 135 тысяч квадратных метров. После возгорания новые поставки были оперативно перенаправлены на другие склады.

Читать полностью

Лоси и косули в Новосибирской области становятся агрессивными

В конце августа у косуль начинается брачный сезон, который продлится до конца сентября. У лосей гон стартует немного позже, ближе к середине сентября, а заканчивается в конце октября. Этот период характеризуется крайне возбужденным состоянием животных. Их поведение становится непредсказуемым, а уровень агрессии заметно повышается. Об этом предупредили в Министерстве природы Новосибирской области.

—  Главный принцип при случайной встрече — соблюдать дистанцию. Ни в коем случае не пытайтесь сократить расстояние между вами и животным. Любое резкое движение или попытка приблизиться могут быть расценены как угроза. Лучше наблюдайте за зверем только издалека, а если вы обнаружили его неожиданно близко, необходимо как можно скорее и бесшумно отступить назад, никогда не поворачиваясь к нему спиной. Также под строгим запретом находятся попытки угостить животное или, тем более, погладить его – это прямой путь к провокации, — рассказали в Министерстве.

Читать полностью

Вторая волна топливного кризиса докатилась до Новосибирска

Топливный кризис не торопится разжимать свои тиски. После недолгого послабления Новосибирск накрыла вторая волна бензинового коллапса. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил бывший мэр столицы Сибири, председатель обкома КПРФ Анатолий Локоть.

— Сюрприз для новосибирцев: пришла вторая волна кризиса. Опять «сухой» нулевой счёт на табло заправок! Похоже, кризис носит системный характер, — констатировал бывший градоначальник.

Читать полностью

На фестивале «Княжий двор» рассказали об истории освоения Сибири

Парк «Заельцовский» стал ареной фестиваля исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор» (3+). Двенадцатый год подряд мероприятие собирает на одной площадке реконструкторов, спортсменов, мастеров традиционных ремесел и любителей истории со всей России. Посмотреть средневековые бои собираются тысячи гостей, как жителей Новосибирской области, так и соседних регионов.

Фестиваль стартовал 21 августа. Организаторы сообщают, что за три дня его посетили до 75 тысяч любителей истории, для которых с максимальной достоверностью воссоздали атмосферу и традиции Древней Руси и средневековой Европы. Для них в Заельцовском парке работали 150 тематических площадок. Десятки различных мероприятий рассчитаны, как на взрослых гостей, так и на детскую аудиторию.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности