К Левобережной свалке в Новосибирске добавят соседние участки

Дата:

А потом снова запустят ее в работу в режиме ЧС.

На экспертной панели в рамках форума «Технопром» один из участников поинтересовался у председателя комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Марии Сидоровой, когда будет решен вопрос с Левобережной свалкой, расположенной на улице Малыгина.  По его словам, после закрытия полигона «левый берег завален мусором».

Мария Сидорова подтвердила, что Левобережный полигон приостановил работу после пожара 15 мая. Она отметила, что проведено обследование свалки и сейчас решается вопрос с ее рекультивацией.

— Стоимость этого проекта миллиарды рублей. Кроме того, его реализация потребует присоединения к «Левобережному» полигону дополнительных участков, — пояснила чиновница. — Дело в том, что при эксплуатации полигона получился большой перепад высот. В некоторых местах высота полигона составляет 40 метров. При рекультивации нужно либо строить подпорную стенку, либо делать планировку откосов из расчета 1 к 3 и сположить полигон.

Мария Сидорова сообщила, что сейчас муниципалитет ждет решения вышестоящих органов.

— Как только будут оформлены земельные участки мы запустим полигон в режиме ЧС на определенное время. Но если в течение двух лет у нас не появится новый полигон, будет очень печально. Мы все ждем альтернативу «Левобережному», — подчеркнула Сидорова.

Напомним, в июле стало известно, что экспертиза зарубила проектную документацию нового левобережного мусорного полигона под Новосибирском.

Левобережный полигон работает с 1995 год, его площадь — около 18 гектаров. Он принимал до 5 тыс. куб. м твердых коммунальных отходов в сутки. Полигон расположен недалеко от жилых домов. После пожара в мае жители Хилокского жилмассива потребовали у мэра закрыть свалку.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске в июле закрыли  «Левобережный» полигон. Весь мусор с левого берега города сейчас направляется на альтернативную площадку — «Гусинобродский» полигон, а также мелкие полигоны в пригороде.

Фото предоставлено пресс-службой областной прокуратуры.

0
0

Домашних животных в Новосибирске могут начать страховать по ОМС

В России предложили создать систему обязательного медицинского страхования для домашних животных. По мнению зампреда комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгения Машарова, такой механизм позволит владельцам питомцев получать часть ветеринарной помощи бесплатно.

Предполагается, что полис сможет покрывать лечение и отдельные ветеринарные услуги, а для животных с тяжелыми заболеваниями могут предусмотреть квоты на дорогостоящие операции. Это, по мнению автора инициативы, позволит снизить незапланированные расходы владельцев.

Читать полностью

Новосибирцы стали добавлять к зарубежным поездкам двое-трое суток на дорогу

Жители Новосибирска при планировании зарубежных поездок стали учитывать непростую ситуацию с авиасообщением — как в России, так и за рубежом — и закладывают на дорогу больше времени, чем ещё полгода назад. Infopro54 поговорил об этом с представителями туриндустрии и визовых центров.

На протяжении последних нескольких месяцев регулярно задерживаются авиарейсы в Москве и Санкт-Петербурге. Основная причина — ограничения на полёты, которые вводят из-за угрозы, связанной с беспилотниками. Эти два города традиционно были большими хабами — пересадочными узлами, через которые жители Сибири, в том числе Новосибирской области, добирались до других стран. Большинство европейских рейсов выполнялось с пересадкой в Москве. Сейчас эту логистику те, кто ездит за рубеж, предпочитают пересматривать: столицы больше не являются приоритетной точкой пересадки.

Читать полностью

Врачи и учителя — в топе: новосибирцы назвали самые благородные профессии

Жители Новосибирска определили, какие профессии считают самыми благородными, честными и самоотверженными. По результатам опроса SuperJob лидером рейтинга стали медицинские работники — за них проголосовали 28 % респондентов. Чаще всего новосибирцы выделяли специалистов неотложной помощи, акушерства  и хирургии, отмечая высокую степень ответственности и самоотдачи в этих направлениях.

В тройку лидеров вошли также учителя и военнослужащие — каждую из этих профессий назвали по 10 % участников опроса. На четвёртом месте — спасатели, сотрудники МЧС и пожарные (5 %).

Читать полностью

Налоговая потребовала признать ХК «Сибсельмаш» банкротом

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №7 по Омской области потребовала признать банкротом новосибирский хоккейный клуб «Сибсельмаш». Заявление о несостоятельности АНО «ХК «Сибсельмаш» поступило в Арбитражный суд Новосибирской области. По данным Картотеки арбитражных дел, сумма требований составляет 11,95 млн рублей. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

О финансовых проблемах клуба стало известно еще летом 2026 года. Тогда сообщалось о задолженности перед действующими и бывшими игроками. В руководстве «Сибсельмаша» объясняли ситуацию финансово-экономическими трудностями и сокращением спонсорской поддержки. Точный размер долга перед сотрудниками не раскрывался. В отдельных случаях задержки заработной платы превышали четыре месяца.

Читать полностью

Мошенники нашли новый способ обмана владельцев iPhone в Новосибирске

Злоумышленники придумали новый способ выманивать деньги у владельцев смартфонов Apple: они обещают подключить устройства к сетям 5G через специальные аккаунты iCloud или Apple Account. Схема нацелена на то, чтобы лишить жертву контроля над гаджетом, а затем потребовать плату за его разблокировку. Об этом рассказал руководитель сервиса Smart Business Alert компании ЕСА ПРО Сергей Трухачёв.

По словам эксперта, такие мошеннические схемы набирают популярность — особенно на фоне выхода новых моделей iPhone: это придаёт обману дополнительную убедительность.

Читать полностью

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности