Муниципалитеты Новосибирской области все-таки рискуют потерять выделенные на ремонт дорог деньги

Дата:

В районах признают, что не успевают до лета заключить контракты на ремонт дорог.

Ситуацию, когда уже весна на исходе, а в районах региона еще даже не заключены контракты на ремонт дорог, обсудили депутаты Законодательного Собрания. Ранее об этом шла речь на оперативном совещании в правительстве Новосибирской области. И губернатор Андрей Травников ясно дал понять, что отстающие главы районов могут не рассчитывать на субсидии из областного бюджета на ремонт дорог. Средства передадут более активным территориям.

У муниципалитетов заберут деньги, выделенные на дорожные ремонты

За две недели после совещания в правительстве ситуация на местах не слишком выправилась.

— Барабинск не законтрактован на 80%, Каргат — на 65%, Искитимский район — на 75%, Мошковский район — на 100%, Новосибирский район — на 78%, Чановский район — на 91%, Искитим, Кольцово, Обь — на 100%. Что делать? Ждать, пока пойдет снег? Пусть честно признаются, что не справляются, и отдадут деньги тем, кто может, — считает Валерий Ильенко, председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области.

Напомним, губернатор поручил решить вопрос с контрактами до 1 июня 2023 года. Приглашенные чиновники от районов сегодня честно признались, что к назначенному сроку не успеют. Например, Барабинский район к этой дате заключил лишь 2 контракта на сумму в 18 млн рублей, а выделено на дорожный ремонт 92 млн.

— Мы в марте проводили торги, но к сожалению, участников не было. Мы провели индексацию сметы, внесли изменения в аукционную документацию. С 19 мая документация находится в управлении контрактной системы в работе. В ближайшее время торги будут размещены, — сообщил заместитель главы Барабинского района Андрей Паренко.

Эксперты говорят, что причиной массовых задержек с дорожным ремонтом в муниципалитетах могут быть проблемы с проектно-сметной документацией. Не хватает и подрядчиков, которые концентрируются на крупных объектах в столице региона. Кстати, по данным Валерия Ильенко, в Новосибирске тоже не все гладко с контрактами.

Мэрия Новосибирска до сих пор не заключила дорожные контракты на 1,4 млрд рублей

— По Новосибирску на сегодняшний момент 61% контрактов не заключен. Там сложности с финансированием — им дополнительные средства выделяются. Они «с колес» работают, — рассказал Ильенко.

Разбирая ситуацию, депутаты обнаружили, что есть и районы-рекордсмены, которые контракты на этот год заключили вовремя и уже работают над следующим дорожным сезоном.

— Я все районы знаю: кто сделал проектно-сметную документацию еще в 2022 году, они уже заключили на 100% контракты. И у них есть право сейчас заключать контракты на деньги 2024 года, даже 2025-го, — уверяет заместитель председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике регионального парламента Сергей Титков.  — По муниципальным районам выделены из областного бюджета 2,7 млрд рублей, по муниципальным городским — 2,44 млрд рублей. Итого — 5,143 млрд. Будет некрасиво, когда нам министр финансов скажет, что были не использованы деньги, которые выделены дорожной отрасли.

Ранее редакция сообщала, что районы области не проявляют инициативы в обновлении общественного транспорта. 

Фото пресс-службы Заксобрания Новосибирской области

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Тариф на размещение сетей электросвязи снизили в Новосибирской области

ФАС России выявила в Новосибирской области антиконкурентное соглашение, целью которого было поддержание тарифов на предоставление опор контактной сети для размещения сетей электросвязи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Антимонопольщики предписали участникам соглашения устранить нарушение.

Читать полностью

Новосибирцы получат доступ к электронному голосованию на выборах

Новосибирская область вошла в список 32 регионов, где на выборах депутатов Госдумы девятого созыва будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Такое решение принял Центризбирком на заседании 24 июня, рассмотрев заявки от субъектов РФ. Кроме Новосибирской области, в перечень вошли Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Омская, Томская области, республики Алтай, Тыва и Хакасия.

Голосование на федеральной платформе ДЭГ пройдет с 18 по 20 сентября. Жители Москвы смогут воспользоваться собственной городской платформой. Всего через интернет смогут проголосовать до 48,4 млн человек в рамках более 640 избирательных кампаний. Для этого сформируют более 3,6 тысячи видов электронных бюллетеней.

Читать полностью

Андрей Травников: На региональном уровне все потребители обеспечены топливом

Глава Новосибирской области Андрей Травников прокомментировал, какие принимаются меры по обеспечению региона горюче-смазочными материалами. По его словам, федеральное руководство предпринимает шаги для стабилизации ситуации на рынке топлива. На уровне региона все потребители, включая предприятия и аграрный сектор, полностью обеспечены необходимым. В некоторых случаях региональное правительство оказывает содействие в получении нужных объемов.

Что касается розничной торговли, то для предотвращения ажиотажного спроса некоторые сети АЗС начали ограничивать объем выдаваемого топлива. Чтобы избежать разнобоя, владельцам сетей рекомендовано придерживаться унифицированных лимитов, которые уже были озвучены. Чтобы не создавать неудобств для жителей, имеющих садовый инвентарь, технику и домашние генераторы, принято решение разрешить продажу топлива в канистры, как минимум, в объеме 10 литров.

Читать полностью

Сергей Кондратьев получил мандат депутата регионального парламента

На июньской сессии регионального парламента мандат депутата Владимира Ворожцова от «Партии пенсионеров» получил гендиректор АО «Механический завод “Искра”» (входит в «Ростех») Сергей Кондратьев.

Напомним, Владимир Ворожцов в мае досрочно сложил полномочия. Как сообщал «Центр деловой жизни» (ЦДЖ), Ворожцов планирует пойти на выборы в Госдуму, которые состоятся в сентябре 2026 года.

Читать полностью

«До осени тянуть невозможно»: «мусорную» концессию с новыми финансовыми условиями утвердили в Новосибирске

На июньскую сессии регионального парламента, перед долгими каникулами, повторно были вынесены проекты концессионных соглашений по созданию КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный».

— Мы не так давно принимали концессию, по сути, это то же самое. Однако, сегодня после нашей отработки с губернатором, с министрами, с депутатами, мы идём по более понятному пути на примере Томской и Кемеровской областей. Я уверен, что этот проект будет дешевле, — заявил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Читать полностью

В Ордынском районе ускорили мобильный Интернет

Компания МТС осуществила модернизацию инфраструктуры мобильной связи на территории Ордынского района Новосибирской области. В результате проведённых работ по обновлению телекоммуникационного оборудования увеличилась пропускная способность сети и повысилась средняя скорость передачи данных мобильного интернета.

Обновление телекоммуникационного оборудования провели в посёлках Чингис, Чернаково, Спиринском, Кирза, а также в административном центре района — посёлке городского типа Ордынское.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности