Новосибирские депутаты также не поддерживают повышение мусорного тарифа

Дата:

Горсовет направит обращение новому главе ФАС.

Комиссия горсовета Новосибирска по городскому хозяйству подготовила обращение на имя нового главы ФАС Максима Шаскольского, в котором депутаты обратили внимание, что с начала года в регионе наблюдается уже вторая попытка поднять тарифы на коммунальные услуги.

— На территории Новосибирской области складывается негативная практика повышения тарифов на коммунальные услуги на основании решений Федеральной антимонопольной службы, — говорится в тексте обращения.

«Необоснованные доходы» СГК пересчитают в тарифе на 2021 год

Как напомнили авторы обращения, попытка первого повышения произошла по инициативе ООО «Сибирская энергетическая компания» — на 7,3%, при запланированном максимальном темпе изменения тарифа на 3,2%. Сейчас данная инициатива обжалована в Московском арбитражном суде.

Теперь речь идет о повышении тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов почти на 40%. Данное решение ФАС приняла по обращению компании-регоператора ООО «Экология-Новосибирск», и в настоящее время областной департамент по тарифам также намерен обжаловать их Московском арбитражном суде.

— Совет депутатов Новосибирска выражает обеспокоенность фактами внепланового повышения тарифов для населения Новосибирской области по решению ФАС, — говорится в документе. — В складывающейся на сегодняшней день на территории Российской Федерации сложной экономической ситуации большая часть жителей находится в крайне затруднительном финансовом положении, в связи с чем принятие решений, которые приводят к дополнительным необоснованным тратам жителей на оплату коммунальных услуг, недопустимо. На основании вышеизложенного просим Вас обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

За тариф мостом ответят

Тема тарифов на ТКО может стать одной из самых обсуждаемых и на предстоящей сессии заксобрания при рассмотрении областного бюджета на предстоящие несколько лет. На ноябрьском заседании комитета по бюджету председатель заксобрания Андрей Шимкив заявил, что в случае, если тариф не будет пересмотрен в сторону уменьшения, учредитель регоператора — ГК «ВИС» — останется без бюджетного финансирования еще одного своего проекта, реализуемого на территории области — строительства четвертого моста через Обь. Руководство группы, в свою очередь, заявило о намерении продолжать реализацию проекта, несмотря на заявления, которые расценивает как политические.

Фото: pixabay.com, автор- prvideotv

0
0

«Это деньги на будущую посевную»: вопрос с экспортом рапса из Сибири требует системного решения

Председатель ассоциации крестьянско‑фермерских хозяйств «Народный фермер Сибири», депутат регионального парламента Константин Терещенко предложил создать оперативный штаб при Минсельхозе Новосибирской области, а также при полномочном представителе Президента в СФО с участием аграриев, переработчиков, Россельхознадзора, Минсельхозов регионов для системного обсуждения и решения проблемы, связанной с экспортом рапса. Об этом он написал на своих страницах в социальных сетях.

Он также предложил провести «контрольную поставку» — от поля до границы КНР, чтобы посмотреть, где именно происходит «утечка» ГМО.

Читать полностью

Новосибирские приставы направили в бюджет почти 1,5 млрд рублей сборов с должников

Объем исполнительского сбора, взысканного судебными приставами Новосибирской области, в 2026 году уже более чем вдвое превысил показатель прошлого года. Такие данные в ответ на запрос редакции Infopro54 предоставило ГУ ФССП России по региону.

— В текущем году в бюджет государства взыскано по вынесенным постановлениям по взысканию исполнительского сбора 1 млрд 486 млн рублей, в 2025 году эта сумма составляла порядка 715 млн рублей, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

НДФЛ до 22%: почему собственникам бизнеса и инвесторам стоит пересмотреть финансовые планы на 2027 год

Правительство предлагает изменить не только ставки налога на доходы физических лиц, но и состав совокупности налоговых баз, к которой эти ставки применяются. Под действие новых правил могут попасть зарплата, доходы от продажи бизнеса, ценных бумаг, дивиденды и проценты по банковским вкладам. Но объединение не является безусловным: законопроект сохраняет специальные правила для отдельных доходов.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 617-9. Пока это проект, а не действующий закон. В финансово-экономическом обосновании прогнозируется более 450 млрд рублей дополнительных поступлений в федеральный бюджет ежегодно в трехлетней перспективе за счет объединения большинства доходов физических лиц и применения шкалы НДФЛ от 13% до 22%. Это оценка правительства, а не ФНС и не фактическая сумма поступлений.

Читать полностью

Кофе и бензин дешевеют: в Сибирском управлении Центробанка рассказали об инфляции в Новосибирске

Сентябрь в Новосибирской области оказался на удивление спокойным для кошельков: впервые за долгое время цены не росли, а немного снизились — на 0,1 % по сравнению с августом. Правда, картина получилась неоднородной: продукты и непродовольственные товары подешевели, а вот услуги, наоборот, стали дороже. Годовая инфляция при этом осталась на уровне 7 % — это чуть выше среднероссийского показателя (6,4 %).

Эксперты Сибирского ГУ Банка России прокомментировали три ключевых тренда месяца, которые ощутимо влияют на ежедневные расходы.

Читать полностью

Кредитные долги новосибирцев приблизились к 80 млрд рублей

Кредитные долги стали самой массовой категорией взысканий, с которой в 2026 году работают судебные приставы Новосибирской области. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в ГУ ФССП России по региону.

— Наибольшее количество исполнительных производств приходится на категорию по взысканию кредитов — 927 тысяч исполнительных производств, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью
Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности