НДС на услуги застройщиков апартаментов: мнения участников рынка

Дата:

Подорожают ли апартаменты в случае очередных законодательных изменений и чем это чревато для рынка, выясняла редакция Infopro54.

Суть законопроекта

Застройщиков, которые занимаются возведением апартаментов по договорам долевого участия, могут обязать платить налог на добавленную стоимость. Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект. Поправки в него можно было внести до сегодняшнего дня, 4 июля.

Данная инициатива является частью правительственного законопроекта, касающегося налоговой политики. Согласно документу, отменяется освобождение от НДС услуг застройщика, оказываемых при строительстве помещений, предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию), на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с федеральным законом №214-ФЗ, то есть в случаях, когда они строят нежилую недвижимость, но продают ее как жилую.

При этом на нежилые помещения в многоквартирных жилых домах, в том числе на гаражи и машиноместа, напротив, предусмотрено освобождение от НДС, если застройщик возводит такой дом на основании договора участия в долевом строительстве.

Влияние на рынок

По словам независимого аналитика рынка недвижимости Сергея Николаева, доля апартаментов на рынке недвижимости в Новосибирске сегодня составляет около 10%, тогда как еще несколько лет назад она была совсем незначительной.

Апартаменты в Новосибирске: спрос рождает предложение

В настоящее время апартаменты являются нежилыми помещениями, которые приравниваются к коммерческой недвижимости. Налог на добавленную стоимость для компаний, которые их строят, был отменен в 2010 году.

— Сейчас мы просто наблюдаем возвращение старых правил. Само изменение не окажет принципиального влияния на рынок. Так как оно не повлияет на цену апартамента, как продукта на рынке недвижимости, и не коснётся его составляющих, — считает директор по развитию Группы Мета (застройщик апарт-отеля Место) Роман Берсон.

Соучредитель и коммерческий директор ООО СЗ «Камея» (застройщик апарт-отеля IQ Aparts на Кирова) Алексей Баев, уверен, что принятие законопроекта окажет положительное влияние на рынок апартаментов в Новосибирске, но лишь в том случае, если будет доработан и установит четкие критерии апартаментов-отелей и апартаментов- «псевдожилья».

— Сейчас на рынке Новосибирска присутствует большое количество проектов, когда апартаменты пытаются выдать за обычный жилой дом, это обман, так как не выполняются нормы для жилья и есть ряд моментов, которые будут не выгодны для обычного проживания как в квартире. Если варианты «псевдожилья» отсеются, то потребителю будет проще выбирать качественную недвижимость и это будет честнее, а законопроект как раз на это и направлен, — говорит собеседник Infopro54.

По оценкам Алексея Баева, более половины апартаментов в Новосибирске продается по ДДУ. Эксперт подчеркивает, что это не означает, что они не могут быть сервисными апарт-отелями или гостиницами. Однако договор долевого участия, как и эскроу-счет значительно защищает покупателя апартаментов (для коммерческого использования), чем другие виды оформления.

Влияние на цену

Отмена НДС на апартаменты в 2010 году должна была простимулировать застройщиков строить по договорам долевого участия. Девелоперам стало выгодно возводить эту категорию недвижимости: они получили большую свободу в выборе территории и экономию на инфраструктуре (застройщик не обязан строить школы, детские сады, подъездные пути и т. д).  Для покупателей такие помещения зачастую дешевле, чем квартиры, что являлось одним из существенных преимуществ апартаментов.

Инвестиции в апартаменты: плюсы и минусы

Роман Берсон уверен, что для застройщика возвращение НДС означает дополнительное налоговое бремя и это не может не сказаться на цене апартаментов.

— Однако поспешу успокоить, речь не идёт об увеличении стоимости апартаментов сразу на ставку НДС — 20 %. Эта сумма будет распространяться только на услуги застройщика, которые по рынку составляют в среднем от 5 до 20%. Соответственно, на цену апартаментов будет влиять только дополнительная стоимость, сформированная НДС со стоимости услуг застройщика, — говорит он.

Эксперт добавляет, что при покупке апартаментов юридическим лицом, которое является плательщиком НДС, покупатель апартамента сможет сделать возмещение налога. По словам Романа Берсона, доля таких сделок растет. Разница в цене для такого покупателя будет практически неощутимой.

Алексей Баев считает, что всегда цену диктует рынок, а внешние условия влияют на нее в меньшей степени.

— Есть сомнения, что при повышении цены из-за принятия нового законопроекта, такие варианты будут привлекательны для покупателя, поэтому скорее это может уменьшить маржинальность, ну или охладить чьё-то желание войти в эту нишу с новым проектом. В настоящее время, судя по нашему проекту маржинальность проекта апарт-отеля достаточна высока и выгодна как для застройщика, так и для инвесторов, покупающих апартаменты, — резюмирует он.

Пока в Госдуме обсуждается законопроект, горсовет Новосибирска принимает радикальные решения. На прошлой неделе депутаты приняли сразу в двух чтениях проект нормативных документов, согласно которым апартаменты более 30 кв. метров фактически приравниваются к жилой недвижимости. А значит, застройщик обязан обеспечить недвижимость соответствующей инфраструктурой. С таким предложением выступил главный архитектор города Александр Ложкин.

Кроме того, внести изменения предложено и в правила землепользования и застройки.  Назначение земли «Гостиничное обслуживание» во всех зонах хотят сделать условно разрешенным видом. То есть перед строительством будет обязательна процедура общественных обсуждений.

Ранее редакция рассказывала о том, что в России поставлен новый рекорд микрожилья в новостройках.

Фото: freepik.com, wirestock

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

Проекты промышленной кооперации в Сибири мониторит полпредство

Развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений РСПП.

Наиболее заметным примером выстраивания промышленной кооперации в округе стало строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Высокотехнологичное оборудование для комплекса практически полностью создано в нашей стране. В работе по его конструированию и изготовлению участвовало более 1,5 тысяч компаний из разных регионов России — из Новосибирска, Томска, Белгорода, Казани, Челябинска и Москвы.

Читать полностью

Сроки разворота умной системы управления транспортом в НСО сдвинулись на три года

В 2027 году Новосибирская область планирует достичь первого уровня зрелости интеллектуальной транспортной системы. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Антон Мирошниченко.

— На сегодняшний день в систему ИТС региона интегрированы 693 видеодетектора транспортных потоков и 156 светофорных объектов. По итогам 2027 года планируется подключить еще более 60 светофорных объектов совместно с детекторами, — добавил Мирошниченко.

Читать полностью

Депутаты единогласно одобрили первые поправки в бюджет Новосибирской области

Депутаты регионального Заксобрания единогласно одобрили первые в текущем году корректировки областного бюджета, утвердив их сразу в двух чтениях. В заседании законодательного органа принял участие глава региона Андрей Травников.

Губернатор отметил, что многолетнее сотрудничество с Законодательным Собранием Новосибирской области позволило Правительству региона выработать четкие приоритеты для весенних бюджетных поправок. По его словам, первостепенной задачей является обеспечение завершения всех начатых проектов и работ, следуя принципу: начатое должно быть доведено до конца, несмотря на трудности. Дальнейшая цель — максимальное вовлечение Новосибирской области в федеральные программы и нацпроекты, а также выполнение поручений Президента РФ. Для этого выделяются средства на софинансирование, разработку проектной документации для будущих заявок и интеграции в федеральные инициативы. И ещё один обязательный сезонный вопрос — подготовка муниципалитетов к предстоящему отопительному сезону.

Читать полностью

Новосибирцы вновь выступают против строительства мусорного полигона

«Провальная «мусорная реформа» получила новый импульс после третьей попытки отдать в концессию строительство мусороперерабатывающих заводов и мусорных полигонов и третий раз вызывает возмущение и неприятие жителей Новосибирского района». Об этом заявил депутат Госдумы от Новосибирской области (КПРФ) Ренат Сулейманов.

— Встретился с депутатами и жителями Плотниковского сельсовета, в очередной раз выступающих против размещения полигона рядом с их селом, дачными кооперативами, коттеджными поселками и детскими оздоровительными лагерями, — сообщил депутат.

Читать полностью

На ремонт линевской больницы направят 350 млн рублей

Правительство региона объявило торги на поиск подрядчика для капитального ремонта лечебного корпуса ГБУЗ НСО «Линевская районная больница». Стартовая цена контракта составляет 350 млн рублей. Сроки исполнения контракта — до декабря 2027 года.

Ранее главный врач Линевской районной больницы Оксана Смирнова сообщала, что проектно-сметная документация по объекту была подготовлена еще в 2023 году. По ее словам, ремонт будет проходить поэтапно, поэтому больница продолжит свою работу и будет принимать пациентов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности