Новосибирцы пожаловались губернатору на новый «Хилокский треугольник»

Дата:

Они требуют организовать встречу инициативной группы с представителями ведомств и диаспор

Жители Верх-Тулинского сельсовета обратились с открытым письмом к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову. Причина их беспокойства — переезд продавцов овощей и фруктов с Хилокского рынка в новый оптовый центр «Азия Сибирь», который будет располагаться между Верх-Тулой и посёлком Крупской.

Ранее сибиряки создали петицию, в которой выразили протест против возникновения на их территории «нового Хилокского гетто». Люди крайне расстроены тем, что их мнение не было учтено при принятии столь важного для населенного пункта решения. Они убеждены, что за продуктами на новую площадку за город никто не поедет.

В письме губернатору люди просят провести выездное собрание на территории с. Верх-Тула с инициативной группой жителей.

— Просим Вас, Андрей Александрович, как губернатора Новосибирской области и Секретаря Новосибирского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», дать указание о подготовке и проведении в ближайшее время собрания, — говорится в письме (имеется в распоряжении редакции).

Как пояснил Infopro54 председатель РОО «Центр правовых инициатив потребителей» Михаил Михайлов, региональная власть должна выступить третейским судьей в этой ситуации.

— Они должны дать посыл администрации района и сельсовета о том, что ситуация под контролем. А руководство торговой площадки должно установить взаимодействие с активом. Так сказать, договориться на берегу о правилах игры. Если налаживаете торговлю, то должны помогать обеспечивать порядок, — рассказал Михайлов.

В начале марта в социальных сетях распространилась информация о том, что торговцы с Хилокского рынка начали переезд на новую оптовую площадку, организованную ООО «Азия-Сибирь» возле поселка Крупской.

Напомним, в конце 2025 года в районе Верх-Тулы планируется запуск экопромышленного парка, в который планируется вложить 1 млрд рублей федеральных инвестиций. Основной целью создания парка является отработка технологий по переработке вторичного сырья. Это будет своего рода промежуточный этап между инкубатором и промышленным производством, который позволит ускорить внедрение новых решений.

Также недалеко от Верх-Тулы в ближайшее время начнется строительство нового мусорного полигона, против которого активно протестуют местные жители. Недавно стало известно, что стоимость этого объекта увеличилась вдвое — с 3 до 7 млрд рублей. Следует отметить, что вблизи Верх-Тулы расположено два кладбища.

Ранее редакция сообщала о том, что овощной рынок с мигрантами планируют построить среди жилых домов в Новосибирске. Жители микрорайона бьют тревогу.

Источник фото: Freepik / Автор —freepik

0
0

Новосибирские школьники начнут изучать ИИ в этом учебном году

Начиная с этого учебного года, во всех новосибирских школах планируют запустить курс «Искусственный интеллект и информационная безопасность». Новый урок появится в расписании уже во второй четверти. Об этом рассказали в пресс-службе Минпросвещения России.

Знакомиться с искусственным интеллектом школьники будут на уроках информатики. Ребята узнают базовые понятия об ИИ и машинном обучении, а также области применения этих технологий. Если школьников заинтересует данная дисциплина, то они смогут пойти на ее углубленное изучение, освоив анализ данных, принципы работы и ограничения ИИ.

Читать полностью

В новосибирских пунктах Ozon не исключают задержек с поступлением товаров

В ночь на субботу, 22 августа, распределительный центр Ozon  в Чапаевске Самарской области подвергся атаке дронов. На складе вспыхнул пожар. Об этом сообщили в пресс-службе Ozon. Тогда же стало известно об эвакуации более 500 сотрудников и нескольких пострадавших. Это была первая атака дронов на складские объекты маркетплейса. Ранее БПЛА нацеливались исключительно на объекты Wildberries.

Логистический центр в Чапаевске начал работать в 2022 году. Его площадь составляет 135 тысяч квадратных метров. После возгорания новые поставки были оперативно перенаправлены на другие склады.

Читать полностью

Лоси и косули в Новосибирской области становятся агрессивными

В конце августа у косуль начинается брачный сезон, который продлится до конца сентября. У лосей гон стартует немного позже, ближе к середине сентября, а заканчивается в конце октября. Этот период характеризуется крайне возбужденным состоянием животных. Их поведение становится непредсказуемым, а уровень агрессии заметно повышается. Об этом предупредили в Министерстве природы Новосибирской области.

—  Главный принцип при случайной встрече — соблюдать дистанцию. Ни в коем случае не пытайтесь сократить расстояние между вами и животным. Любое резкое движение или попытка приблизиться могут быть расценены как угроза. Лучше наблюдайте за зверем только издалека, а если вы обнаружили его неожиданно близко, необходимо как можно скорее и бесшумно отступить назад, никогда не поворачиваясь к нему спиной. Также под строгим запретом находятся попытки угостить животное или, тем более, погладить его – это прямой путь к провокации, — рассказали в Министерстве.

Читать полностью

Вторая волна топливного кризиса докатилась до Новосибирска

Топливный кризис не торопится разжимать свои тиски. После недолгого послабления Новосибирск накрыла вторая волна бензинового коллапса. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил бывший мэр столицы Сибири, председатель обкома КПРФ Анатолий Локоть.

— Сюрприз для новосибирцев: пришла вторая волна кризиса. Опять «сухой» нулевой счёт на табло заправок! Похоже, кризис носит системный характер, — констатировал бывший градоначальник.

Читать полностью

На фестивале «Княжий двор» рассказали об истории освоения Сибири

Парк «Заельцовский» стал ареной фестиваля исторической реконструкции и боевого фехтования «Княжий двор» (3+). Двенадцатый год подряд мероприятие собирает на одной площадке реконструкторов, спортсменов, мастеров традиционных ремесел и любителей истории со всей России. Посмотреть средневековые бои собираются тысячи гостей, как жителей Новосибирской области, так и соседних регионов.

Фестиваль стартовал 21 августа. Организаторы сообщают, что за три дня его посетили до 75 тысяч любителей истории, для которых с максимальной достоверностью воссоздали атмосферу и традиции Древней Руси и средневековой Европы. Для них в Заельцовском парке работали 150 тематических площадок. Десятки различных мероприятий рассчитаны, как на взрослых гостей, так и на детскую аудиторию.

Читать полностью

На новосибирском рынке недвижимости растет спрос на «отделку под ключ»

Новосибирские застройщики все реже выводят на рынок квартиры с чистовой отделкой. Федеральный тренд на рост доли жилья «в бетоне» и предчистовой (white box) в столице Сибири проявился более ярко, чем в целом по стране. Об этом Infopro54 рассказал директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Березовский.

— Аналитика по федеральному тренду отражает логику макроэкономики, но в Новосибирске местный рынок всегда играет по своим правилам. Еще три года назад на фоне жесткого удорожания стройматериалов и проблем с логистикой девелоперы начали массово отказываться от чистовой отделки под ключ. Одновременно качественный ремонт от застройщика резко поднимал себестоимость и вымывал маржу. И на данный момент от чистовой отделки в ее классическом понимании застройщики Новосибирска в большинстве своем почти полностью ушли. Сегодня до 70–75% всего строящегося объема — это предчистовая отделка (white box). Им выгоднее выровнять стены, сделать стяжку с шумоизоляцией и разводку электрики, передав финиш покупателю, — рассказывает эксперт.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности