Котики — это силища!

Дата:

Мемы эпохи пандемии превращаются в элементы рекламных приемов.

В мае 2020-го словосочетание «эпоха пандемии» уже не звучит так излишне пафосно, как показалось бы в марте. Потому что вдруг оказалось, что это и впрямь эпоха. Рубеж, излом, грань, поделившая быт и масс-культуру на «до» и «после».

Пожалуй, предыдущим столь же радикальным дробителем реальности была Вторая мировая война — событие, придавшее контрастную предметность понятию «довоенный». Недаром нас сейчас так причудливо впечатляют бытовые вещи из предвоенных 30-х — журнальные иллюстрации, игрушки, рекламные картинки.

Они нас и завораживают, и пугают. Потому что любая дизайнерская «довоенка» — это обжигающее солнце стиля ар-деко и яростная беззаботность накануне катастрофы. Вот и сейчас фраза «до пандемии» звучит почти как «еще до войны», а предметная среда карантинных месяцев все пополняется и пополняется.

Впрочем, пандемия и война — это две разные разницы, накал драматизма все-таки не тот. И многие новинки карантинной эстетики даже не лишены обаяния.

Ярчайший милейший пример — это докучливые коты девушки Наташи. Разбудившие ее ранним утром и предварительно все уронившие. Эта картинка-мем стала, пожалуй, главным визуальным идентификатором карантинных дней. И отрадой самоизолирующихся, и вместилищем сверхсмыслов.

В Рунете эта картинка появилась еще в докарантинные дни, придя из сугубо специализированного сообщества «Котизм», а популярной стала уже в контексте самоизоляции. Ибо сюжет смешной картинки обладал практически беспредельной эластичностью: реплики котов, разбудивших Наташу, можно было переписывать под любую ситуацию, да и саму Наташу, которая в кадре не видна, можно было заменять на кого угодно.

К тому же котики хорошо отождествляются с идеей домоседства, и вообще в веб-культуре они — культовые существа. Веб-мир — это, можно сказать, почти цифровой Египет. Мир, где власть и слава котиков близка к абсолюту.

За время всенародной раскрутки мема сменщиками Наташи в диалоге с котами успели побыть Ленин, Владимир Путин, Дмитрий Песков, Дональд Трамп и еще множество исторических личностей, действующих знаменитостей и полузвезд, почитаемых в локальных сообществах.

И вот, наконец, произошло предсказуемое — сюжет из полуфольклорного контекста Рунета проник в профессиональную визуальную среду — в мир рекламы. Наташиных котов интегрировала в свои материалы строительная компания «ВИРА-Строй» для рекламы жилого дома «Ника».

Конвертация исходного мема изящно проста — создатели постера использовали главный талант наташиных котиков — дар «ронять вообще все». В версии «ВИРА-Строй» коты уронили цены. Мем, к слову, воспроизведен абсолютно узнаваемо, но не буквально — если все предыдущие интерпретаторы просто переписывали на свой лад черно-белые плашки кошачьих реплик, то в вирастроевской версии визуалка целиком своя. Во-первых, другой состав котов. Вместо пушистых персов и сибиряков — полосатый беспородный «барсик» и шотландский вислоухий с ярко-оранжевыми глазами. Шотландские вислоухие кошки (скоттиш-фолды) — они и сами по себе в числе культовых обитателей веб-мира. Их естественный фенотип — маленькие, будто обмыленные уши, круглые щечки, яркие и большие, совиные глаза — все это идеально отвечает максиме сетевой «мимишности», запросу на странности и умилительность. А поскольку странности и умилительности в шотландской кошке точно поровну, прима любой рекламной картинки из нее получается идеальная. Во-вторых, свою функциональную семантику имеет даже фон. Яркого оранжевого фона нет в исходной картинке с наташиными котами — там фоном служит вполне нейтральный потолок над кроватью. В «вирастроевской» трактовке оранжевый фон — ненавязчивая, но интуитивно понятная отсылка к архитектурному дизайну строительной компании. В оформлении многих домов СК «ВИРА-Строй» обильно используется оранжевый — и в чистом виде, и в градиентном переходе к алому. В общем, роняющие коты у СК «ВИРА-Строй» получились свои собственные, но хорошо отождествимые с веселой и многозначной картинкой из Рунета. Которая, к слову, при всем обилии вкладываемых смыслов остается в памяти именно как милая и позитивная. Потому что котики — визуальный аргумент практически неотразимой мощи.

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : Новосибирск

0
0

Суд уменьшил выплату по иску к Минздраву НСО за инфекционную больницу в 83 раза

Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение по иску ООО «Проекты развития 2» (входит в холдинг «К1») к Министерству здравоохранения региона. Напомним, в мае 2025 года компания обратилась в суд с иском к ведомству на 335 млн рублей. Речь шла о взыскании задолженности по соглашению о государственно-частном партнерстве на строительство инфекционной больницы в Садовом.

Компания заявила, что Минздрав не своевременно выполнил обязательства по выплате инвестиционного платежа. Основной долг, по версии истца, составлял 283,9 млн рублей, 27,6 млн — проценты за пользование чужими деньгами, 23,9 млн — убытки. Минздрав признавал требования только в сумме процентов за период просрочки с 16.01.2025 по 20.02.2025 — 4 млн рублей. В остальной части заявленные требования считал необоснованными.

Читать полностью

Разметки для парковки самокатов появились на улицах Новосибирска

Кикшеринговый сервис Whoosh («Вуш») начал наносить разметку на места стоянок электросамокатов в Новосибирске. На сегодняшний день обособлены 40 площадок. В планах компании до конца апреля обозначить и обновить 100 парковок.

— Разметки наносятся на наиболее востребованных жителями города местах парковки самокатов на территории всех районов Новосибирска. Как показал опыт, разметка способствует более аккуратному размещению самокатов и увеличению комфорта всех участников дорожного движения. Даже в незнакомом месте, в условиях спешки разметка позволяет оставить самокат таким образом, чтобы он не мешал ни пешеходам, ни автомобилистам, — пояснили в компании.

Читать полностью

Движение трамваев на эстакаде четвертого моста в Новосибирске обещают открыть 27 апреля

На трамвайной эстакаде левобережной транспортной развязки моста через реку Обь в Новосибирске стартовал монтаж контактной сети. Об этом сообщила пресс-служба ГК «ВИС».

— Работы идут по графику, который предполагает открытие движения для трамваев в понедельник, 27 апреля, — заявили в компании.

Читать полностью

Кафе «Шарик» в Новосибирске пока не будут сносить

Арбитражный суд Новосибирской области отменил обеспечительные меры, наложенные по иску мэрии города на павильон «Шарик», расположенный рядом с театром «Глобус». Определение размещено на сайте суда.

Напомним, спорная ситуация рассматривается уже несколько лет. Весной 2024 года мэрия Новосибирска признала здание кафе самостроем и приняла решение о его демонтаже, так как земельный участок, на котором размещено здание предназначался для размещения нестационарного объекта. Это решение вызвало негативную реакцию со стороны общественности.

Читать полностью

Автобусные маршруты синхронизируют с расписанием электропоездов в Искитиме

Практика мультимодальных перевозок расширяется в Новосибирской области. Минтранс региона планирует внедрить такой проект на территории Искитимского района. Эта тема обсуждалась в администрации района с транспортными компаниями. Речь шла о синхронизации автобусных маршрутов с расписанием пригородных поездов.

Как пояснили в Минтрансе, ключевая цель проекта — улучшить транспортную доступность для жителей Искитима, Бердска и Новосибирска, сократив время ожидания при пересадке. Особое внимание уделили согласованию расписаний на маршрутах Гусельниково, Легостаево и Новососедово.

Читать полностью

Аварийные дома на Малыгина выкупает мэрия Новосибирска

Мэрия Новосибирска выкупает аварийные дома и земельные участки на улице Малыгина. Речь идет  домах №9 (на четырёх хозяев), №13 (один хозяин), №19 (двое), №15 (один) и №19 (двое), а также трёхэтажке, 25/1. Предварительно квартиры в этом доме выкупят у 30 владельцев. В двухэтажке на улице Малыгина, 23 у собственников изымают три квартиры и четыре комнаты, сообщили «Новосибирские новости». В общей сложности, речь идет о 7000 кв метров земли, расположенной рядом с Левобережной свалкой, Клещихинским кладбищем и Хилокским рынком. Перечислить компенсации за жильё и землю власти должны в течение 2026 года, пишет издание.

В документах, размещенных на сайте мэрии, отмечается, что постановления действуют в течение трех лет со дня публикации.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности