На 26 торгов по вывозу мусора в Новосибирской области заявились 10 компаний

Дата:

На середину ноября не отыграны крупные лоты на вывоз ТКО из Новосибирска, Искитима, Бердска и районов области

Опубликованы итоги торгов, где указаны перевозчики, которые будут вывозить мусор из населенных пунктов Новосибирской области в 2025 году. Редакция Infopro54 изучила документы закупок, чтобы понять, кому достались годовые контракты по отыгранным лотам от регионального оператора МУП «Спецавтохозяйство».

Напомним, на торги по привлечению перевозчиков для вывоза ТКО МУП «САХ» выставлял 26 лотов.

— Согласно постановлению правительства РФ №1133, региональный оператор обязан провести электронный аукцион в порядке, установленном 44-ФЗ, в отношении территорий, на которых образуются не менее 50% ТКО (по массе отходов), образующихся в зоне его деятельности, — пояснили редакции Infopro54 в ответ на запрос в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска. — С территорий, которые не вошли в опубликованные закупки, региональный оператор планирует вывозить отходы собственными силами.

По 11 лотам по заявкам, которые комиссия признала соответствующими требованиям, установленным в аукционной документации региональным оператором, договоры были заключены  21 октября.

Судя по документам, опубликованным на сайте закупок, четыре тендера на общую сумму более 200 млн рублей выиграла компания ООО «КвантЭко». Она будет вывозить ТКО с территории Дзержинского, Железнодорожного, Заельцовского, Кировского, Ленинского, Октябрьского, Первомайского районов города Новосибирска, а также населенных пунктов, расположенных в Новосибирском районе: Каменский, Кубовинский, Станционный, Мочищенский, Плотниковский, Раздольненский, Криводановский, Кудряшовский и Новолуговской. По данным Seldon.Basis,  ООО «КвантЭко» создано в 2012 году. Учредитель и директор ― Александр Поляков. У компании 128 выигранных госконтрактов на 60 млн рублей. Чаще всего она заключала договоры с c ГБУЗ НСО «ГОНКТБ». Совладелец ― ООО СК «САХ» (деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности) и ООО «Техснаб».

Три контракта получила компания ООО «Сервис Эко» из Краснозерского на общую сумму 115 млн рублей. Она будет вывозить мусор из Кочковского, Краснозерского и Доволенского районов области. Компания создана в 2019 году. Учредитель и бывший руководитель — Сергей Нечаев. Ему также принадлежит компания ООО «Сервис», созданная в 2010 году, у которой есть лицензия на транспортировку отходов. У компании 36 выигранных (863 тысячи рублей) контрактов. Наиболее часто контракты заключались с ГБУЗ НСО «Краснозерская ЦРБ».

Два контракта на 283 млн рублей ― у ООО «АКС-Зевс». Оно будет перевозчиком на территории Дзержинского, Железнодорожного, Заельцовского, Кировского, Ленинского, Октябрьского, Первомайского, а также Мошковского районов Новосибирской области. Компания создана в 2022 году в Барабинске, директор и учредитель ― Василий Михнович. Ранее у компании не было госконтрактов. Михнович до 2022 года был совладельцем ООО «Сибирьэкотранспорт», которая занималась вывозом ТКО. У нее было 22 выигранных (78 млн рублей) контракта. Наибольшее количество контрактов было заключено c МБУ «Городская служба благоустройства» Болотнинского района. В октябре-ноябре торги на вывоз ТКО из Болотнинского района (52 млн рублей) не состоялись.

Контракт за 139 млн рублей на вывоз мусора с территории Центрального района Новосибирска получило ООО «Спецавтохозяйство». Компания создана в 2015 году. Учредители — Александр Поляков и Юлия Федоренко. У компании 79 выигранных контрактов (60 млн рублей). Наибольшее количество контрактов было заключено c ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова» Минздрава РФ.

Тендер на 154 млн рублей на вывоз мусора из Татарского, Чановского и Барабинского районов выиграло ООО «Авангард Сервис». Компания создана в 2023 году, есть лицензия на перевозку ТКО. Учредитель и директор ― Алексей Терехин. Госконтрактов ранее у компании не было. Учредителем и директором компании был Артем Ларионов. Затем он создал компанию ООО «Экологическая корпорация», которая с февраля принадлежит Александру Волкову, директору ООО «Арктика».

После пересогласования условий торгов для 15 лотов, которые не привели к заключению договоров, региональный оператор объявил повторные торги. Были заключены контракты еще по семи лотам.  Контракты подписаны на минувшей неделе.

Самый дорогой контракт ― на 202 млн рублей ― на вывоз мусора из Калининского района Новосибирска выиграла компания ООО «Родник». Строительная компания «Родник» создана в 2013 году. Директор — Константин Гущин, учредители ― Владимир Каличенко и Елена Сидоренко. Ранее руководителем компании был депутат Заксобрания Новосибирской области Иван Сидоренко. У компании три выигранных госконтракта на 229 млн рублей. Наиболее часто контракты заключались c МУП «САХ».

Три тендера на общую сумму 174 млн из Черепановского, Сузунского, Маслянинского и Ордынского районов рублей получила индивидуальный предприниматель Галина Цындра. У предпринимательницы с 2016 года лицензия на вывоз ТКО, а также три выигранных госконтракта на 10 млн рублей. Основной заказчик — МКУ «Коммунальщик» из Черепаново.

Два лота ― у ООО «Чистый двор-НСК» на 141 млн рублей. Подрядчик будет вывозить ТКО из Октябрьского района, а также рабочего поселка Кольцово, поселка Краснообск. Компания создана в 2013 году учредитель и директор ― Сергей Бушуев. У компании есть лицензия на вывоз ТКО, но нет госконтрактов.

Тендер на транспортировку ТКО из Боровского, Мичуринского, Морского, Ярковского, Верх-Тулинского сельсоветов за 36,4 млн рублей получило ООО «Грин Терра». Компания создана в 2013 году, директор и учредитель ― Максим Афанасьев. Есть лицензия на вывоз ТКО и два госконтракта на 258 тысяч рублей с управлением Судебного департамента Новосибирской области.

Восемь торгов на 980 млн рублей снова не состоялись. Не нашлось желающих вывозить мусор из Искитима и Бердска, города Обь и Толмачевского сельсовета, части районов Новосибирска, в том числе из Советского района. Без перевозчиков пока остаются 14 районов области.

Как сообщил «Бердск.Онлайн», в 2024 году в городе работает компания ООО «ЭкоСервис». Директор перевозчика сообщила изданию, что через две недели договор на перевозку ТКО в Бердске будет расторгнут. Причины этого решения она не прокомментировала, и кто ее заменит — не знает.

Ранее отмечалось, что у МУП «САХ» есть задолженность по оплате услуг перевозчикам.

— По состоянию на 31 октября просроченная задолженность перед операторами по транспортированию и договорам по аренде транспорта с экипажем составила 86,7 млн рублей. Погасить ее планируется в ближайшее время, — отметили в мэрии в ответ на запрос Infopro54.

В департаменте ЖКХ не прокомментировали, какие действия будут предприниматься по тем торгам, которые не состоялись повторно. Участники рынка, опрошенные Infopro54, не исключили, что МУП «Спецавтохозяйство» будет заключать по оставшимся торгам прямые договоры подряда на вывоз ТКО. Часть компаний, которые в этом году выиграли торги, ранее работали именно по этой схеме. Однако большую часть объема ТКО МУП «САХ», скорее всего, будет вывозить самостоятельно. По данным компании, в автопарке предприятия 102 мусоровоза.

Напомним, сейчас «Спецавтохозяйство» проходит процедуру преобразования из муниципального предприятия в акционерное общество. Уставный капитал АО составит 415,9 млн рублей. Собственником предприятия останется город Новосибирск. Судя по документам, опубликованным в решении о приватизации, краткосрочная кредиторская задолженность МУП «Спецавтохозяйство» составляет 721 млн рублей, в том числе 562 млн приходятся на расчеты с подрядчиками. Среди них ― «Академия комфорта» ФГБУ (36 млн рублей), которая работает в Советском районе, где торги на 2025 год (156 млн) не состоялись. В списке кредиторов ― ООО «Грин Терра» (15 млн), ООО «Авангард Сервис» Алексея Терехина (12,6 млн), а также ООО «Сервисная компания Спецавтохозяйство» Александра Полякова и Юлии Федоренко (107 млн рублей). Три этих компании участвовали в торгах на 2025 год, несмотря на задолженность, и выиграли лоты.

Ранее редакция сообщала о том, что «Тайгер-Сибирь» прекратил вывоз раздельно собранных отходов в Новосибирске. 

Фото Infopro54 автор: Татьяна Краснова.

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Как определиться с выбором направления курсов по психологии

Срок обучения может составлять от 3 до 18 месяцев. На сайте institut-medicina.ru представлен обширный каталог курсов, включая узкоспециализированные направления.

Прохождение курсов профпереподготовки по психологии даёт возможность повысить квалификацию или освоить новое направление в качестве дополнительного образования. Первым делом необходимо определиться с будущей ролью, после чего соотнести учебно-тематические планы, объём и правила приёма. По окончании курсов и итогового экзамена слушателю будет выдан диплом о профпереподготовке.

Читать полностью

Новосибирский аквапарк сменил владельца после мирового соглашения

Компания «Сеан», аффилированная с семьёй новосибирского предпринимателя Александра Манцурова, стала единственным владельцем застройщика аквапарка «Аквамир». Согласно данным ЕГРЮЛ, 5 октября к «Сеану» перешли 100% долей ООО «ВДТ Строй», которые ранее распределялись поровну между «Сеаном» и ООО «Райденкс инвест», также относящимся к структурам семьи Манцуровых.

Напомним, с 2024 года «Сеан» последовательно консолидировал задолженность «ВДТ Строя». Главной сделкой стал выкуп долга перед Агентством по страхованию вкладов через поручителя — ЗАО «Кварсис Инвест». Это были обязательства собственника аквапарка перед обанкротившимся ПАО «Межтопэнергобанк», а сумма сделки составила 2,2 млрд рублей.

Читать полностью

Систему быстрой замены аккумуляторов для электровеликов разрабатывают в Новосибирске

Аспирант факультета мехатроники и автоматизации Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Семён Бурманов создаёт экосистему VoltSwap — решение для быстрой замены аккумуляторных батарей (АКБ) на курьерских электровелосипедах. Проект призван сократить простой электротранспорта и снизить затраты логистических компаний и курьеров.

Как поясняет разработчик, проблема актуальна: разряд аккумулятора приводит к простою на 2–8 часов, из‑за чего курьеры успевают сделать меньше доставок и теряют доход. Сейчас с этим борются за счёт запасных батарей, дополнительных велосипедов и ручной логистики АКБ — это увеличивает издержки и усложняет работу служб доставки.

Читать полностью

Чем оборачивается ужесточение миграционной политики для рынка труда и строек Сибири

С 1 января 2026 года в большинстве регионов России начал действовать лимит на долю иностранных рабочих в строительной отрасли — она снижена с 80% до 50%. Это лишь одно из звеньев масштабной перестройки миграционной политики: обсуждается отказ от патентной системы в пользу организованного набора, вводится проверка доходов работающих иностранцев через ФНС, а регионы получают все больше полномочий ограничивать наем мигрантов. На фоне этих изменений Сибирь — макрорегион с устойчивой депопуляцией и острым дефицитом рабочих рук — оказывается в особенно уязвимом положении.

Ключевое направление реформы — переход от патентной модели к управляемому организованному набору. В начале октября 2026 года депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, предполагающий отмену патентов и введение разрешений на работу в рамках оргнабора. Срок действия такого разрешения не сможет превышать двух лет, а работодатель станет непосредственным участником процедуры, представляя документы на конкретного иностранца.

Читать полностью

За срыв сроков нацпроекта подрядчика заключили под стражу в Новосибирске

Центральный районный суд Новосибирска вынес решение по делу о мошенничестве при выполнении национального проекта «Жильё и городская среда», главным фигурантом которого выступил директор компании «Улант». Руководителя новосибирской компании отправил в СИЗО почти на два месяца, до 29 ноября 2026 года. Информация об этом появилась на официальном сайте прокуратуры Новосибирской области.

— С учетом мнения прокурора, поддержавшего ходатайство следователя, суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 мес 28 суток, то есть до 29.11.2026 г, — написано в сообщении.

Читать полностью

Новосибирские власти выставили на торги бывшие помещения муниципальной аптеки

Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска выставил на аукцион помещения бывшей муниципальной аптеки в жилом доме на улице Доватора, 21. Два объекта — на цокольном этаже площадью 380,3 кв. метра и на первом этаже площадью 328 кв. метров — продаются единым лотом. Стартовая цена составляет 35 981 640 рублей. Аукцион назначен на 2 ноября и пройдёт на площадке «РТС-тендер».

Напомним, история этих помещений связана с реорганизацией МП «Новосибирская аптечная сеть». Предприятие было образовано в 2006 году, а в 2024-м преобразовано в АО «Муниципальная аптека». Единственным учредителем компании выступает департамент земельных и имущественных отношений мэрии. В 2022 году, до реорганизации, сеть объединяла 90 аптек и аптечных пунктов. После преобразования в городе сохранились 17 филиалов.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности